中级财务会计第八版课后题答案
❶ 中级财务会计答案
1)设备交付使用时的原价=400000+9000+1000+170=410170
2)采用平均年限法计算的设备各年折旧额
(410170-4000)/5=81234
3)采用双倍余额递减法计算的设备各年折旧额.
第一年:410170*2/5=164068
第二年:(410170-164068)*2/5=98440.8
第三年:(410170-164068-98440.8)*2/5=59064.48
第四年:(410170-164068-98440.8-59064.48-4000)/2=42298.36
❷ 人大版中级财务会计课后习题答案
2009年的问题为什么还没关闭呢?这个qq号是我朋友的啊
❸ 中级财务会计课后答案(西北大学出版社)
第一章 总论
习题1
1.A 2.B 3.C 4.D 5.A 6.B
习题2
1. ABCDE 2.CDE
习题3
1. × 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√
习题4
举例略,资产和费用反映了企业资源的分布,其记账方向为借方反映资产和费用的增加,贷方反映资产和费用的减少;负债、所用者权益、收入反映了企业资源的来源,期记账方向为借方反映负债、所有者权益、收入的增加,贷方反映负债、所有者权益、收入的减少。企业的资源分布和资源来源是同一事物的两个方面,所以始终有资产+费用=负债+所有者权益+收入。
第二章 货币资金
习题1
1.A 2.A 3.C 4.A 5.C 6.A(同城或同一票据交换区域)7.D 8.B 9.C 10.D
习题2
1.ACD 2.ACD 3.ABCD 4.ABCD 5.ABD
习题3
1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8. × 9.√10.√
习题4
资料1
① 借:库存现金 200000 ②借:管理费用—水电费 1000
贷:银行存款 200000 贷:库存现金 1000
③借:其他货币资金-外埠存款 60500
贷:银行存款 60500
④借:其他应收款--张某 3000 ⑤借:管理费用—差旅费 2300
贷:库存现金 3000 库存现金 700
贷:其他应收款—张某 3000
⑥借:其他货币资金-银行汇票12000
贷:应收账款 12000
⑦借:待处理财产损溢—库存现金短缺 600 ⑧借:其他应收款--*** 300
贷:库存现金 600 管理费用 300
贷:待处理财产损溢--库存现金短缺600
资料2
银行存款余额调节表
2008年7月1日
项目 余额 项目 余额
银行存款日记账余额 256000 银行对账单余额 265000
加:银收企未收 12000 加:企收银未收 2000
减:银付企未付 4000 减:企付银未付 3000
调节后余额 264000 调节后余额 264000
第三章 应收及预付账款
习题1
1.B 2.A 3.A 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D
习题2
1. ABC 2.AB 3.ABC 4.AC 5.ABCD
习题3
1.√ 2. × 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.× 9.√ 10. √
习题4
资料1
① 借:应收票据 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费---应交增值税 170
出票日:5月1日;到期日:8月1日;贴现日:6月10日;
票据到期值=1170+1170*3%*1/12*3=1178.78(元)
贴现期=20+31+1=52(天)
贴现息:1178.78*12%*52/360=20.43(元)
贴现净额=1170-20.43=1158.35(元)
② 借:银行存款 1158.35
财务费用 11.65
贷:应收票据 1170
③ 借:应收票据 10530
贷:主营业务收入 9000
应交税费---应交增值税 1530
④ 12月31日票据计息日,应计提利息=10530*8%*3/12=210.6(元)
借:应收票据 210.6
贷:财务费用 210.6
2009年4月1日票据到期日
票据到期值=10530*8%*6/12=10951.2(元)
借:银行存款 10951.2
贷:应收票据 10740.6
财务费用 210.6
资料2
总价法 ①借:应收账款 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费—应交增值税1700
②借:银行存款 11700
贷:应收账款 11700
净价法 现金折扣额=11700*2%=234(元)
①借:应收账款 11466
贷:主营业务收入 9766
应交税费-增值税销项税 1700
②借:银行存款 11700
贷:应收账款 11466
财务费用 234
资料3
① 借:应收账款 585000 ②借:资产减值损失 5000
贷:主营业务收入 500000 贷:应收账款 5000
应交税费-增值税 85000
③借:资产减值损失12000
贷:坏账准备 12000
④借:坏账准备 4500
贷:应收账款 4500
⑤ 200000*2%=4000(元) 坏账准备余额为贷方12000-4500=7500(元)
借:坏账准备 3500
贷:资产减值损失 3500
资料4
①出票日:9月1日;到期日:11月1日;贴现日:10月1日;
票据到期值=80000+80000*5%*2/12=80666.67(元)
贴现期=1(月)
贴现息:80666.67*8%*1/12=537.78(元)
贴现净额=80666.67-537.78=80128.89(元)
借:银行存款 80128.89
贷:财务费用 128.89
应收票据 80000
②借:银行存款 35696
财务费用 1104
贷:短期借款 36800
③借:银行存款 40000
坏帐准备 1000
财务费用 150
其他应收款 2500
营业外支出 6350
贷:应收账款 50000
④借:银行存款 40000
贷:短期借款 40000
❹ 中级财务会计课后答案
答案家论坛有这个答案,在大学答案的经济栏目下面就可以看到了
❺ 王淑芳 中级财务会计,第八章课后习题答案
你干脆把题拍下来得了。
❻ 中级财务会计课后习题答案,好评喔
给一万财富值才会有人出手。。。
❼ 急求08中级财务会计形成性考核册答案
中级财务会计作业1答案
习 题 一
二、 金额:元
应收账款账龄 应收账款余额 估计损失% 估计损失金额
未到期 120000 0.5 600
过期1个月 80000 1 800
过期2个月 60000 2 1200
过期3个月 40000 3 1200
过期3个月以上 20000 5 1000
合计 320000 4800
三、
2001年分录;(1)3月确认坏账损失 借:坏账准备 1500
贷:应收账款 1500
(2)年末应补提的坏账准备为:4800=3500-1500+X
X=2800
借:管理费用 2800
贷:坏账准备 2800
2002年7月收回以前确认的坏账4000元
借:银行存款 4000
贷:应收账款 4000
借:应收账款 4000
贷:坏账准备 4000
习 题 二
三、1.
项 目 成 本 可变现净值 单项比较法 分类比较法 总额比较法
甲类 A存货 21000 22500 21000
B存货 15300 12600 12600
合 计 36300 35100 33600 35100
乙类 C存货 19800 21600 19800
D存货 10800 9600 9600
合 计 30600 31200 29400 30600
合 计 66900 66300 63000 65700 66300
2.应提取的存货跌价准备为 66900-63000=3900(元)
借:管理费用 3900
贷:存货跌价准备 3900
中级财务会计作业2答案
习 题 一
三、
权益法
00年7月7日
1.购入时 A公司(1200+300)×60%=900(万)
借:长期股权投资—股票投资(投资成本) 900万
—股权投资差额 50万
贷:银行存款 950万
2.(1)00年A实现净利润并分摊投资差额
借:长期股权投资—股票投资(损益调整) 180万(300万×60%)
贷:投益收益 170万(300万×60%-10万)
长期股权投资—股权投资差额 10万(50万÷5)
(2)分配现金股利
借:银行存款 60万
贷:长期股权投资—股票投资(损益调整) 60万
1. 01年A公司发生亏损并分摊投资差额
借:投资收益 82万(120万×60%+10万)
贷:长期股权投资—股票投资(损益调整) 72万(120万×60%)
—股权投资差额 10万(50万÷5)
4.(1)02年A公司盈利并分摊投资差额
借:长期股权投资—股票投资(损益调整) 300万
贷:投资收益 290万
长期股权投资—股权投资差额 10万
(2)分配现金股利
借:银行存款 96万
贷:长期股权投资—股票投资(损益调整) 96万
5.03年4月转让A公司的股份
投资成本:900万
股权投资差额:50万-30万=20万
损益调整:180万-60万-72万+300万-96万=252万
借:银行存款 1250万
贷:长期股权投资—股票投资(投资成本) 900万
—股票投资(损益调整) 252万
—股权投资差额 20万
投资收益 78万
成本法:
(1)00年7月购入时
借:长期股权投资—股票投资 950万
贷:银行存款 950万
(2)00年分配现金股利
借:银行存款 60万
贷:投资收益 60万
(3)01年亏损不做分录
(4)02年分配现金收利
借:银行存款 96万
贷:投资收益 96万
(5)03年转让股份
借:银行存款 1250万
贷:长期股权投资—股票投资 950万
投资收益 300万
习 题 二
三、双倍余额递减法
第1年折旧额 10万×40%=4万
第2年折旧额 (10万-4万)×40%=2.4万
第3年折旧额 (10万-4万-2.4万)×40%=1.44万
第4、5年折旧额 =0.88万
年数总和法
第1年折旧额 (10万-0.4万)× =3.2
第2年折旧额 (10万-0.4万)× =2.56万
第3年折旧额 (10万-0.4万 )× =1.92万
第4年折旧额 (10万-0.4万)× =1.28万
第5年折旧额 (10万-0.4万)× =0.64万
习 题 三
三、
1、涉及补价的交易,判断是否非货币交易的标准为:
收到补价的企业:收到的补价/换出资产公允价值〈25%
5000/80000〈25%
支付补价的企业:支付的补价/(支付的补价+换出资产公允价值)〈25%
5000/(5000+75000)〈25%
甲企业的分录: 借:固定资产清理 74000
累计折旧 4000
固定资产减值准备 2000
贷:固定资产 80000
借:固定资产清理 5500
贷:银行存款 5500
借:固定资产 79500
贷:固定资产清理 79500
乙企业的分录:借:固定资产清理 75000
累计折旧 25000
贷:固定资产 100000
借:银行存款 5000
贷:固定资产清理 5000
借:固定资产清理 500
贷:银行存款 500
借:固定资产 70812.50
贷:营业外收入 312.50
固定资产清理 70500
中级财务会计作业3答案
习 题 一
三、
甲:借:应付账款 35万
存货跌价准备 3万
贷:库存商品 20万
应交税金—应交增值税(销项税额) 3.06万(18万×17%)
资本公积—其他资本公积 14.94万
乙:借:库存商品 31.94万
应交税金—应交增值税(进项税额) 3.06万
贷:应收账款 35万
习 题 二
二、
第1季度:
资本化率=
= =0.89%
借:财务费用 28.14万
在建工程 11.86万
贷:长期借款 40万
本季度应予以资本化的借款利息=1333×0.89%=11.86万
本季度应予以费用化的借款利息=22.5+17.5-11.86=28.14万
第2季度:
资本化率= = 1.67%
本季度应予资本化的借款利息=1.67%×3433=57.33(万)
本季度应予费用化的借款利息=(22.5+52.5)-57.33=17.67(万)
借:财务费用 17.67万
在建工程 57.33万
贷:长期借款 75万
习 题 三
三、
1.半年的应付利息=2000万×4%÷2=40万
分摊的折价=(2000-1900)÷5÷2=10万
实际的利息费用=40+10=50万
2.(1)发行债券
借:银行存款 1900万
应付债券—折价 100万
贷:应付债券—面值 2000万
(2)每半年预提利息
借:财务费用 50万
贷:应付债券—应计利息 40万
—折价 10万
(3)每年支付利息
借:应付债券—应计利息 80万
贷:银行存款 80万
(4)到期还本付息
借:应付债券—面值 2000万
—应计利息 80万
贷:银行存款 2080万
习 题 四(略)
1. 试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同?
答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。
2. 试简要说明或有负债、预计负债的涵义及与一般负债区别?
答: 或有负债:指由企业过去的交易或事项形成的潜在义务,其存在须通过未来不确定的事项的发生或不发生予以证实;或过去的交易或事项形成的现实义务,履行该义务不一定导致经济利益流出该企业或该义务的金额不能可靠计量。
预计负债:是因或有事项可能产生的负债。它必须同时具备三个条件:一是该义务是企业承担的现时义务,二是该义务的履行很可能导致经济利益流出企业,三是该义务的金额能够可靠地计量。
或有负债不同于一般负债,根据《企业会计准则——或有事项》的规定,负债是指过去交易或事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,其特点之一,负债是企业的现时义务,二是负债的偿预期会导致经济利益流出企业;或有负债是一种潜在义务而非现实的义务,即使现时义务的或有负债,要么承担偿债的可能性不是很大,要么现时义务的金额很难预计。
预计负债是因或有事项可能产生的负债。在资产负债上应单独反映,与一般负债不同的是预计负债导致经济利益流出企业的可能性尚未达到基本确定。(可能性大于95%,小于100%)的程度金额往往需要估计。
中级财务会计作业4答案
习 题 一
三、
1. 纳税所得额=税前会计利润+会计上列支的费用金额—税法上允许列示的费用金额—会计上列示的收入金额+税法上允许列示的收入金额
=700000+560000-400000+100000+2000-35000+45000-57000
=915000
2. 应交所得税=915000×33%=301950元
3. 按应付税款法计算本年的所得税费用=301950元
4. 按纳税影响会计法计算本年的所得税费用
=[700000+560000-400000+100000+2000-35000] ×33%
=305910
注:递延税款为贷方3960元
习题二
一、累积影响数计算表
年度 按原会计政策确认的投资收益 按变更后的会计政策计算的投资收益 所得税前差异 所得税影响 累积影响数
1998 0 60000 60000 0 60000
1999 20000 30000 10000 0 10000
2000 15000 45000 30000 0 30000
合计 35000 135000 100000 0 100000
二、相关账务处理
调整会计政策变更累积影响数:
借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 100000
贷:利润分配——未分配利润 100000
调整利润分配:
借:利润分配——未分配利润 15000
贷:盈余公积 15000
三、调整会计报表相关项目
企业在会计政策变更当年,应当调整资产负债表年初留存收益数,以及利润及利润分配表上年数栏有关项目。
甲公司在编制1998年度会计报表时,应当调增资产负债表年初留存收益数、长期股权投资数,即调增盈余公积15000元,调增未分配利润85000元,调增长期股权投资100000元。同时调增上年利润及利润分配表中的投资收益、年初未分配利润,即调增投资收益30000元,调增年初未分配利润59500元。
习 题 三
二、
1、销售商品、提供劳务收到的现金
=主营业务收入+应收账款(期初数-期末数)+应收票据(期初数-期末数)+预收账款(期末数-期初数)+应交增值税销项税额-转销坏账-财务费用中的贴现
=5600000+2400000-960000+630000-140000-46800
=7483200元
2、买商品、接受劳务支付的现金
=主营业务成本+其他业务支出+应付账款(期初数-期末数)+预付账款(期末数-期初数)+增值税进项税额+存货(期末数-期初数)-折旧费-固定资产大修理-生产工资、福利费-待摊费用-预提费用
=3000000+240000-290000+150000-180000
=2920000元
3、收回投资收到的现金
=投资收益+短期投资(期初数-期末数)+长期股权投资(期初数-期末数)+长期债权投资(本金)(期初数-期末数)
=66000+9000
=75000元
4、分配股利或利润所支付的现金
=应付利润(期初数-期末数)+现金股利
=250000+780000
=1030000元
5、处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额
=处置固定资产、无形资产和其他长期资产的收入-支出+收到的保险赔款
=180000+1200000-450000
=930000
习 题 四
1. 试简要说明商品销售收入实现的确认条件。
答:(1)企业已将商品的所有权上的主要风险和报酬转移给购货方
(2)企业既没有保留商品所有权的主要风险和报酬转移给购货方
(3)商品交易相关的经济利益能够留入企业
(4)相关的收入和成本能够可靠计量
2. 试简要说明编制利润表的“本期损益观”和“损益满计观”的涵义及其差别。
答:本期损益观:指编制利润表时,仅将与当期经营有关的正常损益列入利润表中。当期发生的非常损益和前期损益调整直接列入利润分配表。
本期损益观;指编制利润表时,一切收入、费用以及非常损益、前期损益调整等项目都在利润表中计列。
两者的差别在与本期正常经营无关的收支是否应包括在本期利润表中。
❽ 跪求中级财务会计课后习题答案罗新运主编的.
去淘宝上看看呢