財務會計納稅人納稅申報例題
❶ 會計考試題目,誰能幫忙做做,謝謝
17、下列各項中,不符合資產會計要素定義的是(C)。
A.委託代銷商品 B.委託加工物資
C.待處理財產損失 D.尚待加工的半成品
18、下列各項不屬於金融資產的是(D)。
A.庫存現金 B.應收賬款 C.基金投資 D.存貨
19、關於可供出售金融資產的計量,下列說法中正確的是(D)。
A.應當按取得該金融資產的公允價值和相關交易費用之和作為初始確認金額
B.應當按取得該金融資產的公允價值作為初始確認金額,相關交易費用計入當期損益
C.持有期間取得的利息或現金股利,應當沖減成本
D.資產負債表日,可供出售金融資產應當以公允價值計量,且公允價值變動計入當期損益
20、下列事項中應通過「以前年度損益調整」科目核算的有(B )
A.財產清查中盤虧的固定資產 B.財產清查中盤盈的固定資產
C.出售的固定資產 D.報廢的固定資產
21、固定資產折舊方法的選擇應主要考慮的因素是(B )
A.固定資產的性質
B.與固定資產有關的經濟利益的實現方式
C.固定資產的用途
D.固定資產的持有目的
22、根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期限分別為永久和定期兩大類。定期保管的會計憑證,其最短期限是(A)。
A.1年 B. 2年 C. 3年 D. 4年
23、泰祥公司將稅務機關確定的應於2009年3月5日繳納的稅款12萬元拖欠至3月25日繳納。根據《稅收徵收管理辦法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納金為(C)萬元。
A.0.504 B. 5.04 C. 0.12 D. 4.8
24、某會計人員記賬時,將應計入「庫存材料-鋼材庫」科目借方12000元誤計入貸方。會計人員在查找該項錯賬時,在下列方法中,應採用的方法是(C)。
A.除2法 B. 除9法 C. 差數法 D. 尾數法
25、益陽項目部在材料收入的核算中,需要在月末暫估入賬並於下月初作相反的會計分錄予以沖回的是(A)。
A.月末購貨發票賬單未到,但已入庫的材料。
B.月末購貨發票賬單已到,貨款未付但已入庫的材料。
C.月末購貨發票賬單已到,貨款已付且已入庫的材料。
D.月末購貨發票賬單已到,貨款已付但未入庫的材料。
二、 多項選擇題
1.1、下列項目中,屬於職工薪酬的有(BCD)。
A. 業務招待費 B. 住房公積金 C. 社會保險費 D、非貨幣性福利
1.2下列稅費中在會計核算中要計入「管理費用」核算的有(AC)
A. 車船稅 B. 契稅 C. 土地使用稅 D. 城市維護建設稅
2、下列關於負債確認的表述中正確的有(ACD)
A.負債是企業承擔的義務
B.負債是過去的交易或事項形成的,既可是日常的也可是非日常的
C.負債會導致經濟利益的流出,既可是因為日常經營活動的也可是因為非經營活動
D.不論未來經濟利益流出程度大小如何都應確認負債
3、納稅人辦理納稅申報時應當如實填寫納稅申報表,並根據不同情況相應報送下列有關證件、資料( ABCD )。
A.財務、會計報表及其說明材料 B.與納稅有關的合同、協議書
C.外出經營活動稅收管理證明 D.境內或者境外公證機構出具的有關證明文件
4、下列項目中,應計入材料成本的稅金有(ABCD )。
A.進口關稅
B.收購未稅礦產品代扣代繳的資源稅
C.小規模納稅企業購入材料已交的增值稅
D.材料委託加工後直接出售的應稅消費品已交的消費稅
5、下列不能在「固定資產」賬戶核算的有(AB)。
A.購入正在安裝的設備
B.經營性租入的設備
C.融資租入的不需安裝的設備
D.購入的不需安裝的設備
❷ 財務和稅收題目誰知道做
1、購進白酒,消費稅額:本月投入生產的部分予以抵扣。70+30-50=50*25%=12.5萬 銷售葯酒,消費稅額:180*10%=18萬 當月銷售葯酒應納消費稅稅額=18-12.5=5.5萬 2、 http://china.findlaw.cn/xfwq/xiaofeichangshi/xfs/4601.html 3、 關稅完稅價格=140*8=1120(萬元) 關稅稅額=1120×110%=1232(萬元) 組成計稅價格=(1120+1232)÷(1-5%)=2475.79(萬元) 消費稅=2475.79×5%=123.79(萬元) 4、納稅人將自產應稅消費品用於繼續加工應稅消費品,不需繳納消費稅;納稅人將自產應稅消費品用於職工福利、非應稅消費品生產、銷售等方面應繳納消費稅。 5、稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減征百分之三十。 特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。 甲:5000*0.2*(1-0.3)=700 乙:2500*0.2*(1-0.3)=350 丙:700*0.2*(1-0.3)+200*0.2=138 6、 http://wenda.tianya.cn/wenda/thread?tid=61cb5b5d0e330f37
❸ 闡述納稅務會計與財務會計的關系,分析目前納稅申報模式中存在的問題,探討建立獨立納稅會計的可行性構想
財務會計與稅務會計有著不同的目標,前者以會計准則和制度為准繩,而後者惟稅法是從,兩者適度分離已成共識和事實。但兩者之間的差異也給廣大稅務工作和會計工作者帶來了執業方面的不便,他們需處理好會計收入與計稅收之間的關系,需將會計利潤調節為企業應納稅所得額,企業會計工作者還需對兩乾之間出現的差異進行會計處理。那麼,我國現行的會計准則和制度與稅法之間到底有哪引不一致?對這些不致,在會計上如何進行賬務處理?這些都是廣大會計工作者和稅務工作者比較關心的問題,也關系著納稅人的合法權益和國家利益。
《會計與稅法的差異比較及納稅調整》一書可謂是應時而作,且具有很強的實用性和理論深度。該書引用權威文件和文獻,全面系統地分析了產生各種差異的根源、差異的集中體現及差異的納稅處理和會計處理,並對出現的差異進行正確的會計處理,也有助於加強和完善稅收征管制度。
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現金流量表
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增值稅納稅申報表(適用於一般納稅人)
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二十二條和第二十三條的規定製定本表,納稅人不論有無銷售額,均應按主管稅務機關核定的納稅期限按期填報本表,並於次月一日起十日內,向當地稅務機關申報。
稅款所屬時間:自 年 月 日至 年 月 日 金額單位:元至角分
納稅人識別號 所屬行業:
納稅人名稱 (公章) 法定代表人姓名 注冊地址 營業地址
開戶銀行及帳號 企業登記注冊類型 電話號碼
□ 稅票先到 填表日期: 年 月 日 申報日期: 年 月 日
項目 欄次 一般貨物及勞務 即征即退貨物及勞務
本月數 本年累計 本月數 本年累計
銷
售額 (一)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額 1
其中:應稅貨物銷售額 2
應稅勞務銷售額 3
納稅檢查調整的銷售額 4
(二)按簡易徵收辦法征稅貨物銷售額 5
其中:納稅檢查調整的銷售額 6
(三)免、抵、退辦法出口貨物銷售額 7 —— ——
(四)免稅貨物及勞務銷售額 8 —— ——
其中:免稅貨物銷售額 9 —— ——
免稅勞務銷售額 10 —— ——
稅
款
計
算
銷項稅額 11
進項稅額 12
上期留抵 13 —— ——
進項稅額轉出 14
免抵退貨物應退稅額 15 —— ——
按適用稅率計算納稅檢查應補繳稅額 16 —— ——
應抵扣稅額合計 17=12+13-14-15+16 —— ——
實際抵扣稅額 18(如17<11,則為17否則為11)
應納稅額 19=11-18
期末留抵稅額 20=17-18 —— ——
簡易徵收辦法計算的應納稅額 21
按簡易徵收辦法計算的納稅檢查應補繳稅額 22 —— ——
應納稅額減征額 23
應納稅額合計 24=19+21-23
稅
款
繳
納 期初未繳稅額(多繳為負數) 25
實收出口開具專用繳款書退稅額 26 —— ——
本期已繳稅額 27=28+29+30+31
(1)分次預繳稅額 28 —— ——
(2)出口開具專用繳款書預繳稅額 29 —— —— ——
(3)本期交納上期應納稅額 30
(4)本期繳納欠繳稅額 31
期末未繳稅額(多繳為負數) 32=24+25+26-27
其中:欠繳稅額( ≥0 ) 33=25+26-27 —— ——
本期應補(退)稅額 34=24-28-29 —— ——
即征即退實際退稅額 35 —— ——
期初未繳查補稅額 36 —— ——
本期入庫查補稅額 37 —— ——
期末未繳查補稅額 38=16+22+36-37 —— ——
授權聲明
如果你以委託代理人申報,請填寫以下資料:
為代理一切稅務事宜,現授權
(地址) 為本納稅人的代理申報人,任何與本
申報表有關的往來文件,都可寄予此人。
授權人簽字:
申報人聲明
此納稅申報表是根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定填
報的,我相信它是真實的、可靠的、完整的。
聲明人簽字:
以下由稅務機關填寫:
收到日期: 接收人: 主管稅務機關蓋章:
本表一式三聯,第一聯為納人保存;第二聯由納稅人報主管稅務機關留存;第三聯報主管稅務機關做稅收會計原始憑證。
《增值稅納稅申報表(適用於一般納稅人)》填表說明
本申報表適用於增值稅一般納稅人填報。增值稅一般納稅人銷售按簡易辦法繳納增值稅的貨物,也使用本表。
(一) 本表「稅款所屬時間」是指納稅人申報的增值稅應納稅額的所屬時間,應填寫具體的起止年、月、日。
(二) 本表「填表日期」指納稅人填寫本表的具體日期。
(三) 本表「納稅人識別號」欄,填寫稅務機關為納稅人確定的識別號,即:稅務登記證號碼。
(四) 本表「所屬行業」欄,按照國民經濟行業分類與代碼中的最細項(小類)進行填寫(國民經濟行業分類與代碼見第十部分),僅填寫行業代碼。
(五) 本表「納稅人名稱」欄,填寫納稅人單位名稱全稱,不得填寫簡稱。
(六) 本表「法定代表人姓名」欄,填寫納稅人法定代表人的姓名。
(七) 本表「注冊地址」欄,填寫納稅人稅務登記證所註明的詳細地址。
(八) 本表「營業地址」欄,填寫納稅人營業地的詳細地址。
(九) 本表「開戶銀行及帳號」欄,填寫納稅人開戶銀行的名稱和納稅人在該銀行的結算帳戶號碼。
(十) 本表「企業登記注冊類型」欄,按稅務登記證填寫。
(十一) 本表「電話號碼」欄,填寫納稅人注冊地和經營地的電話號碼。
(十二) 表中「一般貨物及勞務」是指享受即征即退的貨物及勞務以外的其他貨物及勞務。
(十三) 表中「即征即退貨物及勞務」 是指納稅人按照稅法規定享受即征即退稅收優惠政策的貨物及勞務。
(十四) 本表第1項「(一)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額」欄數據,填寫納稅人本期按適用稅率繳納增值稅的應稅貨物和應稅勞務的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示)。包括在財務上不作銷售但按稅法規定應繳納增值稅的視同銷售貨物和價外費用銷售額,外貿企業作價銷售進料加工復出口的貨物,稅務、財政、審計部門檢查按適用稅率計算調整的銷售額。 「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第7欄的「小計」中的「銷售額」數。本欄數據等於本表第2項「應稅貨物銷售額」、第3項「應稅勞務銷售額」和第4項「納稅檢查調整的銷售額」欄數據之和。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(十五) 本表第2項「應稅貨物銷售額」欄數據,填寫納稅人本期按適用稅率繳納增值稅的應稅貨物的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示)。包括在財務上不作銷售但按稅法規定應繳納增值稅的視同銷售貨物和價外費用銷售額,以及外貿企業作價銷售進料加工復出口的貨物。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第5欄的「應稅貨物」中17%稅率「銷售額」與13%稅率「銷售額」的合計數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(十六) 本表第3項「應稅勞務銷售額」欄數據,填寫納稅人本期按適用稅率繳納增值稅的應稅勞務的銷售額。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第5欄的「應稅勞務」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(十七) 本表第4項「納稅檢查調整的銷售額」欄數據,填寫納稅人本期因稅務、財政、審計部門檢查、並按適用稅率計算調整的應稅貨物和應稅勞務的銷售額。但享受即征即退稅收優惠政策的貨物及勞務經稅務稽查發現偷稅的,不得填入「即征即退貨物及勞務」部分,而應將本部分銷售額在「一般貨物及勞務」欄中反映。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第6欄的「小計」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(十八) 本表第5項「按簡易徵收辦法征稅貨物的銷售額」欄數據,填寫納稅人本期按簡易徵收辦法徵收增值稅貨物的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示)。包括稅務、財政、審計部門檢查、並按簡易徵收辦法計算調整的銷售額。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第14欄的「小計」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(十九) 本表第6項「其中:納稅檢查調整的銷售額」欄數據,填寫納稅人本期因稅務、財政、審計部門檢查、並按簡易徵收辦法計算調整的銷售額,但享受即征即退稅收優惠政策的貨物及勞務經稅務稽查發現偷稅的,不得填入「即征即退貨物及勞務」部分,而應將本部分銷售額在「一般貨物及勞務」欄中反映。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第13欄的「小計」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十) 本表第7項「免、抵、退辦法出口貨物銷售額」欄數據,填寫納稅人本期執行免、抵、退辦法出口貨物的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示)。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十一) 本表第8項「免稅貨物及勞務銷售額」 欄數據,填寫納稅人本期按照稅法規定直接免徵增值稅的貨物及勞務的銷售額及適用零稅率的貨物及勞務的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示),但不包括適用免、抵、退辦法出口貨物的銷售額。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據,應等於《附表一》第18欄的「小計」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。本項數據等於本表第9項「免稅貨物銷售額」、第10項「免稅勞務銷售額」欄數據之和。
(二十二) 本表第9項「免稅貨物銷售額」 欄數據,填寫納稅人本期按照稅法規定直接免徵增值稅貨物的銷售額及適用零稅率貨物的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示),但不包括適用免、抵、退辦法出口貨物的銷售額。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據,應等於《附表一》第18欄的「免稅貨物」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十三) 本表第10項「免稅勞務銷售額」 欄數據,填寫納稅人本期按照稅法規定直接免徵增值稅勞務的銷售額及適用零稅率勞務的銷售額(銷貨退回的銷售額用負數表示)。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據,應等於《附表一》第18欄的「免稅勞務」中的「銷售額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十四) 本表第11項「銷項稅額」欄數據,填寫納稅人本期按適用稅率計征的銷項稅額。該數據應與「應交稅金—應交增值稅」明細科目貸方「銷項稅額」專欄本期發生數一致。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第7欄的「小計」中的「銷項稅額」數。即本項等於本表第1項「(一)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額」與相應稅率計算出的銷項稅額。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十五) 本表第12項「進項稅額」欄數據,填寫納稅人本期申報抵扣的進項稅額。該數據應與「應交稅金 — 應交增值稅」明細科目借方「進項稅額」專欄本期發生數一致。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表二》第12欄中的「稅額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十六) 本表第13項「上期留抵稅額」欄數據,為納稅人前一申報期的「期末留抵稅額」數,該數據應與「應交稅金——應交增值稅」明細科目借方月初余額一致。
(二十七) 本表第14項「進項稅額轉出」欄數據,填寫納稅人已經抵扣但按稅法規定應作進項稅轉出的進項稅額總數,但不包括銷售折扣、折讓,進貨退出等應負數沖減當期進項稅額的數額。該數據應與「應交稅金—應交增值稅」明細科目貸方「進項稅額轉出」專欄本期發生數一致。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表二》第13欄中的「稅額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十八) 本表第15項「免、抵、退貨物應退稅額」欄數據,填寫退稅機關按照出口貨物免、抵、退辦法審批的應退稅額。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(二十九) 本表第16項「按適用稅率計算的納稅檢查應補繳稅額」欄數據,填寫納稅人本期因稅務、財政、審計部門檢查按適用稅率計算的納稅檢查應補繳稅額。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(三十) 本表第17項「應抵扣稅額合計」欄數據,填寫納稅人本期應抵扣進項稅額的合計數
(三十一) 本表第18項「實際抵扣稅額」欄數據,填寫納稅人本期實際抵扣的進項稅額。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(三十二) 本表第19項「按適用稅率計算的應納稅額」欄數據,填寫納稅人本期按適用稅率計算並應繳納的增值稅額,且本項數據≥0。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(三十三) 本表第20項「期末留抵稅額」欄數據,為納稅人在本期銷項稅額中尚未抵扣完,留待下期繼續抵扣的進項稅額。該數據應與「應交稅金——應交增值稅」明細科目借方月末余額一致。
(三十四) 本表第21項「按簡易徵收辦法計算的應納稅額」欄數據,填寫納稅人本期按簡易徵收辦法計算並應繳納的增值稅額,但不包括按簡易徵收辦法計算的納稅檢查應補繳稅額。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第12欄的「小計」中的「應納稅額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。本項數據等於第5項減第6項的余額與相應徵收率計算得出的數據。
(三十五) 本表第22項「按簡易徵收辦法計算的納稅檢查應補繳稅額」欄數據,填寫納稅人本期因稅務、財政、審計部門檢查並按簡易徵收辦法計算的納稅檢查應補繳稅額。「一般貨物及勞務」的「本月數」 欄數據與「即征即退貨物及勞務」的「本月數」 欄數據之和,應等於《附表一》第13欄的「小計」中的「應納稅額」數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(三十六) 本表第23項「應納稅額減征額」欄數據,填寫納稅人本期按照稅法規定減征的增值稅應納稅額。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。本項為按適用稅率及徵收率計算減征的應納稅額之和。
(三十七) 本表第24項「應納稅額合計」欄數據,填寫納稅人本期應繳增值稅的合計數。「本年累計」欄數據,應為年度內各月數之和。
(三十八) 本表第25項「期初未繳稅額(多繳為負數)」欄數據,為納稅人前一申報期的「期末未繳稅額(多繳為負數)」。
(三十九) 本表第26項「實收出口開具專用繳款書退稅額」欄數據,填寫納稅人本期實際收到稅務機關退回的,因開具《出口貨物稅收專用繳款書》而多繳的增值稅稅款。該數據應根據「應交稅金——未交增值稅」明細科目貸方本期發生額中「收到稅務機關退回的多繳增值稅款」數據填列。「本年累計」欄數據,為年度內各月數之和。
(四十) 本表第27項「本期已繳稅額」欄數據,是指納稅人本期實際繳納的增值稅額,但不包括本期入庫的查補稅款。「本年累計」欄數據,為年度內各月數之和。
(四十一) 本表第28項「①分次預繳稅額」 欄數據,填寫納稅人本期分次預繳的增值稅額。
(四十二) 本表第29項「②出口開具專用繳款書預繳稅額」欄數據,填寫納稅人本期銷售出口貨物而開具專用繳款書向主管稅務機關預繳的增值稅額。
(四十三) 本表第30項「③本期繳納上期應納稅額」欄數據,填寫納稅人本期上繳上期應繳未繳的增值稅款,包括繳納上期按簡易徵收辦法計提的應繳未繳的增值稅額。「本年累計」欄數據,為年度內各月數之和。
(四十四) 本表第31項「④本期繳納欠繳稅額」欄數據,填寫納稅人本期實際繳納的增值稅欠稅額,但不包括繳納入庫的查補增值稅額。「本年累計」欄數據,為年度內各月數之和。
(四十五) 本表第32項「期末未交稅額(多繳為負數)」欄數據,為納稅人本期期末應繳未繳的增值稅額,但不包括納稅檢查應繳未繳的稅額。「本年累計」欄與「本月數」欄數據相同。
(四十六) 本表第33項「其中:欠繳稅額(≥0)」欄數據,為納稅人按照稅法規定已形成欠稅的數額。
(四十七) 本表第34項「本期應補(退)稅額」欄數據,為納稅人本期應納稅額中應補繳或應退回的數額。
(四十八) 本表第35項「即征即退實際退稅額」欄數據,填寫納稅人本期因符合增值稅即征即退優惠政策規定,而實際收到的稅務機關返還的增值稅額。「本年累計」欄數據,為年度內各月數之和。
(四十九) 本表第36項「期初未繳查補稅額」欄數據,為納稅人前一申報期的「期末未繳查補稅額」。該數據與本表第25項「期初未繳稅額(多繳為負數)」欄數據之和,應與「應交稅金——未交增值稅」明細科目期初余額一致。「本年累計」欄數據應填寫納稅人上年度末的「期末未繳查補稅額」數。
(五十) 本表第37項「本期入庫查補稅額」欄數據,填寫納稅人本期因稅務、財政、審計部門檢查而實際入庫的增值稅款,包括:1、按適用稅率計算並實際繳納的查補增值稅款;2、按簡易徵收辦法計算並實際繳納的查補增值稅款。「本年累計」欄數據,為年度內各月數之和。
(五十一)本表第38項「期末未繳查補稅額」欄數據,為納稅人納稅檢查本期期末應繳未繳的增值稅額。該數據與本表第32項「期末未繳稅額(多繳為負數)」欄數據之和,應與「應交稅金——未交增值稅」明細科目期初余額一致。「本年累計」欄與「本月數」欄數據相同。
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❼ 納稅人辦理納稅申報,需要報送納稅申報表,財務會計報表,以及稅務機關根據需要要求納稅人報送的其它納稅
《中華人民共和國稅收徵收管理法》第二十五條 納稅人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,報送納稅申報表、財務會計報表以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。
扣繳義務人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表以及稅務機關根據實際需要要求扣繳義務人報送的其他有關資料。