当前位置:首页 » 财务会计 » 中级财务会计总论试题

中级财务会计总论试题

发布时间: 2021-08-14 00:21:07

Ⅰ 中级财务会计考试题

1 ①借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000

借:银行存款 229320
财务费用 4680
贷:应收账款 234000

②借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000

借 :银行存款 231660
财务费用 2340
贷:应收账款 234000

③借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000

借:银行存款 234000
贷:应收账款 234000

4 A公司
借:固定资产 95000
营业外支出——债务重组损失 5000
贷:应收账款 100000

B公司
借:固定资产清理 90000
累计折旧 30000
贷:固定资产 120000

借:应付账款 100000
贷:固定资产清理 90000
营业外收入——处置非流动资产利得 5000
——债务重组利得 5000

1 C
2 D

Ⅱ 急!求!!!!! 中级财务会计的题

你的心情很能理解,因为当年我考中级的时候也是一样的到处寻找试题、讲座。

存在的原因(指我自己)与您分享一下:
1、自己复习的时间不够,因为到处在网上找试题、找讲座而耽误太多的时间,面临考试就想突击
2、期望用几套试题、老师讲座就考过会计师是没有任何意义的,重要的是你能理解并掌握吗?因为考过以后最重要的是用,而你的知仅是靠几套试题或者讲座突击的,完全不能理解,试问;到实际工作中如何应对纷繁复杂的业务?吃力感,亚历山大。
解决的方法:
书山有路勤为径,只有熟读教程把握精髓,并自己理解运用到生活、工作中,才能做到:知行合一。
希望能帮到您并请采纳。祝您在以后人生所有的考试(很多比如会计、比如应聘、比如实际工作)中都能够心中有数坦然面对。

Ⅲ 中级财务会计题

(1)1、借:主营业务收入5 500 000
其他业务收入200 000
营业外收入10 000
投资收益60 000
贷:本年利润5770000
2、借:本年利润4320000
贷 :主营业务成本3 860 000
其他业务成本172 000
营业外支出19 200
管理费用40 500
销售费用77 000
财务费用800
资产减值损失500
所得税费用150 000
3、净利润=5770000-4320000=1450000
借:本年利润1450000
贷:利润分配-未分配利润1450000
(2)1、借:利润分配-提取盈余公积217500
贷:盈余公积-法定盈余公积145000
盈余公积-任意盈余公积72500
2、借:利润分配-应付现金股利400000
贷:应付股利400000
(3)借:利润分配-未分配利润617500
贷:利润分配-提取盈余公积217500
利润分配-应付现金股利400000
(4)营业利润=(5770000-10000)-(4320000-19200-150000)=1609200
利润总额=5770000-(4320000-150000)=1600000
或=1609200+10000-19200=1600000
净利润=1600000-150000=1450000
年末未分配利润=550000+1450000-617500=1382500
数字自己再算下。

Ⅳ 中级财务会计练习题

1.
借:材料采购-A材料 57000
应缴税费-应交增值税(进项税额)9690
贷:银行存款 66690
2.
借:材料采购 76000
应缴税费-应交增值税(进项税)12920
贷:应付票据 88920
借:原材料-B材料 80000
贷:材料采购-B材料 80000
借:材料采购 4000
贷:材料成本差异 4000
3.
借:原材料-A材料 20000
贷:材料采购-A材料 20000
4.
借:原材料--B 200000
应缴税费-应交增值税(进项税) 33150
贷:实收资本-乙企业 228150
材料成本差异 5000
5.
借:生产成本 410000
制造费用 8000
贷:原材料-A材料 128000
原材料-B材料 290000
6.
借:管理费用 800
贷:原材料-A材料 800
7.
差异率=(2840-4000-5000)/(3000*40+1400*100+800*100+500*40)=-6160/56000=-1.1%分配差异:
生产车间=410000*-1.1%=-4510元
制造费用=8000*-1.1%=-88元
管理部门=800*-1.1%=-8.80元
借:材料成本差异 4606.80
贷:生产成本 4510
制造费用 88
管理费用 8.80
另外,在会计实务中,特别是电算账处理时,本分录一般为:
借:生产成本 -4510
制造费用 -88
管理费用 -8.80
贷:材料成本差异 -4606.80
该企业2011年12月月末库存材料的账面净额:
=(3000+500-3000-200-20)*40+(1400+800+2000-2900)*100+(2840-4000-5000+4606.80)=139646.80元,
应补提存货跌价准备=139646.80-80000-30000=29646.80元。
借:资产减值损失-原材料 29646.80
贷:存活I跌价准备-原材料 29646.80

Ⅳ 中级财务会计练习题目

1.动力费用的分配率=7600/(5000+2000+600)=1元/度
基本车间分配的动力费用=5000*1=5000元
其中:基本车间A产品应分配的动力费用=【(5000-500)/(3000+2000)】 *3000=2700元

基本车间B产品应分配的动力费用=【(5000-500)/(3000+2000)】*2000=1800元
基本车间照明用电应负担的动力费用=500*1=500元

辅助车间分配的动力费用=2000*1=2000元
管理部门分配的动力费用=600*1=600元。,
2.借:生产成本——基本生产成本——A产品 2700
B产品 1800
生产成本——辅助生产成本 2000

制造费用 ——基本生产车间 500
管理费用 600
贷:银行存款 7600

Ⅵ 中级财务会计的题目···

Ⅶ 中级财务会计实务题

【1】
借:在建工程 63 600
贷:库存商品 50 000
应交税费--应交增值税(销项税) 13 600(80 000 * 17%)
【2】
借:管理费用 180 000
贷:应付职工薪酬--辞退福利 180 000
【3】
借:应付账款 800 000
贷:银行存款 500 000
营业外收入--债务重组利得 300 000
【4】
借:预收账款 300 000
应收帐款 168 000
贷:主营业务收入 400 000
应交税费--应交增值税(销项税额) 68 000
【5】
借:财务费用 80 000
贷:应付利息 80 000
【6】
借:营业外支出 50 000
贷:银行存款 50 000
【7】
借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税) 300 000
贷:应交税费--未交增值税 300 000
【8】
借:所得税费用 120 000
贷:应交税费--应交所得税 120 000
【9】
借:本年利润 6 000 000
贷:利润分配--未分配利润 6 000 000
【10】
借:利润分配--提取法定盈余公积 600 000
利润分配--应付现金股利 1 800 000
贷:盈余公积--法定盈余公积 600 000
应付股利 1 800 000

热点内容
小企业会计准则养老保险 发布:2021-08-17 15:48:04 浏览:965
会计活页账本怎么装订 发布:2021-08-17 15:48:01 浏览:558
会计继续教育90分是多少学时 发布:2021-08-17 15:47:58 浏览:632
民办非企业培训机构会计分录 发布:2021-08-17 15:47:53 浏览:149
初级会计报名发票丢了怎么办 发布:2021-08-17 15:47:13 浏览:80
会计乐财务软件 发布:2021-08-17 15:47:10 浏览:277
内蒙古初级会计考试从哪里报名 发布:2021-08-17 15:46:03 浏览:370
会计专业技能竞赛运营怎么做 发布:2021-08-17 15:44:53 浏览:683
如何应对基础会计学考试 发布:2021-08-17 15:43:49 浏览:782
物流公司会计外账处理 发布:2021-08-17 15:43:47 浏览:964