某企业2018年末税前会计利润85万
Ⅰ 9、某企业税前会计利润为2,000万元、业务招待费开支超标准80万元,按应付税款法(所得税率33%)
所得税费用=(2000+80)*33%=686.4.所以选B
Ⅱ 2. 某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的
用债务法计算本年应交所得税和所得税费用=(90+4+2+4)*25%=25万元
分录是:
借:所得税 25
贷:应交税费-企业所得税 25
交款时:
借:应交税费-企业所得税 25
贷:银行存款 25
Ⅲ 某企业简税前会计利润为2000万元,业务招待费用超标80万元,则应所得税为多少
2000+80=2080
Ⅳ 某企业税前会计利润为2000万元,其中营业外收入80万元,假设不存在纳税调整事项,所得税税率25%,则应交
2000*0.25=500万
营业外收入80万含在利润中,不需要重复计算,且不存在纳税调整事项,说明营业外收入没有缴纳过税,如果存在纳税调整事项,则要2000扣除80后在计算。
Ⅳ 某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为多少元
计算:(1)业务招待费80万
80万×60%=48万
2000万×5‰=10万
两者取其小,故准予扣除10万业务招待费
2000万-10万=1990万
1990万×25%=497.5万
需要缴纳企业所得税497.5万
计算:(2)业务招待费已扣除,(实际发生90万,准予扣除10万)但超标了80万
2000万+80万=2080万
2080万×25%=520万
需要缴纳企业所得税520万
备注:
1、根据不同题意的两种算法
2、业务招待费准予扣除标准:按照实际发生额的60%予以扣除,且不超过本年会计利润的5‰,计算后两者取其小的额度予以扣除
Ⅵ 某企业2018年实现销售收入100万元,会计利润20万,其中广告费用发生18万元,
首先,企业广告费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
所以,2018年广告费用准予税前扣除=100×15%=15(万元),应该纳税调增3万元。
企业所得税应纳税所得额=20+3=23(万元)
Ⅶ 某企业2018年度利润8万元 则实收资本为
A、8
年度利润8万元,交25%所得税2万元,剩余净利润6万元
实收资本=22-8-6=8
所有者权益=资产-负债=22-8=14万元
实收资本=所有者权益-未分配利润=14-6=8
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Ⅷ 某企业2018年会计利润为200万元,销售收入净额2000万元,年末经批准按应收账款余额10000
某企业2018年会计利润为200万元,销售收入净额2000万元,年末经批准按应收账款余额10
Ⅸ 某企业全年税前会计利润总额26400万元,其中国债利息收入920万元,违法经营罚款支出120万元,
应税所得额=26400一920十120 =25600 所得税=25600x25%=6400
净利润=26400一6400=20000
Ⅹ 6、某企业为居民企业,假定2010年实现会计利润总额为85万元,其中含被投资居民企业分回的权益性投
85-4-6-4-20=51
51-17=34
34乘33%+17乘15%