當前位置:首頁 » 會計公司 » 公司2017年稅前會計利潤5000

公司2017年稅前會計利潤5000

發布時間: 2021-08-13 11:06:17

❶ 某企業2008年度有關資料如下:稅前會計利潤5000萬元,發生贊助費支出100萬元,企業購買國債的利息收入80萬

國債利息免稅,贊助費支出不能稅前抵扣,故應納稅所得額為5000+100-80=5020萬,再乘以相應的稅率即可得出企業應繳納的所得稅

❷ 甲企業2017年全年實現產品銷售收入6000萬元(不含稅),該收入不含下列事項,稅前會計利潤為90

1、事項(1)和(2)不需要繳納增值稅,因為增值稅的征稅范圍是提供加工修理修配,銷售貨物及提供勞務,進口貨物,不符合增值稅的徵收范圍。
事項3,4,5,6,7都需要繳納增值稅
事項3應納增值稅額=(9000+800)/(1+17%)*17%=1423.93元
事項4應納增值稅額=55*17%=9.35
事項5應納增值稅額=400/(1+11%)*11%=39.64
事項6應納增值稅額=25/(1+17%)*17%=3.63
事項7應納增值稅額=90/(1+5%)*5%=4.29
第二問有點不明白,增值稅不存在納稅調整吧,只有所得稅會有納稅調整

❸ 丙公司2017年銷售收入為5000萬元,凈利潤為600萬元,變動

(1)DOL=邊際貢獻/息稅前利潤=1200÷600=2
(2)2016年息稅前利潤增長100%,銷售增長率=100%÷2=50%,銷售收入為3000×(1+50%)=4500(萬元)

❹ 某企業2016年發生虧損200萬元2017年實現稅前會計利潤五百萬元其中包括國債利

正確答案:
D
答案解析:
本題考核所得稅的核算.2011年的所得稅費用=(500-200-20+30)×25%=77.5(萬元).

不懂追問,滿意請採納~~

❺ 稅前利潤的會計公式

稅前利潤的會計公式如下:

稅前利潤=利潤總額,即在所得稅完稅前的利潤。

利潤總額=營業利潤+投資凈收益+營業外收入-營業外支出

營業利潤=主營業務利潤+其他業務利潤

主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本-期間費用-主營業務稅金及附加=主營業務收入-主營業務成本-銷 售費用-財務費用-管理費用-主營業務稅金及附加

其他業務利潤=其他業務收入-其他業務成本-其他業務稅金及附加

投資凈收益=投資收益-投資損失

其中,對於工業企業來說,利潤總額=銷售利潤+投資凈收益+營業外收入-營業外支出;對於商業企業來說,利潤總額=營業利潤+投資凈收益+匯總損益+營業外收入-營業外支出+國家補貼收入。[2]

息稅前利潤=利潤總額+利息支出

稅後利潤=凈利潤

凈利潤=利潤總額-所得稅

毛利潤=主營業務凈收入-主營業務支出-主營業務稅金及附加。

(5)公司2017年稅前會計利潤5000擴展閱讀:

稅前利潤的作用:

1、根據公司的戰略規劃,確定銷售目標及預算

2、根據銷售目標和預算制定銷售計劃及相應的銷售策略

3、根據銷售計劃和策略配備相關的資源(包括:建立銷售組織並對銷售人員進行培訓)等

4、把公司的整體的銷售目標和預算進行分解進而制定銷售人員的個人銷售指標

5、銷售人員根據自己的目標、預算以及公司的銷售策略制定自己的銷售計劃

6、對銷售計劃的成效及銷售人員的工作表現進行評估。

參考資料來源:網路-稅前利潤

❻ 無形資產的應納稅所得額都是稅前會計利潤-管理費用而且怎麼應納稅所得額不是計稅基礎

1,首先明確下什麼是資產計稅基礎,計稅基礎是資產負債表日資產賬面價值在未來使用處置時允許作為成本費用在企業所得稅前列支的金額。
資產的計稅基礎=資產歷史成本-以前期間已稅前列支的金額。
題目中無形資產資本化300萬,2017.7.1資本化,7月攤銷,2017年攤銷300/5/2=30萬
無形資產賬面價值300-30=270
2,應納稅所得額
企業所得稅應納稅所得額=收入減去准許扣除的項目,
注意,准許扣除的項目和成本是有區別的,無形資產在使用時,准許扣除的就是其成本的攤銷,計稅基礎是攤銷後的成本,不扣除減值准備
應納稅所得額=1000(會計利潤,已經扣除研究100,不資本化100,攤銷30)-230*75%(研究100,不資本化100,攤銷30賬面沒有加計,只有實際發生和攤銷)=827.50
3,計稅基礎
是未來可以稅前扣除的金額(特別說明是未來)
無形資產攤銷後270萬元+未來可加計扣除的部分270*75%=472.5

4,根據財稅2018年99號文件,所有符合條件的企業2018年.1.1-2020.12.31可以按研發費用按實際發生額的75%加計扣除,形成無形資產的,按無形資產成本的175%在稅前攤銷。(科技型中小企業到2019年後沒有新政策)
題目因此不算嚴謹,因為75加計的比例有時間限制,造成結果全按75%加計計算計稅基礎有些問題。但不影響我們理解

❼ 所得稅習題 就計算過程!!急 稅前會計利潤5000萬元,發生贊助費支出100萬元,各項罰沒支出8萬元,

應納稅所得額=5000+100+8-80+30+50-40=5068

應交所得稅=5068*0.25=1267
借:所得稅費用 1250
遞延所得稅資產17
貸:應交稅費-應交所得稅 1267

❽ 某企業2000年度稅前會計利潤為200000 元,該年度企業存在以下情況: 核定的全年計稅

納稅調整項:
(1)工資按核定總額稅前扣除,應納稅調增=135000-120000=15000元。
(2)折舊按稅法規定稅前扣除,應納稅調減=78000-60000=18000元。
應納所得稅額=200000+15000-18000=197000元。
應納稅所得額=197000*25%=49250元。
註:你沒有說明所得稅率是多少,所以我按內資企業現行稅率25%計算。

熱點內容
小企業會計准則養老保險 發布:2021-08-17 15:48:04 瀏覽:965
會計活頁賬本怎麼裝訂 發布:2021-08-17 15:48:01 瀏覽:558
會計繼續教育90分是多少學時 發布:2021-08-17 15:47:58 瀏覽:632
民辦非企業培訓機構會計分錄 發布:2021-08-17 15:47:53 瀏覽:149
初級會計報名發票丟了怎麼辦 發布:2021-08-17 15:47:13 瀏覽:80
會計樂財務軟體 發布:2021-08-17 15:47:10 瀏覽:277
內蒙古初級會計考試從哪裡報名 發布:2021-08-17 15:46:03 瀏覽:370
會計專業技能競賽運營怎麼做 發布:2021-08-17 15:44:53 瀏覽:683
如何應對基礎會計學考試 發布:2021-08-17 15:43:49 瀏覽:782
物流公司會計外賬處理 發布:2021-08-17 15:43:47 瀏覽:964