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小公司掛靠會計

發布時間: 2021-08-17 10:34:33

『壹』 會計如何計算被掛靠公司應該轉給掛靠公司的工程款(求具體詳細的回答)

對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,一類是個人掛靠有資質的施工企業,另一類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的。
掛靠的公司視同本公司的業務一樣,帳務處理要作為公司的一個工程項目記帳。一般施工企業是以工程承包款結算,只要按工程收入支付了建安稅及個人所得稅就可以了,可能稅務上只按工程承包合同結算稅金。
掛靠單位當期上報你們單位的本期完成的工程量,經你們審查確認:
借:工程施工—分包成本(施工企業會計制度)
貸:應付賬款—xxx分包單位(掛靠單位)
支付掛靠單位工程款
借:應付賬款—xxx分包單位(掛靠單位)
貸:銀行存款
貸:其他應付款(代扣的稅款)

『貳』 現在本人剛從事會計工作,在一家小公司上班,但是聽說會計都需要掛靠的,公司也沒有跟我講掛靠的事情,請

你的證是資格證,需要時間才可以考別的質稱。

『叄』 一個公司是不是可以掛靠很多會計證的

一個公司可以掛靠多個會計證,單位中的會計,出納,保管等都可以有會計證。

『肆』 關於我公司掛靠別的公司名下,會計賬務處理怎麼

只能做為客戶,通過往來科目「其他應收或應付」處理。

『伍』 掛靠企業會計賬怎麼做

掛靠經營的會計處理
值得說明的是,對於掛靠經營的,存在著掛靠以現金形式向被掛靠支付掛靠管理費的方式,被掛靠將收到的掛靠管理費作為小金庫管理,不進行相應的會計處理,這種形式不在本文的討論范圍之內。
對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,一類是個人掛靠有資質的施工,另一類是沒有資質的或者資質較低的掛靠有資質的的,本為針對這兩種情況探討會計處理的方法。
個人掛靠有資質的施工
這種情況只能將個人作為的內部承包來處理,即不違反建築法,也避免了涉稅風險。
掛靠人一般只繳管理費,其他的問題全部由掛靠人自己承擔(包含所得稅)。掛靠的收費方式有以下幾種:1、按照價款提取百分點;2、按價款提取百分點後,還要按照結算價高出價款的部分再提取一個百分點;3、按照掛靠一次收取一定的固定費用。
在會計處理過程中要注意三個方面的問題,一是甲方劃款以後,才能再次劃款給掛靠人;二是每次劃款均必須由掛靠人提供;三是工程結算後掛靠人,必須向稅務繳稅的稅票必須返回原件。

『陸』 我們公司掛靠在別的公司,會計賬務怎麼辦,我還需要和稅務打交道嗎

需要明確的是,除了掛靠之外沒有別的業務了嗎?
掛靠原則上是不被認可的,但實際上很多企業都在這么做。你們企業是不是發生的成本也在別的公司核算?如果你單位是個獨立我公司,我想你是一定要和稅務局打交道的,就說你的工資,也肯定是要扣稅的,更別說就是掛靠你們單位也會有收入和成本(否則你們的掛靠收入怎麼能實現呢),會計賬該怎麼做就怎麼做,按業務來(當然領導指示也很重要)

『柒』 掛靠業務的會計處理

掛靠經營的會計處理

值得說明的是,對於掛靠經營的企業,存在著掛靠企業以現金形式向被掛靠企業支付掛靠管理費的方式,被掛靠企業將收到的掛靠管理費作為小金庫管理,不進行相應的會計處理,這種形式不在本文的討論范圍之內。

對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,一類是個人掛靠有資質的施工企業,另一類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的,本為針對這兩種情況探討會計處理的方法。

第一類:個人掛靠有資質的施工企業

這種情況只能將個人作為企業的內部承包來處理,即不違反建築法,也避免了涉稅風險。

掛靠人一般只繳管理費,其他的問題全部由掛靠人自己承擔(包含企業所得稅)。掛靠的收費方式有以下幾種:1、按照合同價款提取百分點;2、按合同價款提取百分點後,還要按照結算價高出合同價款的部分再提取一個百分點;3、按照掛靠一次收取一定的固定費用。

在會計處理過程中要注意三個方面的問題,一是甲方劃款以後,才能再次劃款給掛靠人;二是每次劃款均必須由掛靠人提供發票;三是工程結算後掛靠人,必須向稅務繳稅的稅票必須返回原件。

例:張某以某省路橋工程公司的名義,與甲方(建設方)簽訂了建築施工合同,合同總價2000萬。張某與某省路橋工程公司掛靠協議約定,張某按合同總價的3%支付省路橋工程公司掛靠費60萬元,相關營業稅金及附加由張某自行負擔,以某省路橋工程公司名義繳納。

某省路橋工程公司的會計處理如下:

1、收到甲方撥款:

借:銀行存款 2000

貸:應收帳款--甲方 2000

2、撥付掛靠單位工程款時:

借:內部往來 --某某項目 1940

貸:現金(銀行存款) 1940

3、掛靠方提供發票時:

(1)材料、設備、其他直接費、間接費發票時

借:工程施工--某某項目 1000

貸:內部往來 1000

(2)工資表

借:工程施工--某某項目 (直接人工費) 500

工程施工--某某項目 (間接人工費) 100

貸:應付工資 600

同時: 借:應付工資 600

貸: 內部往來 600

(3)、稅票:

借:主營業務稅金及附加2000*3.36%=67.2

貸:應交稅金-營業稅2000*3%=60

應交稅金-城建稅60*7%=4.2

其他應交款-教育附加60*3%=1.8

其他應交款-地方教育附加60*2%=1.2

借:應交稅金-營業稅2000*3%=60

應交稅金-城建稅60*7%=4.2

其他應交款-教育附加60*3%=1.8

其他應交款-地方教育附加60*2%=1.2

貸:內部往來 67.2

4、工程結算時:

借:應收帳款--甲方 2000

貸:工程結算 2000

5、結轉工程結算項目:

借:工程結算 2000

貸:工程施工—毛利=2000-1600=400

貸:工程施工--成本項目 1600

6、結轉收入成本

借:主營業務成本 1600

借:工程施工--毛利 400

貸:主營業務收入 2000

第二類:沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的

(一)、不體現管理費用的會計處理

例:新望建築公司以某省路橋工程公司的名義,與甲方某某公路建設管理處簽訂了一條公路的建築施工合同,合同總價5000萬。新望建築公司與某省路橋工程公司掛靠協議約定,新望建築公司按合同總價的4.5%支付某省路橋工程公司掛靠費,相關營業稅金及附加由新望建築公司自行負擔,以某省路橋工程公司名義繳納。

首先說被掛靠公司-某省路橋工程公司的賬務處理:

1、收到甲方建管處工程結算款,根據結算單、進賬單據處理

借:銀行存款 5000

貸:工程結算 5000

2、收到新望公司成本票據,比如3800,並撥付款項

借:工程施工-合同成本 3800

貸:應付賬款-新望建築公司 3800

借:應付賬款-新望建築公司 3800

貸:銀行存款 3800

『捌』 我公司掛靠三個公司,我公司的財務賬怎麼做

掛靠在其他公司財務是獨立的嗎,如果是獨立的只是借用他人的場地的話就沒有什麼問題,和一般的企業一樣做賬就可以了。

『玖』 我公司掛靠其他公司做工程,怎麼進行賬務處理

掛靠經營的會計處理
值得說明的是,對於掛靠經營的企業,存在著掛靠企業以現金形式向被掛靠企業支付掛靠管理費的方式,被掛靠企業將收到的掛靠管理費作為小金庫管理,不進行相應的會計處理,這種形式不在本文的討論范圍之內。
對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,一類是個人掛靠有資質的施工企業,另一類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的,本為針對這兩種情況探討會計處理的方法。
個人掛靠有資質的施工企業
這種情況只能將個人作為企業的內部承包來處理,即不違反建築法,也避免了涉稅風險。
掛靠人一般只繳管理費,其他的問題全部由掛靠人自己承擔(包含企業所得稅)。掛靠的收費方式有以下幾種:1、按照合同價款提取百分點;2、按合同價款提取百分點後,還要按照結算價高出合同價款的部分再提取一個百分點;3、按照掛靠一次收取一定的固定費用。
在會計處理過程中要注意三個方面的問題,一是甲方劃款以後,才能再次劃款給掛靠人;二是每次劃款均必須由掛靠人提供發票;三是工程結算後掛靠人,必須向稅務繳稅的稅票必須返回原件。

一個建築企業,收到工程款,作預收,要不要交營業稅,扣下管理費,餘下的錢給了掛靠的項目組,怎麼做:

先扣下稅金及管理費,等他提供了發票過來後再把稅金還給他,我看過有些企業是在預收賬款里專門核算掛靠工程,在應付賬款中核算自營工程的應付款所得稅還分查賬徵收和帶征,核算方面是有些區別的。不過不管是自營和掛靠,形式上都是要按自營來進行會計處理。建築行業只要收到款項就要交稅。若是掛靠項目應先扣下稅款、管理費、其他代付費用後讓掛靠單位憑發票或造小部分工資來抵賬,否則你無法處理賬務,再說你要是先把錢付給他了,再讓他拿發票就困難了。

『拾』 建築企業掛靠賬務怎麼處理

一、不能這么處理,這么處理屬於偷稅漏稅。

預收賬款在工程完工後或結算後應該轉工程結算收入。

二、分錄:

1、收到建設方的工程款時

借:銀行存款

貸:預收賬款

2、完工結算後

借:預收賬款

貸:工程結算收入

3、同時計提稅金

借:營業稅金及附加

貸:應交稅費—應交營業稅 等

4、然後將這個工程款轉給個人,應視同你們的成本

借:工程結算成本

貸:應付賬款 / 預付賬款 等

5、最後結轉

借:工程結算收入

貸:本年利潤

借:本年利潤

貸:工程結算成本

(10)小公司掛靠會計擴展閱讀:

一、預收賬款業務的會計處理:

收到預收賬款時:

借:銀行存款

貸:預收賬款——XX客戶

待開出銷售發票時:

借:預收賬款——XX客戶

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

二、預收賬款按應收賬款方式進行控制。按具體客戶設置明細賬,進行明細核算,具體可採用如下方式:

1、區域分布/具體客戶模式;

2、合約結合具體客戶模式;

3、具體客戶模式,對客戶不多的企業,採取具體客戶模式進行明細核算。

三、預收賬款賬務處理

預收賬款是負債類科目,是指己方預收對方的賬款,而實際的貨物還沒有發出!

做會計分錄為:

銷售未實現時,

借:銀行存款/庫存現金

貸:預收賬款

銷售實現時,

借:預收賬款

貸:主營業務收入

不單獨設「預收賬款」科目的企業,預收的賬款在「應收賬款」科目核算。

在「應收賬款」的貸方登記收到的預收款數額:

借:銀行存款/庫存現金

貸:應收賬款

發出貨物開出發票時:

借:應收賬款

貸:主營業務收入 (若為增值稅一般納稅人,還應貸記應交稅費--應交增值稅(銷項稅額),小規模企業不需要記)

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