初级财务会计电子版
Ⅰ 初级财务会计实务
1.借:利润分配--提取法定盈余公积金 20
利润分配--应付股东股利 150
贷:盈余公积——法定盈余公积金 20
应付股利 150
2.结转亏损没有会计分录
3.(600*75%-(500-130))*25%=20
4.(600*75%-(500-130))*75%=60
Ⅱ 初级财务会计哪本书最好呀
《会计基础》
Ⅲ 哪有财务管理、初级财务会计、财务会计学的电子书最好是人大的
人大里面有卖这些书啊
Ⅳ 初级财务会计题目
甲方案:
1、边际贡献=7200*(1-60%)=2880万元
2、日赊销额=7200/360=20万元,平均收现期=30天,应收账款平均占用资金余额=20*30*60%=360万元,应收账款机会成本=360*8%=28.8万元
乙方案
1、边际贡献=7920*(1-60%)=3168万元
2、日赊销额=7920/360=22万元,平均收现期=45天,应收账款平均占用资金余额=22*45*60%=594万元,应收账款机会成本=594*8%=47.52万元
因为固定资产总额不变,乙方案净增收益(3168-2880)-(47.52-28.8)=269.28万元>0
所以应该选择乙方案
Ⅳ 初级会计师自学要买什么书
初级会计自学的话可以买专业相关的书籍,也可以买一些辅导用书,以及视频课堂辅助。具体如下:
1、必备教材:
首先初级会计职称的教材有两本:《初级会计实务》和《经济法基础》,该教材是由财政部会计资格评价中心编写的,全国各地使统一使用。
2、辅导用书:
对于基础薄弱的自学者来说,辅导用书也是必不可少的,推荐《会计基础》《财经法规与会计职业道德》《会计电算化》。
3、模拟卷
刷题是应对大部分考试的杀手锏,自学初级会计的小伙伴要多往年的考试真题和模拟题,推荐《会计基础考试模拟题》。
4、根据自己的实际情况,有必要准备一套视频教程,自学的效率显然比之有网课老师的带领,要慢一些。建议通过视频教程对知识点的整体构架进行疏通一下,配合教材以加深理解和记忆。
(5)初级财务会计电子版扩展阅读
在我们国家的的会计专业的就业前景可以概括为一下几点:
(一)内资企业:需求量大,待遇、发展欠佳。
1、职业状况:这一块对会计人才的需求是最大的,也是目前会计毕业生的最大就业方向。很多中小国内企业特别是民营企业,对于会计岗位他们需要找的只是“帐房先生”,而不是具有财务管理和分析能力的专业人才,而且,此类公司大都财务监督和控制体系相当简陋。
2、薪资情况:新人月薪绝大部分集中在1500元左右。
(二)外企:待遇好,学得专业。
1、职业状况:大部分外资企业的同等岗位待遇都远在内资企业之上。更重要的是,外资企业财务管理体系和方法都成熟,对新员工一般都会进行一段时间的专业培训。
2、薪资情况:新员工的合理月薪在3000元以上,绝大部分外企能解决员工的各种保险以及住房公积金。
Ⅵ 初级财务会计考试需要订购官网上的书吗
您好,学派网老师为您答疑。
订购书籍是自愿的。初级会计职称有全国统一教材,很容易买到的。楼主可以去学派网看看,郭锐老师的初级会计实务和王颖老师的经济法讲的清晰透彻,学完后很容易通过考试的。
祝您一次通过初级会计职称。
Ⅶ 初级财务会计
(1)
①借:生产成本 8000
制造费用 3000
贷:原材料 11000
②借:生产成本 6840
制造费用 2280
贷:应付职工薪酬 9120
③借:制造费用 6000
贷:累计折旧 6000
④借:管理费用 4000
贷:银行存款 4000
(2)制造费用合计=3000+2280+6000=11280(元)
制造费用分配率=11280/(900+1100)=5.64
甲产品应分配制造费用=900×5.64=5076(元)
乙产品应分配制造费用=1100×5.64=6204(元)
(3)借:生产成本——甲产品 5076
——乙产品 6204
贷:制造费用 11280