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甲公司2020年會計利潤總額

發布時間: 2021-08-14 03:58:18

『壹』 甲公司2012年度實現利潤總額10 000萬元,適用的所得稅稅率為25%;預計未來期間適用的所得稅稅

正確答案:
(1) 2012年年末資產、負債的賬面價值、計稅基礎,及其相關的暫時性差異、遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的余額:
①存貨:2012年年末存貨的賬面價值=9000 - 880 =8120(萬元),計稅基礎為9000萬元。可抵扣暫時性差異余額=9000 -8120 =880(萬元),遞延所得稅資產的余額= 880×25%=220(萬元)。
②固定資產:2012年年末固定資產的賬面價值=6000 -1200=4800(萬元),計稅基礎=6000-6000×5÷15 =4000(萬元),應納稅暫時性差異余額=4800 -4000=800(萬
元),遞延所得稅負債的余額=800×25%=200(萬元)
③罰款:2012年年末其他應付款的賬面價值為300萬元,計稅基礎也為300萬元;不產生
暫時性差異。
④廣告費:因廣告費形成資產的賬面價值為0,計稅基礎=25 740-170 000×15%=240
(萬元),形成可抵扣暫時性差異240萬元,確認遞延所得稅資產=240×25%=60(萬元)。
(2)①遞延所得稅資產的期末余額為220萬元,期初余額為235萬元,本期應轉回遞延所得稅資產=235 - 220=15(萬元)。
②遞延所得稅負債的期末余額為200萬元,期初余額為O,所以本期應確認遞延所得稅負債200萬元。
③遞延所得稅資產期末余額為60萬元,期初余額為O,所以本期應確認遞延所得稅資產60萬元。
(3)2012年度應納稅所得額=10 000 - 60 - 800+300+240=9 680(萬元)
[注]公益性捐贈支出500萬元,沒有超過限額1 200萬元(10 000×12%),可以稅前扣除,不需要納稅調整。
應交所得稅=9 680×25%=2 420(萬元)
所得稅費用=2 420+15+200-60=2 575(萬元)
(4)會計分錄為:
借:所得稅費用 2 575
遞延所得稅資產 45
貸:應交稅費——應交所得稅 2 420
遞延所得稅負債 200

『貳』 如何計算企業會計利潤總額等十萬火急

會計利潤總額3000-1500-12-200-492-6-10.5=779.5
企業所得稅前可扣除的銷售費用為100萬元,(3000*15%=450)
調整後應納稅所得779.5+10.5=790
該企業應納所得稅額790*25%=197.5

『叄』 會計方面的計算題,計算利潤總額。

B 600*30%=180
20%--50% 同時符合具有重大影響 使用權益法

『肆』 會計收入和利潤總額問題

第一題:仔細想想
1、出售產品價款10萬元

借:銀行存款 10萬
貸:主營業務收入 10萬
2、出售材料收入2萬元

借:銀行存款 2萬
貸:其他業務收入 2萬
3、出租固定資產租金收入1萬元

借:銀行存款 1萬
貸:其他業務收入 1萬
4、補貼收入4萬元

借:銀行存款 1萬
貸:營業外收入 1萬
5、轉讓無形資產使用權收入3萬元,

1)如果轉讓無形資產使用權沒有任何成本,應該算作營業外收入,這道題上沒有涉及交營業稅等成本問題,所以,不能算作其他業務收入。

借:銀行存款 3萬
貸:營業外收入 3萬
2)如果轉讓無形資產使用有成本,應該算作其他業務收入。
6、出售設備收入5萬元,應該先轉入固定資產清理,而不是直接計入收入,即便是處理固定資產有了進賬,也應該確認營業外收入,不妨做一下會計分錄。

借:銀行存款 5萬
貸:固定資產清理 5萬
7、債券利息收入6萬元

借:銀行存款 6萬

貸:應收利息 6萬
這樣說你應該明白了吧,做題要先做會計分錄,就不會糊塗了。

第二題:本年利潤是360萬,是按乙公司調整後的總利潤的30%。

乙公司本年實現凈利潤1600萬元,按投資時可辨認凈資產公允價值調整後的凈利潤1200萬元。

乙公司的利潤是1200,甲公司在乙公司的30%,那就是1200*30%=360,就是甲公司的利潤就是360。
第二題,如果我做,我會用排除法做,其實對於這道題,我真的也不是太清楚,再問問別人吧。

『伍』 當年甲公司實現利潤總額為4015萬元

題目問的是確認所得稅費用的金額,25-20是當期確認的遞延所得稅負債的金額,其對應的是當期新增加的應納稅所得額,應納稅所得額應做納稅調減的,所以上述計算中要減去(25-20);或者這樣寫:
[210-10+20-(25/25%-20/25%)]*25%==(210-10+20)×25%-(25-20)=50

『陸』 請解析一下 甲公司適用所得稅稅率為25%;2013年甲公司實現利潤總額8 000 000元,

會計利潤 800萬元
稅法利潤800+0.5(1.5-1)=800.50萬元
當期所得稅費用 800.5*25%=200.125萬
遞延所得稅資產 (1.5-1)*25%=0.125 相應的減少遞延所得稅費用0.125萬
所得稅費用=200.125-0.125=200萬
本期應交所得稅=800.5*25%=200.125
借:所得稅費用-當期所得稅費用200.125
遞延所得稅資產0.125
貸:應交稅費-應交所得稅200.125
所得稅費用-遞延所得稅費用0.125

『柒』 20x3年,甲公司實現利潤總額210萬元,包括

同學你好,很高興為您解答!

甲公司20×3年的所得稅費用=(210-10+20-5/25%)×25%+(25-20)=55(萬元)因為所得稅費用核算的是當期的數據,是發生額的概念。遞延所得稅負債期末余額-遞延所得稅負債期初余額=遞延所得稅負債本期發生額=25-20=5。稅法當期對於遞延所得稅負債是不認可的,但是計算會計利潤時已經加上這部分了,所以以會計利潤為基礎計算應納稅所得額時應該減去這部分應納稅暫時性差異,即-5/25%

希望我的回答能幫助您解決問題,如您滿意,請採納為最佳答案喲。

再次感謝您的提問,更多財會問題歡迎提交給。

高頓祝您生活愉快!

『捌』 甲公司2013年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公司所得稅率為25%,

公司所得稅是指以公司、企業法人取得的生產經營所得和其他所得為征稅對象而徵收的一種所得稅。世界上許多國家都將公司所得列為所得稅的征稅對象,並將這種所得稅稱為公司所得稅。公司是依公司法規設立的,全部資本由股東出資,並以股份形式構成的,以營利為目的的法人實體。而企業包括非法人企業(個人獨資企業、合夥企業)和法人企業(公司)。我國實行的是企業所得稅,納稅人范圍比公司所得稅大。
應答時間:2021-01-05,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
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『玖』 實訓八 (一)目的:練習所得稅費用的核算。 (二)資料:甲公司2019年度利潤總額為

1.甲公司2019年應交所得稅:2000*25%=500萬元
2.甲公司2019年遞延所得稅:(300-100)-(300-200)=100萬元
3.甲公司2019年所得稅費用:500+100=600萬元
4.借:所得稅費用 6000000
貸:應交稅費-------應交所得稅 6000000
5.甲公司實現的凈利潤:1900-600=1300萬元
6.借:本年利潤 6000000
貸:所得稅費用 6000000

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