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没有交税退税做什么会计科目

发布时间: 2021-08-16 02:22:25

❶ 重新交税和退税的会计分录怎么

重新上缴你是做去年还是本年的税收,本年的就正常提正常交,或做成上年的,走以前年度损益调整科目

借:以前年度损益调整
贷:应交税费

退税回来
借:银行存款
贷:以前年度损益调整

❷ 退税记入哪个会计科目

优惠政策退税计入营业外收入,退货退税按原来计入时的分录反过来做就行了

❸ 多缴的增值税不办理退税自己补给公司怎么做会计分录

如果是商业企业,分录不要太复杂,明细科目也不用太多 弄的杂自己看着都麻烦
购货时,假定购货总价是11700元。不含税价11700/1.17=10000元
借:库存商品 10000
应交税金-应交增值税(进项税额)1700
贷:现金/银行存款/应付账款 11700
销售时,假如卖了20000元。不含税售价20000/1.17=17094.02 税额 17094.02*17%=2905.98
借:应收账款/银行存款/现金 20000
贷:主营业务收入 17094.02
应交税金-应交增值税(销项税额)2905.98
销售当月 月底 结转出库的成本 :
借:主营业务成本:10000
贷:库存商品 10000
销售当月 月底计提税金,先确定 应该交的增值税是多少。如果没有前期留抵的税额 直接用销项税减去进项税就可以了。2905.98-1700=1205.98元这是应该交的增值税。计提增值税的分录可以做,也可以不做的,从应交税金-应交增值税的明细账余额就可以查出来应该交多少增值税,如果应交增值税的明细账余额在借方,说明还有留抵的税,不用交税。如果在贷方,那个税额 就是你要交的增值税了。
计提税金(附加税)一定要做分录的,
应交城建税=增值税*7%=1205.98*7%=84.42
应交地方教育费=增值税*3%=1205.98*3%=36.18
应交教育费附加=增值税*1%=1205.98*1%=12.06
借:主营业务税金及附加 132.66
贷:应交税金-应交城建税 84.42
其他应交款-应交地方教育费 36.18
其他应交款-应交教育费附加 12.06
次月,交税时,借:应交税金-应交税金(已交税金)1205.98
应交税金-应交城建税 84.42
其他应交款-应交地方教育费 36.18
其他应交款-应交教育费附加 12.06
贷:银行存款 1338.64
###借 库存材料
应交税金-应缴增值税(进项税额)
贷 银行存款
借 银行存款
贷 主营业务收入
应交税金-应缴增值税(销项税额)
借 应交税金-应缴增值税(已交税金)
贷 银行存款
###进货,借库存材料1000,借应交税金-应缴增值税(进项税额)170,贷银行存款1170
出货,借银行存款2340,贷主营业务收入2000,贷应交税金-应缴增值税(销项税额)340
缴税,借应交税金-应缴增值税(已交税金)170 ,贷银行存款170
如果存在多交或未交的情况,如下:
未交:借应交税金-应缴增值税(转出未交增值税),贷应交税金-未交增值税
多交:借应交税金-未交增值税,贷应交税金-应缴增值税(转出多交增值税),反应企业尚未抵扣的增值税。
注意:第二个月如果缴纳当月的增值税,仍用应交税金-应缴增值税(已交税金);如果是上缴上个月欠的增值税,那就 借应交税金-未交增值税,贷银行存款。
希望能帮到你
###进项税可以留抵
当内销时:
借 银行存款等
贷 主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
销售税额减去进项税额就是企业应纳税额,如果销项税额小于进项税,进项税可留抵下期继续抵扣###进货:
借:库存商品
借:应交税费-应缴增值税(进项税额)
贷:银行存款
销售:
借:银行存款
贷:主营业务收入
贷:应交税费--应缴增值税(销项税额)
月末处理:
借:应交税费--应缴增值税(销项税额)
贷:应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:应交税费--应交增值税(已交税金)
缴纳税款:
借:应交税金--应缴增值税(已交税金)
贷:银行存款

❹ 未入账退税金额在科目余额表哪个科目体现怎么做会计分录,求高手指点,谢谢!

在“其他应收款-出口退税”科目核算,根据税务部门的批复,做会计分录
借:其他应收款-出口退税
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
希望能帮助到您!

❺ 出口退税没退的怎么进行帐务处理

生产企业出口退税账务处理是会计实务中的一个难点,目前,我国对生产企业出口自产货物的增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。税法上,对“免、抵、退”税办法有三步处理公式:
一是,当期应纳税额=当期内销售货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣的税额)-当期留抵税额;
二是,免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;
三是,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
会计上,实行“免、抵、退”政策的账务处理也相应有三种处理办法。
一是,应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此时,账务处理如下:
借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税金———未交增值税
借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税金———应交增值税(出口退税)
二是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0。此时,账务处理如下:
借:应收补贴款
贷:应交税金———应交增值税(出口退税)

❻ 增值税的退税,怎么做会计分录

增值税的出口退税在“其他应收款——应收补贴款”中核算,不计入企业的收入,不计入企业的应纳税所得额,不征收企业所得税。

收到出口退税款时,做如下会计处理:

借:银行存款

贷:其他应收款——应收补贴款

一、本科目核算企业除存出保证金、拆出资金、买入返售金融资产、应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、应收保户储金、应收代为追偿款、应收分保账款、应收分保未到期责任准备金、应收分保保险责任准备金、长期应收款等经营活动以外的其他各种应收、暂付的款项。

二、本科目应当按照其他应收款的项目和对方单位(或个人)进行明细核算。

三、企业发生其他各种应收、暂付款项时,借记本科目,贷记有关科目;收回或转销各种款项时,借记“现金”、“银行存款”、“赔付成本”等科目,贷记本科目。

四、本科目期末借方余额,反映企业尚未收回的其他应收款。

(6)没有交税退税做什么会计科目扩展阅读:

企业拨出用于投资、购买物资的各种款项,不得在“其他应收款”科目核算。企业发生其他各种应收款项时,借记“其他应收款”科目,贷记有关科目;收回各种款项时,借记有关科目,贷记“其他应收款”科目。

实行定额备用金制度的企业,对于领用的备用金应当定期向财务会计部门报销。财务会计部门根据报销数用现金补足备用金定额时,借记“管理费用”等科目,贷记“现金”或“银行存款”科目,报销数和拨补数都不再通过“其他应收款”科目核算。

企业其他应收款与其他单位的资产交换,或者以其他资产换入其他单位的其他应收款等,比照“应收账款”科目的相关核算规定进行会计处理。

企业应当定期或者至少于每年年度终了,对其他应收款进行检查,预计其可能发生的坏账损失,并计提坏账准备。企业对于不能收回的其他应收款应当查明原因,追究责任。

对确实无法收回的,按照企业的管理权限,经股东大会或董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准作为坏账损失,冲销提取的坏账准备。

经批准作为坏账的其他应收款,借记“坏账准备”科目,贷记“其他应收款”科目。

已确认并转销的坏账损失,如果以后又收回,按实际收回的金额,借记“其他应收款”科目,贷记“坏账准备”科目;同时,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款”科目。

其他应收款科目应按其他应收款的项目分类,并按不同的债务人设置明细账,进行明细核算。其他应收款科目期末借方余额,反映企业尚未收回的其他应收款。

❼ 增值税的退税,怎么做会计分录

是即征即退还是出口退税呢?
即征即退的会计处理
借:银行存款
贷:营业外收入
出口退税的会计处理
借:银行存款
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)

❽ 收到国税退税收入记入什么科目

1、收到的退税收入应记入“营业外收入”科目里的,所以会计分录如下:

借:银行存款

贷:营业外收入

2、营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入,营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

(8)没有交税退税做什么会计科目扩展阅读:

营业外收入的账务处理

①企业转让固定资产时,先结转固定资产原值和已提累计折旧额,借记“固定资产清理”、“累计折旧”科目,贷记“固定资产”科目;收到双方协议价款,借记“银行存款”,贷记“固定资产清理”科目。

最后结转清理损益,若转出价款高于固定资产账面净值,借记“固定资产清理”科目,贷记“营业外收入”科目。

②企业处置无形资产时,应按实际收到的金额等,借记“银行存款”等科目,按已计提的累计摊销,借记“累计摊销”科目,按应支付的相关税费及其他费用,贷记“应交税费”、“银行存款”等科目。

按其账面余额,贷记“无形资产”科目,按其贷方差额,贷记“营业外收入——处置非流动资产利得”科目,已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。

③确认的政府补助利得,借记“银行存款”、“递延收益”等科目,贷记本科目。

(1)与资产相关的政府补助:

收到与资产相关的政府补助时:

借:银行存款

贷:递延收益

分配递延收益时:

借:递延收益

贷:营业外收入

(2)与收益相关的政府补助

收到与收益相关的政府补助时:

借:银行存款

贷:营业外收入

❾ 企业所得税多交也不退税了怎么做会计分录

对多缴所得税额不办理退税可用于抵缴下年度预缴所得税款
借:所得税费用—当期所得税费用
贷:应交税费—应交企业所得税(其他应收款—应收多缴所得税款)

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