某公司實現會計利潤總額30萬
① 求會計稅收高手解答 急 1.某公司當年實現利潤總額為800萬。稅務機關經過檢查發現該企業當年有以
第一題:1、實發工資新稅法可以全額扣除,2、工會經費扣除限額為工資的2%,福利費為14%,職工教育經費為2.5%,以上三項可扣除80*(2%+14%+2.5%)=14.8萬元>12萬元,不調整,3、贊助支出不得扣除,調增10萬元,4、國庫券利息收入為免稅收入,調減15萬。該公司當年應納稅所得額為800+10-15=795萬元。
第二題:當年應納稅所得額6000-2000-450-1000+10+5=2565萬元;彌補以前5年度虧損2565-160-140=2265萬元。
應納企業所得稅2265*25%=566.25萬元。
第三題:題目沒有標明是哪一年度,工資薪金的個人所得稅不能計算。因為2011年9月前是2000起征點,之後是3500.
第四題同第三題。。
② 幫我做一下會計分錄 2007年末,企業實現的會計利潤總額為500萬,其中包含國債利息10萬元,超標
應納稅所得額=500-10+20+(100-70)=540
應納所得稅額=540×25%=135
應補所得稅額=135-100=35
借 所得稅費用 135
貸 應交稅金 135
借 應交稅金 35
貸 銀行存款 35
③ 如何計算企業會計利潤總額和應納稅額十萬火急
利潤總額=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80;
納稅調整事項:
廣告費:標准4000*15%=600,調增(650-600)=50
業務招待費:標准25*60%=15,4000*0.5%=20,調增(25-15)=10
公益性捐贈:標准(80+30)*12%=13.2,調增(30-13.2)=16.8
稅收滯納金:標准0,調增5
工會經費:標准200*2%=4,調增(20-2)=18
福利費:標准200*14%=28,調增(31-28)=3
職工教育經費:標准200*2.5%=5,調增(7-5)=2
應納稅所得額=80+50+10+16.8+5+18+3+2=184.8
應納稅額=184.8*25%=46.2
④ 6、某企業為居民企業,假定2010年實現會計利潤總額為85萬元,其中含被投資居民企業分回的權益性投
85-4-6-4-20=51
51-17=34
34乘33%+17乘15%
⑤ 稅法 企業所得稅題 某公司2012年度實現會計利潤總額25萬元,經注冊會計師審核 財務費用
企業向除有關聯關系的自然人以外的內部職工或其他人員借款的利息支出,利息支出不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,也可以在計算企業所得稅前扣除。應根據稅法第八條和稅法實施條例第二十七條及《關於企業向自然人借款的利息支出企業所得稅稅前扣除問題的通知》(國稅函[2009]777號)的規定,計算企業所得稅利息扣除額。
銀行借款年利率:5÷200÷6×12=5%
那麼向個人借款允許扣除的利息=60×5%÷12×10=2.5萬
計算會計利潤時,個人借款利息是扣了3.5萬的,多扣了1萬,要調增1萬,那麼調整後的利潤【也即應納稅所得額】是25+1=26萬。
⑥ 稅法企業所得稅問題!!!急求!!!某企業2008年度實現會計利潤總額40萬元。
第五十三條企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,准予扣除。
一、企事業單位、社會團體和個人等社會力量通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,准予在繳納企業所得稅和個人所得稅前的所得額中全額扣除。
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
捐贈達(10/40)= 25% 超13% 即 40*13%=5.2萬不得扣除!
那麼應繳納的企業所得稅為(11.3萬元) 即(40+5.2)*25% =11.3(萬元)
但是 ABCD 沒有可選答案?
⑦ 某公司2008年度實現會計利潤總額25萬元.經某注冊稅務師審核,"財務費用"賬戶中列支有兩筆利息費用:
【答案解析】銀行的利率=(5×2)÷200=5%;可以稅前扣除的職工借款利息=60×5%÷12×10=2(萬元);超標准=3.5-2=1.5(萬元);
該公司2008年度稅前允許扣除的利息費用是:5+2.5=7.5萬元
一、利潤的構成
利潤是指企業在一定會計期間的經營成果。利潤包括收入減去費用後的凈額、直接計入當期利潤的利得和損失等。
直接計入當期利潤的利得和損失,是指應當計入當期損益、會導致所有者權益發生增減變動的、與所有者投入資本或者向所有者分配利潤無關的利得或者損失。
利潤相關計算公式如下:
(一)營業利潤
營業利潤=營業收入-營業成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)+投資收益(-投資損失)+其他收益
其中:
營業收入是指企業經營業務所確認的收入總額,包括主營業務收入和其他業務收入。
營業成本是指企業經營業務所發生的實際成本總額,包括主營業務成本和其他業務成本。資產減值損失是指企業計提各項資產減值准備所形成的損失。
公允價值變動收益(或損失)是指企業交易性金融資產等公允價值變動形成的應計入當期損益的利得(或損失)。
投資收益(或損失)是指企業以各種方式對外投資所取得的收益(或發生的損失)。
(二)利潤總額
利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出
其中:
營業外收入是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項利得。
營業外支出是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項損失。
(三)凈利潤
凈利潤=利潤總額-所得稅費用
其中:
所得稅費用是指企業確認的應從當期利潤總額中扣除的所得稅費用。
二、營業外收支的會計處理
(一)營業外收入
營業外收入是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項利得,主要包括非流動資產處置利得、盤盈利得、捐贈利得、確實無法支付而按規定程序經批准後轉作營業外收入的應付款項等。
【提示】(1)盤盈利得一般指的是現金盤盈;(2)企業接受控股股東(或控股股東的子公司)或非控股股東(或非控股股東的子公司)直接或間接代為償債,債務豁免或捐贈,經濟實質表明屬於控股股東或非控股股東對企業的資本性投入,應當將相關的利得計入所有者權益(資本公積)。
(二)營業外支出
營業外支出是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項損失,主要包括非流動資產處置損失、非貨幣性資產交換損失、債務重組損失、盤虧損失、公益性捐贈支出、非常損失等。
三、本年利潤的會計處理
四、綜合收益總額
凈利潤加上其他綜合收益扣除所得稅影響後的凈額為綜合收益總額。
注會
⑨ 某企業2006年實現會計利潤總額1000萬元,經稅務機關檢查存在下列納稅調整事項:
你可以找一家財務公司,進行詳細咨詢,具體非一句兩句才能說清,本人是做財務咨詢,工商代理的,稅務咨詢,有財務公司進行操作,幫您少交稅。
——河南利華財務咨詢有限公司