高級財務會計三省考試題
❶ 高級財務會計要考試了,估計出以下內容核算題,請問能不能給予我一些這一類的例型題。分不多,拜託幫幫忙
1、集團內部存貨往來的抵消處理
2、所得稅會計處理
資料:甲股份有限公司2006年12月購入一台設備,原價為6020萬元,預計凈殘值為20萬元。稅法規定的折舊年限為5年,按直線法計提折舊,公司按3年計提折舊,折舊方法與稅法相一致,預計凈殘值也為20萬元。假定該公司所得稅稅率一直為25%。除該事項外,歷年來無其他納稅調整事項。要求:
(1)計算甲股份有限公司2007年12月31日的遞延所得稅項目金額。
(2)編制甲股份有限公司2007年12月31日相應的會計分錄;
(3)計算甲股份有限公司2008年12月31日的遞延所得稅項目金額;
(4)編制甲股份有限公司2008年12月31日相應的會計分錄。
解析:資產計稅基礎>賬面價值,為可抵扣差異,計入遞延所得稅資產。
(1)按稅法計算的折舊=(6020-20)/5=1200萬元
按會計計算的折舊=(6020-20)/3=2000萬元
2007年底設備賬面價值=6020-2000=4020萬元
2007年底設備計稅基礎=6020-1200=4820萬元
二者差額=4820-4020=800萬元
遞延所得稅項目金額=800*25%=200萬元
(2)借:遞延所得稅資產 200萬
貸:所得稅費用 200萬
(3)2008年底設備賬面價值=6020-2000*2
=2020萬元
2008年底設備計稅基礎=6020-1200*2
=3620萬元
二者差額=3620-2020=1600萬元
遞延所得稅項目金額=1600*25%=400萬元
(4)期初遞延所得稅資產余額為200萬元,
則還需確認金額為400-200=200萬元
借:遞延所得稅資產 200萬
貸:所得稅費用 200萬
7企業合並(非同一控制)
運用舉例:丁公司與A公司屬於不同的企業集團,兩者之間不存在關聯關系,2006年12月31日,丁公司發行200萬股股票(每股面值1元)作為對價取得A公司的全部股份權,該股票的公允價值為800萬元,購買日,A公司有關資產、負債情況如下:(單位:萬元)
賬面價值 公允價值
銀行存款 200 200
固定資產 600 660
長期應付款 100 100
凈資產 700 760
要求:該合並按吸收合並與控股合並,分別對丁公司進行賬務處理。
解:本合並屬於非同一控制下的企業合並。
(1)在吸收合並時,丁公司賬務處理如下:
借: 銀行存款 200
固定資產 6
商譽 40
貸:長期應付款 100
股本 200
資本公積——股本溢價 600
(2)在控股合並時,丁公司的賬務處理如下:
借:長期股權投資——A公司 800
貸:股本 200
資本公積——股本溢價 600
❷ 高級財務會計試題
自己賣給自己算收入嗎
抵消金額是300 000
對整個集團來說 營業收入就是子公司出售取得的216 000
❸ 高級財務會計試題,求高人幫忙解答!急~!謝謝~
1.第一題
調整分錄,把固定資產賬面價值調到公允價值。
借:固定資產 160,000
貸:資本公積 160,000
補提折舊
借:管理費用 16,000
貸:固定資產 16,000(年初合並體一整年折舊)
調整長期股權投資
調整子公司凈利潤=288,000-16,000=272,000,無其他調整事項,分紅160,000
總增加=272,000-160,000=112,000,歸屬於母公司75%
借:長期股權投資 84,000
貸:投資收益 84,000
未發生其他事項年末長投金額=768,000+84,000=852,000
子公司年末凈資產(個別報表)=480,000+84,000+300,000=864,000
年初金額=864,000-288,000+160,000(分紅)+160,000(固定資產)=896,000
年初合並時,產生商譽=768,000-896,000*75%=96,000
合並報表子公司年末
股本=480,000
資本公積=160,000
盈餘公積=84,000
未分配利潤=284,000(補提折舊)
年末抵消分錄
借:股本 480,000
資本公積 160,000
盈餘公積 84,000
未分配利潤 284,000
商譽 96,000
貸:長期股權投資 852,000
少數股東權益 252,000
抵消分錄
借:投資收益 204,000
少數股東損益 68,000
未分配利潤年初 ?
貸:向所有者(或股東)的分配 160,000
提取盈餘公積 ?
未分配利潤年末 284,000
第二題
抵消內部交易
借:營業外收入 160,000
貸:固定資產 260,000
借:固定資產 40,000(當年多計提折舊)
貸:管理費用(假設管理用) 40,000
借:遞延所得稅資產 220,000*T
貸:所得稅費用 220,000*T(T為所得稅稅率)
第三題
會計主體是華東醫葯公司
借:衍生工具-看漲期權 6,000
貸:銀行存款 6,000
10,12.31
借:衍生工具-看漲期權 600
貸:公允價值變動損益 600
11.2.25
借:銀行存款 7,200
貸:衍生工具-看漲期權 6,600
投資收益 600
借:公允價值變動損益 600
貸:投資收益 600
❹ 自考高級財務會計試題 謝謝解答
1。固定資產,計稅基礎640
第一年折舊1000/10X2=200
第二年折舊(1000-200)/10X2=160
1000-200-160=640
2。(1000+50-100)0。25=237。5
A.237.5萬元
自考的財務會計試題真心不難,看這么多人回答
❺ 西南財經大學 高級財務會計的期末考試題歷年的,隨便幾套,有就發過來,坑爹的就算了. 403502867直接發
這個真的不可能找到。原因是期末考試考完收卷子就不可能再看到這套試卷了。所以誰也沒有答案任何一個殼的歷年試題
❻ 最新電大《高級財務會計》形考作業任務01-05網考試題及答案
找試題答案的話,我覺得可以去大象找答案小程序找一下的,這是最近剛出不久的搜題小程序吧,感覺搜題搜答案還行,基本上都能搜到的,希望能夠幫到你~~
1.高級財務會計所依據的理論和採用的方法(C)
A.沿用了原有財會理論和方法
B.仍以四大基本假設為出發點
C.是對原有財務會計理論和方法體系的修正
D.拋棄了原有的財會理論與方法
2.高級財務會計研究的對象是(B)
A.企業所有的交易和事項
B.企業面臨的特殊事項
C.對企業一般交易事項在理論與方法上的進一步研究
D.與中級財務會計一致
3.高級財務會計產生的基礎是(D)
A.會計主體假設的松動
B.持續經營假設與會計分期假設的松動
C.貨幣計量假設的松動
D.以上都對
4.企業集團的出現使得(A)
A·會計主體假設產生松動
B.持續經營假設產生松動
C.會計分期假設產生松動
D.貨幣計量假設產生松動
5,如果企業面臨清算,投貨者和債權人關心的將是資產的(B)和資產的償債能力.
A.歷史成本
B.可變現凈值
C.賬面價值
D.估計售價
6,企業面臨破產清算和重組等特殊會計事項,正是(C)動搖的結果。
A.會計主體假設和持續經營假設
B.持續經背假設和貨幣計量假設
C.持續經營假設和會計分期假設
D.會計分期假設和貨幣計量假設
7,通貨膨脹的產生使(D).
A.會計主體假設產生松動
B.持續經營假設產生松動
C.會計分期假設產生松動
D.貨幣計量假設產生松動
8.下列業務中不屬於《企業會計准則第20號--企業合並》中所界定的企業合並的是(D)
A.甲企業通過增發自身的普通股自乙企業原股東處取得乙企業的全部股權,該交易事項發生後,乙企業仍持續經營
B.甲企業支付對價取得乙企業的凈資產,該交易事項發生後,撤銷乙企業的法人資格
C.甲企業以自身持有的資產作為出貨投入乙企業,取得對乙企業的控制權,該交易事項發生後,乙企業仍維持其獨立法人資格繼續經營
D.A公司購買B公司20%的股權
9,下列(D),(形式)不屬於企業合並形式。
A.M公司+N公司-公司
B.M公司+N公司-M公司
C.M公司十N公司-以M公司為母公司的企業集團
D.M公司-N公司+P公司
10,下列分類中,(A)是按合並的性質來劃分的.
A.購買性質的合並和股權聯合性質的合並
B.購買合並和混合合並,
c.同一控制下的企業合並和非同一控制下的企業合並
D.吸收合並、創立合並、控股合並,