扫二维码怎么做会计分录
发布时间: 2021-08-14 06:38:30
① 二维码收款第二天到账,跨月如何做账
二维码收款:
借:其他应收款—二维码
贷:主营业务收入
第二天到账之后:
借:银行存款
贷:其他应收款—二维码
② 会计分录如何 做,
切记 材料的增值税是不能够计入材料的费用里面的
A材料除税单价为=117/(1+0.17)=100 A材料的总价为=100*500=50000
B材料除税单价为=140.4/(1+0.17)=120 B材料的总价为=200*120=24000
A材料的款项为=50000+1000=51000
B材料的款项为=24000+400=24400
A材料每件产品的税收为=117-100=17 A材料的税收总价为=17*500=8500
B材料每件产品的税收为=140.4-120=20.4 B材料的税收总价为=20.4*200=4080
借:在途物资——A材料 51000
——B材料 24400
应交税费——应交增值税(进项税额) 12580
贷:银行存款 1400
应付账款 86580
销售时通过扫微信二维码,
客户款项直接存入公司账户,
会计分录如下:
借:银行存款
贷:主营业务收入
贷:应交税费一应交增值税一销项税额
热点内容