自行车企业的会计业务题
❶ 会计业务题怎么做
1,借:其他应收款—备用金1000
贷:银行存款1000
2,借:预付账款—A公司10000
贷:银行存款10000
3,借:原材料15000
应交税费—应交增值税2400
贷:预付账款10000
银行存款7400
❷ 会计业务题
1、某企业年末应收账款的余额为1000000元(以年度未提坏账准备),提取坏账准备的比例为5%,第二年发生坏账损失60000元年末应收账款为1200000元第三年上年的已冲销的坏账又收回期末应收账款为1500000元。要求:(1)编制第一年计提坏账准备的会计分录(2)编制第二年相关会计分录(写出期末计提坏账准备的计算过程)(3)编制第三年相关会计分录(写出期末计提坏账尊卑的计算过程)
【参考答案】
①第一年计提坏账准备=1 000 000×5%=50 000(元)
借:资产减值损失 50 000
贷:坏账准备 50 000
②第二年坏账准备应有余额=1 200 000×5%=60 000(元)
因发生60 000元的坏账准备,计提数=60 000-50 000+60 000=70 000(元)
发生坏账:
借:坏账准备 60 000
贷:应收账款 60 000
计提减值时:
借:资产减值损失 70 000
贷:坏账准备 70 000
③第三年坏账准备应有余额=1 500 000×5%=75 000(元)
因第二年发生的坏账60 000元,本年又收回,
则计提数=75 000-60 000-60 000 = - 45 000(元)
收回坏账时:
借:银行存款 60 000
贷:应收账款 60 000
借:应收账款 60 000
贷:坏账准备 60 000
计提减值时:
借:坏账准备 45 000
贷:资产减值损失 45 000
2、资料:W公司于20X7年1月1日正式动工建造一栋办公楼,工期预计为1年零6个月工程采用出包方式。该公司为建造办公楼于20X7年1月1日取得专门借款2000万元借款期限3年年利率8%另外该企业于20X7年7月1日又取得专门借款4000万元期限5年年利率10%,借款利息按年支付。闲置借款资金用于固定收益债卷投资该短期投资月收益率为0.5%该企业资产支出情况如下:20X7年1月1日,支出1500万元;20X7年7月1日,支出2500万元;该办公楼于20X8年6月30日完工达到预定可使用状态。
要求:计算20X7年专门借款的利息资本化的金额
【参考答案】
①2007年第一笔专门借款尚未动用数=2000-1500=500(万元)
这部分闲置资金投资于债券的收益=500×0.5%×6个月=15(万元)
2007年7月1日使用2500万元。其中的500万元使用第一笔专门借款,第二笔专门借款只使用2000万元,
第二笔专门借款未动用数=4000-2000=2000(万元)
这部分闲置资金投资于债券的收益=2000×0.5%×6个月=60(万元)
第一笔专门借款的利息=2000×8%=160(万元),
第二笔专门借款的利息=4000×10%×6÷12=200(万元)
专门借款费用化的金额为15+60=75万元。
专门借款资本化的金额=(160+200)-75=285(万元)
借:财务费用 75
借:在建工程 285
贷:应付利息 360
❸ 会计业务题怎么做。
(1)6月10日赊购新机器并支付运费
借:固定资产-X机器 20400
应交税费-应交增值税(进项税额)3400
贷:应付账款 23400
银行存款 400
6月20日付款(假设计算现金折扣时不考虑增值税,20000X2%=400)
借:应付账款 23400
贷:银行存款 23000
财务费用 400
(2)7月3日,现购需要安装的机器设备一台
借:在建工程-X设备 8200
贷:银行存款 8200
7月24日用银行存款支付安装费600元
借:在建工程-X设备 600
贷:银行存款 600
7月28日安装完毕,交付使用
借:固定资产-X设备 8800
贷:在建工程-X设备 8800
个人观点,仅供参考。
❹ 会计业务知识题,急!
参考中级财务会计实务:
1、决定发放时
借:生产成本 477360
管理费用 84240
贷:应付职工薪酬 561600
2、以自己的产品发放时
借:应付职工薪酬 327600
贷:主营业务收入 2800000
应缴税费—应交增值税 47600
同时,结转自己产品成本(题目没有告诉,但是这一步必不可少)
借:主营业务成本 0000
贷:库存商品 0000
3、以外购电暖气发放
借:应付职工薪酬 234000
贷:库存商品—电暖气 200000
应缴税费—应交增值税(进项税额转出) 34000
(进项税额转出,二楼就少了这一步,否则税务机关会断定你偷漏税的!)
❺ 自行车会计分录
建议:记入“低值易耗品”,按照“五五摊销法”进行核算。
购买时:
借:低值易耗品--自行车 1600
借:管理费用--低值易耗品摊销 1600
贷:库存现金(或银行存款)3200
待以后报废时:
借:管理费用--低值易耗品摊销 1600
贷:低值易耗品--自行车 1600
仅供参考
❻ 急!!会计业务题
1.购甲材料1000公斤,单价100元,增值税16000,运杂费2000元,款项以存款支付, 材料尚未入库。
借:材料采购 102,000.00
借:应交税金-增值税(进项税额) 16,000.00
贷:银行存款 118,000.00
2.上述材料入库,转账采购成本。
借:原材料 102,000.00
贷:材料采购 102,000.00
3.向银行取得三个月期借款50000元,存入银行。
借:银行存款 50,000.00
贷:短期借款 50,000.00
4.生产A产品领料6000元,B产品领料2000元,车间领料1000元。
借:生产成本-A 6,000.00
借:生产成本-B 2,000.00
借:制造费用 1,000.00
贷:原材料 9,000.00
5.售出A产品1000件给长乡工厂,每件售价100元,增值税16000元,价税款共计116000元,货款尚未收到。
借:应收账款-长乡工厂 100,000.00
贷:应交税金-增值税(销项税额) 16,000.00
贷:主营业务收入 116,000.00
6.分配本月工资,其中A产品生产工人工资10000元, B产品生产工人工资20000元,车间管理人员5000元,厂部管理人员15000元。
借:生产成本-A 10,000.00
借:生产成本-B 20,000.00
借:制造费用 5,000.00
借:管理费用 15,000.00
贷:应付工资 50,000.00
7.计提本月固定资产折旧2000元,其中车间1500元,行政部门500元。
借:制造费用 1,500.00
借:管理费用 500.00
贷:累计折旧 2,000.00
8. 将本月制造费用7500元按生产工人工资比例在A、B产品中分配。(计算3分,分录3分)
A产品工资= 7,500.00 * 10,000.00 / 30,000.00 = 2,500.00
B产品工资= 7,500.00 * 20,000.00 / 30,000.00 = 5,000.00
借:生产成本-A 2,500.00
借:生产成本-B 5,000.00
贷:制造费用 7,500.00
9. 本月生产的A产品全部完工,实际成本为18000元,结转完工产品成本。
借:产成品-A 18,000.00
贷:生产成本-A 18,000.00
10. 以存款600元支付产品广告费。
借:销售费用 600.00
贷:银行存款 600.00
11.由于对方违约,收取罚款3000元存入银行。
借:银行存款 3,000.00
贷:营业外收入 3,000.00
12.结转下列本月各损益类账户余额至“本年利润”,并计算利润总额。(结转收入4分,结转费用支出4分)
主营业务收入240000元:营业外收入80000元:主营业务成本180000元:营业税金及附加28000元;营业外支出 6000元:管理费用 10000元:
财务费用20000元;销售费用 20000元.
利润总额=240000+80000-180000-28000-6000-10000-20000-20000= 56,000.00
借:主营业务收入240000
借:营业外收入80000
贷:本年利润 320,000.00
借:本年利润 264,000.00
贷:主营业务成本180000
贷:营业税金及附加28000
贷:营业外支出 6000
贷:管理费用 10000
贷:财务费用20000
贷:销售费用 20000
13、 按上述利润总额的25%计提并结转所得税。(计提所得税3分,结转所得税3分)
应交所得税=56,000.00*25%= 14,000.00
借:所得税费用 14,000.00
贷:应交税金-所得税14,000.00
❼ 会计业务题怎样做。
借库存现金10000 贷银行存款10000
借银行存款58500 贷主营业务收入50000 应交税费-应交增值税(销项税)8500
借其他应收款-王某1000 贷银行存款/库存现金1000
借销售费用950贷其他应收款950,同时借库存现金150 贷其他应收款150(注:借了1000,花950,为啥要退150,真心不懂)
借银行存款60000贷应收账款60000
借原材料20000应交税费-应交增值税(进项税)3400 贷银行存款23400
借主营业务收入300000 其他业务收入40000 营业外收入2500投资收益5000贷本年利润347500
借本年利润 257000贷主营业务成本180000 其他业务支出20000 营业税金及附加5000 销售费用8000 管理费用12000 财务费用3000 营业外支出4000 所得税25000
❽ 增值税会计核算综合业务题,答好采纳,谢谢!
计算该厂当期应纳的增值税额
(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;
当月进项税额=810+90+26000+【103000/(1 +3%) 】×3%=29900(元) .
(2)该自行车厂销售自行车的销项税额=(1000×300+500×300)×13%=58500(元)
销售1000辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。
(3)该自行车厂逾期包装物押金的销项税额=【67800/(1+13%)】×13%=7800(元)
逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。
(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳销项税额=【123600/(1+13%)】×13%=14219.47(元)
(5)当期该厂应纳增值税的合计数=58500+7800+14219.47-29900-4000=46619.47(元)
对上述经济业务进行相关的账务处理如下:
(1)向当地百货大楼销售1 000辆自行车,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了不含税价格8%的现金折扣。
借:应收账款--百货大楼 339000
贷:主营业务收入 1000*300=300000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)1000*300*13%=39000
(2)向外地特约经销点销售500辆自行车(款项未收),并支付运输单位运费9 810元(含税),收到增值税专用发票上注明运费9 000元,增值税额810元。
借:应收账款 169500
贷:主营业务收入 500*300=150000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)500*300*13%=19500
借:销售费用 9000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)810
贷:银行存款 9810
(3)销售本厂自用的小轿车一辆(2016年3月购买),该固定资产原价200 000元,累计折旧50 000元,现对外售价123 600元(含税),向购买方开具增值税普通发票。甲自行车厂同时承担销售销售小轿车运费1 090元,取得增值税专用发票上注明运费1 000元,增值税额90元。
1)进行清理
借:固定资产清理 150000
借:累计折旧 50000
贷:固定资产 200000
2)收到销售款
借:银行存款 123600
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)【123600/(1+13%)】*13%=14219.47
贷:固定资产清理 123600/(1+13%)=96796.93
3)支付运费
借:固定资产清理 1000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)90
贷:银行存款 1090
(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金67 800元。
收取押金
借:银行存款 50000
贷:其他应收款--包装物押金 50000
逾期未收回包装物押金处理
借:其他应收款--包装物押金 67800
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)【67800/(1+13%)】*13%=7800
贷:其他业务收入 67800/(1+13%)=60000
(5)购进自行车零部件、原材料取得的专用发票上注明销售金额200 000元,增值税额26 000元。
借:库存商品 200000
借:应交税费--应交增值税(销项税额)26000
贷:银行存款 226000
(6)从小规模纳税人处购进自自行车零件,价税合计支付103 000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
借:库存商品 103000/(1+3%)=100000
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 【103000/(1+3%)】*3%=3000
贷:银行存款 103000
❾ 会计业务题(急!!!)
需要说明的几点:
一。因时间仓促,或许会有少量错误,敬请指正,大家共同学习。
二。题目中有两处表达不清,具体为:
1。(13)题中未说明李阳出差的目的,笔者将该笔费用计入”管理费用“账户。
2。(14)题中未说明银行转账还是现金支付,鉴于800元的金额较小,应低于企业现金的库存限额,因此计入”库存现金”账户。
三。纯手打,望采纳。
(1)借:原材料——甲 50000
——乙 40000
应交税费——应交增值税(进项税额) 15300
贷:银行存款 105300
(2)借:银行存款 50000
无形资产 40000
贷:实收资本 90000
(3)借:生产成本——A 8000
——B 15000
制造费用 1500
管理费用 400
贷:原材料——甲 8400
——乙 16500
(4)借:应付职工薪酬 57000
贷:银行存款 57000
(5)借:生产成本——A 17100
——B 28500
制造费用 4560
管理费用 6840
贷:应付职工薪酬 57000
(6)借:其他应收款——吴海涛 2000
贷:库存现金 2000
(7)借:制造费用 2200
管理费用 1400
贷:累计折旧 3600
(8)借:成产成本——A 3097.5
——B 5162.5
贷:制造费用 8260
(9)借:应收账款 187200
贷:主营业务收入 160000
应交税费——应交增值税(销项税额) 27200
(10)借:主营业务成本 100000
贷:库存商品——A 70000
——B 30000
(11)借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
(12)借:营业税费及附加 5000
贷:应交税费——应交城市维护建设税 5000
(13)借:库存现金 100
管理费用 400(标主一)
贷:其他应收款——李阳 500
(14)借:管理费用 800
贷:库存现金 800(标注二)
(15)借:财务费用 1000
贷:应计利息 1000
(16)借:主营业务收入 160000
贷:本年利润 160000
(17) 借:本年利润 117840
贷:主营业务成本 100000
管理费用 9840
财务费用 1000
销售费用 2000
营业税费及附加 5000
(18)借:所得税费用 12648
贷:应交税费——应交所得税 12648
(19)借:本年利润 12648
贷:所得税费用 12648
(20)借:本年利润 29512
贷:利润分配——未分配利润 29512
借:利润分配——提取法定盈余公积金 2951.2
贷:盈余公积——法定盈余公积 2951.2
(21)借:利润分配——应付现金股利或利润 14756
贷:应付股利 14756
❿ 会计业务题~~
1.收到宏达公司发来的甲材料一批,增值税专用发票上注明的卖价为80000元,增值税为13600元,合计93600元。扣除预付款50000元,余额43600元东方公司用银行存款支付,甲材料已验收入库。
2.向苏达公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明的买价为300000元,增值税51000元,税价合计351000元,款项已通过银行支付,材料尚未到达企业。
3.接上题,向苏达公司购进乙材料一批,已收到并验收入库。
4.本月份生产A产品领用甲材料400000元,生产B产品领用甲材料480000元,车间一般消耗甲材料20000元,管理部门耗用乙材料5000元。
5.用银行存款支付公司下年度的报刊订阅费1200元。
6.摊销以前已预付应由本月份负担的财产保险费5000元,其中厂部应负担3000元,车间应负担2000元。
7.从市场上购入一台设备价值100000元,设备已收到并交付生产使用,款项已通过银行支付。
8.经计算本月份应提固定资产折旧2000元,其中,厂部使用的固定资产应提折旧8000元,车间使用的固定资产应提折旧12000元。
9.向工商银行签订借款协议,取得借款1000000元,期限6个月,月利率0.4%,借款已转存银行存款账户。
10.东方公司远借中国银行的一笔短期借款到期,本金500000元,用银行存款归还。
11.向前进工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为100000元,增值税17000元,款项尚未收到。
12.接到开户银行的通知,收到光明公司前欠贷款150000元。
13.用现金发放本月份职工工资24000元。
14.分配本月份职工工资24000元,其中生产A产品职工工资为8000元,生产B产品职工工资为10000元,车间管理人员工资为2000元,厂部管理人员工资为4000元。
15.接上题,按上述工资额的14%计提应付福利费3360元,其中,生产A产品职工应提1120元,生产B产品职工应提1400元,车间管理人员应提280元,厂部管理人员应提560.
16.职工李明报销医药费300元,经批准后用现金支付。
17.收到信达公司投资转来的一台设备,价值为200000元,设备已交付生产使用。
18.结转本月份销售A产品的销售成本390000元,销售B产品的销售成本120000元。
19.月末将本月份归集的制造费用36720元分配计入A、B产品的生产成品,按A、B产品生产工人工资比例分配,已知A产品生产工人工资为8000元,B产品生产工人工资为10000元。
20.月末将收入类账户结转本年利润,其中:主营业务收入1050000元,其他业务收入50000元,投资收益220000,营业外收入30000元。
21.月末将费用类账户结转本年利润,其中:主营业务成本510000元,主营业务税金及附加1547,其他业务支出30238元,管理费用18760元,账务费用4000元,营业费用15000元,营业外支出150000元。
22.计算全年应交的所得税,税额为402750.15元。
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