当前位置:首页 » 会计公司 » 公司会计考试计算题

公司会计考试计算题

发布时间: 2021-08-13 15:04:17

Ⅰ 会计考试计算题!急!!!

准则都该了

Ⅱ 会计考试计算题目,谁能帮我做做,谢谢

1、(1)塔吊台班实际成本=18000÷60=300元/台班
(2)砼搅拌站实际作业费占预算成本总额的比率=33000÷220000×100%=15%
机械使用费分配表如下:
工程成本 塔 吊 砼 搅 拌 站 机 械
核算对象 每台班成本300元 分 配 率 15% 使用费
台班 金额 预算机械费 金额 合 计
主厂房工程 35 10500 140000 21000 31500
烟囱工程 25 7500 80000 12000 19500
合计 60 18000 220000 33000 51000

(3)分录:
借:工程施工-主厂房工程-机械使用费 31500
工程施工-烟囱工程-机械使用费 19500
贷:内部往来\机械租赁公司\内部账款\内部应付 51000

3、分录:(1)借:预付账款-预付分包备料款 160万元
贷:银行存款 160万元
(2)借:管理费用-印花税 0.8万元
贷:银行存款 0.8万元
(3)借:预付账款-预付分包工程款 20万元
贷:预收账款-预收工程款 20万元
(4):借:预付账款-预付分包工程款 460万元
贷:预收账款-预收工程款 460万元
(5)借:工程施工-×项目-略 650万元
贷:应付账款-应付分包工程款-×分包单位 650万元
(6)借:应付账款-应付分包工程款-×分包单位 520万元
贷:预付账款-预付分包备料款 20万元
-预付分包工程款 480万元
(7)借:应付账款-应付分包工程款-×分包单位 10万元
贷:银行存款 10万元

2、2005年:
(1)截至到2005年该专利权的账面价值=300-300÷10×4=180(万元),可收回金额为100万元,计提减值准备80万元:
借:资产减值损失——计提的无形资产减值准备 800 000
贷:无形资产减值准备 800 000
(2)内部研发非专利技术账面价值150万元,属于使用寿命不确定的无形资产,不进行摊销,可收回金额为130万元时计提减值准备20万元:
借:资产减值损失——计提的无形资产减值准备 200 000
贷:无形资产减值准备 200 000
2006年:
(1)计提减值准备以后,购入的专利权在2006年继续摊销,摊销金额=100÷5=20(万元):
借:管理费用 200000
贷:累计摊销 200000
(2)内部研发非专利技术确定了可使用年限后需要摊销,摊销金额=130÷4=32.5(万元):
借:管理费用 325 000
贷:累计摊销 325 000

Ⅲ 急求公司财务试题答案(计算分析题)

10年期满时按8%利率年金终值:
5000*14.487= 72435(元)
后边不理解,不知道怎么做了

Ⅳ 会计考试计算题

全国会计从业资格考试题型题量分值一览表科目考试时长单选题多选题判断题其他题型财经法规与会计职业道德60分钟20题*1分=20分20题*2分=40分20题*1分=20分案例分析题:2题*10分=20分会计基础60分钟20题*1分=20分20题*2分=40分20题*1分=20分计算分析题:2题*10分=20分会计电算化60分钟10题*1分=10分20题*1分=20分10题*1分=10分实务操作题:15题*4分=60分珠算(一般都选电算化)60分钟10题*1分=10分10题*1分=10分10题*1分=10分实务操作题,其中:加减计算40分;乘法计算15分;除法计算15分;

Ⅳ 一道会计考试计算题

  1. 由于剩余生产能力无法转移,也不需要追加专属成本,因为针对追加的5000件产品仅需考虑价格时候超过变动成本。已知单位产品的变动成本=35+25+10=70,小于特殊定价,因而可以接受订货。

  2. 5000追加订货的边际贡献=(75-70)*5000=25000,小于追加的专属成本40000,出现亏损,因而不应接受追加订货。

  3. 5000件追加订货的利润=(75-70)*5000-20000=5000,而企业出租剩余能力收入为15000,因为不应接受追加订货。

  4. 按14000件生成企业的利润=105*14000-14000*(35+25+10)-14000*(10+10)=210000

    其中固定成本=14000*(10+10)=280 000

    在18400的生产能力下,如果接受追加订货,则将影响正常生产产品的销售

    接收订货后企业整体利润=5000*(75-70)+13400*(105-70)-280 000=214000

    大于原利润,应接受订货。

Ⅵ 会计从业考试计算题

这是会计基础里面的题目,我是一次考出会计从业资格证了,就是记基础知识,多做习题,数学题目不多的,主要知道借贷知识并运用。3门里最难的就是会计基础了。法律知识那边就是记得,电算化多做习题就好了。

Ⅶ 财务管理考试计算题

一、投资报酬率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,企业从一项投资性商业活动的投资中得到的经济回报。
投资报酬率=营业利润÷营业资产(或投资额),其中:营业利润是指“息税 投资报酬率
前盈利”,营业资产则包括企业经营业务的全部资产,计算时应以期初和期末的平均余额为准。投资报酬率的计算公式还可以进一步表述为:投资报酬率=(营业利润÷销售收入)X(销售收入÷营业资产):销售利润率×资产周转率。
投资报酬率=54000/((215000+235000)/2)=(54000/360000)*(360000/((215000+235000)/2))=24%

(2)假设其他条件都不变,增加销售收入15%,营业利润可由原来的54 000 元增加20%。计算:销售收入=360000*(1+15%)=414000,营业利润=54000*(1+20%)=64800
(3)投资报酬率=营业利润÷营业资产(或投资额)=58000/((215000+235000)/2)=26%

Ⅷ 求解会计从业考试题计算过程

6.C.因普通发票的总金额是价税合计的,所以计算应缴的增值税时应用总价/(1+增值税税率)*增值税税率
123600/(1+3%)*3%=3600
若为增值税专用发票则价税是分开的。此题应在于考查普通发票及专用发票的区别。
7.D购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。 进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率
因此增值税为950000*13%=123500
农产品的成本(入账价值)为950000-123500=826500
分录是这样的
借:库存商品--农产品 826500
应交税费--应交增值税(进项税额) 123500
贷:库存现金 950000
8、D 计算式子:1500000+3000000-1000000-100000=3400000
年末所有者权益总额为期初的加上本期贷方发生额再减去借方发生额。
宝来公司以盈余公积转增资本300 000元,属于所有者权益内部一增一减,不影响所有者权益的金额。实现利润总额3 000 000元,应交所得税1 000 000元(实际上交900 000元),可得到净利润2000000,这会增加所有者权益的总额。实际缴纳的所得税不影响所有者权益的总额。可以见分录
提取应交的所得税
借:所得税费用 1 000 000
贷:应交税费---应交所得税 1 000 000
实际缴纳
借:应交税费--应交所得税 900 000
贷:银行存款 900 000
期末结转至本年利润
借:本年利润 1 000 000
贷:所得税费用 1 000 000
提取盈余公积200 000元,所有者权益内部一增一减不影响总额。向投资者分配利润100 000元使所有者权益减少。
18、B 计算过程26325/(1+17%)-15000=7500
收取的加工费是价税合计的,因此收取的加工费所含的增值税为:“总额”/(1+17%)*17%
利润=收入-成本=加工费/(1+17%)-加工成本

Ⅸ 会计考试-财务报表分析计算题(悬赏20)

(1)2007年流动资产年末余额也是2008年流动资产的年初余额,故2008年流动资产平均余额=(460+420)/2=440万元;2009年流动资产平均余额=(420+470)/2=445万元。
(2)2008年流动资产周转次数=主营业务收入/流动资产平均余额=1300/440=2.95,周转天数=365/2.95=123.54天。2009年流动资产周转次数=1460/445=3.28,周转天数=365/3.28=111.25天。
评价:2009年流动资产周转次数比2008年有所增加,表明每1元流动资产可以支持更多的销售收入;2009年流动资产周转天数比2008年有所减少,表明流动资产转换成现金所需要的时间的减少。综合以上可得,2009年公司的营运能力比2008年提高了。

热点内容
小企业会计准则养老保险 发布:2021-08-17 15:48:04 浏览:965
会计活页账本怎么装订 发布:2021-08-17 15:48:01 浏览:558
会计继续教育90分是多少学时 发布:2021-08-17 15:47:58 浏览:632
民办非企业培训机构会计分录 发布:2021-08-17 15:47:53 浏览:149
初级会计报名发票丢了怎么办 发布:2021-08-17 15:47:13 浏览:80
会计乐财务软件 发布:2021-08-17 15:47:10 浏览:277
内蒙古初级会计考试从哪里报名 发布:2021-08-17 15:46:03 浏览:370
会计专业技能竞赛运营怎么做 发布:2021-08-17 15:44:53 浏览:683
如何应对基础会计学考试 发布:2021-08-17 15:43:49 浏览:782
物流公司会计外账处理 发布:2021-08-17 15:43:47 浏览:964