大華公司2017年和2018年終會計報表
A. 案例分析 大華公司財務報表審計意見的判斷與審計報告的出具
大華公司在2011年6月為永勝公司1年期銀行借款2000萬元提供擔保,因永勝公司不能及時償還,銀行於2012年11月向法院提出訴訟,要求大華公司承擔法律責任是合法的要求,這是擔保法規定的法律程序。
B. 3.大華公司2017年末會計利潤100萬元,經注冊會計師審計,發現有以下項目: (1)向非金融。
1、向非金融機構借款需調增600*(10%-8%)=12萬元
2、業務招待費用的60%=50*60%=30萬元
按收入的0.5%計算可扣除=4000*0.5%=20萬元
招待費用應調增=30-20=10萬元
3、廣宣費稅前扣除限額=4000*15%=600萬元
實際發生100萬元,可據實扣除
4、 公益性捐贈扣除限額=100*12%=12萬元
實際發生40萬元,應調增40-12=28萬元留待以後三年內扣除
5、研發費用應加計扣除100*50%=50萬元 應調減50萬元
本年應納稅所得額=100-50+28+10+12=100萬元
本年應納所得稅額=100*25%=25萬元
C. 大華公司財務報表審計意見的判斷與審計報告的出具
這些方面的報表的數據要和公司的 銀行貸款,信用評級等方面的事情銜接好要不然這些工作不好做,多花點錢就行,如果沒有這些業務的話,報表就隨意些了。
D. 3.已知某公司2008年會計報表的有關資料如下:資料 金額單位:萬元
(1)
①資產年平均數=(400+500)/2=450(萬元)
負債年平均數=(225+300)/2=262.5(萬元)
平均凈資產=450-262.5=187.5(萬元)
凈資產收益率=25/187.5=13.33%
②總資產凈利率=25/450=5.56%
③營業凈利率=25/1000=2.5%
④總資產周轉率=1000/450=2.222
⑤權益乘數=450/187.5=2.4
(2)
凈資產收益率=營業凈利率*總資產周轉率*權益乘數
凈資產收益率=13.33%
營業凈利率*總資產周轉率*權益乘數=0.025*2.22*2.4=13.33%
因此「凈資產收益率=營業凈利率*總資產周轉率*權益乘數」
E. 某注冊會計師在對陽光公司2018年度財務報表進行審計時,發現該公司的財務報表,期
注冊財務公司,和普通公司流程是一樣的,公司注冊下來之後,看經營范圍是屬於一般經營,還是許可經營,如果都是在一般經營范圍,是不需要辦理任何資質的;如果是許可經營,那麼就需要辦理相對應的資質。
F. 某公司年末會計報表上部分數據為流動負債
年末存貨金額=60*(2-1.2)=48萬元
當年平均存貨金額=(52+48)/2=50萬元
所以,本年存貨周轉次數=100/50=2次
G. 1某公司的2010年度財務報表主要數據如下(單位:萬元) 收入 4000 稅後利潤 400 股利 240 留存利潤 160 負
1、可持續增長率=股東權益本期增加/期初股東權益=160/(4000-160)=4.17%
2、資本成本=股利/股價+股利增長率=240/400/15+4.17%=8.17%
3、稅後資本成本=8%*(1-25%)=6%
4、加權資本成本=8.17%*0.5+6%*0.5=7.17%
H. 注冊會計師吳生審計大華公司2013年度會計報表時,
您好!這個做法是不正確的。得要求其更正,並補充披露相關的折舊政策。
I. 會計分錄怎麼做 1、某公司2017年度的有關資料如下
稅前利潤=稅後利潤/(1-所得稅稅率)=1787.5/(1-25%)=2383.33萬
(1)借:本年利潤 2383.33
貸:利潤分配--未分配利潤 2383.33
(2)借:利潤分配--提取盈餘公積 178.75 (1787.5*10%)
貸:盈餘公積--法定盈餘公積金 178.75
(3)借:利潤分配--提取任意盈餘公積 200
貸:盈餘公積--任意盈餘公積金 200
(4)借:利潤分配--向投資者分配股利 500
貸:應付股利 500
期末未分配利潤=期初未分配利潤+本年凈利潤-提取盈餘公積-分配現金股利
=1000+1787.5-178.75-200-500=1908.75