2018年中級財務會計題
1. 中級財務會計計算題
先回答第一個 非貨幣性交易的題
(1)
借:原材料 300000
應繳稅費-應交增值稅(進項) 51000
銀行存款 9000
貸:可夠出售金融資產—成本 240000
可夠出售金融資產—公允價值變動 80000
公允價值變動損益 40000
借:資本公積—其他資本公積 80000
貸:公允價值變動損益 80000
(2)
借:固定資產 662000
存貨跌價准備 20000
貸:庫存商品 520000
應繳稅費—應交增值稅(銷項) 102000
應交稅費—應交消費稅 60000
借:管理費用 3000
貸:銀行存款 3000
(3)
借:固定資產清理 400000
累計折舊 220000
固定資產減值准備 40000
貸:固定資產 600000
營業外收入—處置非流動資產利得 60000
借:無形資產 380000
銀行存款 20000
貸:固定資產清理 400000
第二題
(1)
資產組的減值損失 100-60=40萬
A資產組的減值損失 5萬
B資產組的減值損失 13.13萬
C資產組的減值損失 21.87萬
(2)
借:資產減值損失 40
貸:固定資產減值損失-A 5
固定資產減值損失-B 13.13
固定資產減值損失-C 21.87
2. 中級財務會計 題目
資產:1、4、6、8、9、10、11、13、14
負債:3、5、7
所有者權益:2、12
3. 中級財務會計題目
同一控制下的企業合並,長期股權投資用成本法核算的,只有在編合並報表的時候才由成本法轉為權益法核算。
在成本法下,長期股權投資初始投資時,以最終控制方而言的賬面價值為基礎進行計量,採用權益性交易,就「長期股權投資」這一個科目而言(不考慮分派現金股利的問題),期末計量只涉及到減值的問題。
合並日丙公司所有者權益的賬面價值5000萬,佔80%,長投的入賬金額=5000*80%=4000萬元,股價與長投入賬金額的差額影響到資本公積
而後因為是成本法,不是權益法,長投的賬面價值不需要根據被投資方凈利潤公允價值進行調整,現金股利也只是影響到投資收益,未發生減值的情況,所以賬面價值仍然是4000萬元
4. 中級財務會計題,大家幫幫忙
2009年專門借款的利息費用是1500*5%*12/12+3000*4%*9/12=165萬元。
2009年專門借款的利息收入是500*0.3%*3+3500*0.3%*3+1500*0.3%*6=63萬元
2009年專門借款利息資本化是165萬元-63萬元=102萬元
借:在建工程 1020000
銀行存款(應收利息)630000
貸:應付利息 1650000
2010年專門借款的利息費用是1500*5%*12/12+3000*4%*12/12=195萬元。
2010年專門借款的利息收入是500*0.3%*6=9萬元
2010年專門借款利息資本化是195萬元-9萬元=186萬元
借:在建工程 1860000
銀行存款(應收利息) 90000
貸:應付利息 1950000
5. 中級財務會計考試題
1 ①借:應收賬款 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 34000
借:銀行存款 229320
財務費用 4680
貸:應收賬款 234000
②借:應收賬款 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 34000
借 :銀行存款 231660
財務費用 2340
貸:應收賬款 234000
③借:應收賬款 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 34000
借:銀行存款 234000
貸:應收賬款 234000
4 A公司
借:固定資產 95000
營業外支出——債務重組損失 5000
貸:應收賬款 100000
B公司
借:固定資產清理 90000
累計折舊 30000
貸:固定資產 120000
借:應付賬款 100000
貸:固定資產清理 90000
營業外收入——處置非流動資產利得 5000
——債務重組利得 5000
1 C
2 D
6. 中級財務會計的題目···
7. 中級財務會計(業務題)
借:委託加工物資 1012.5
貸:原材料 1000
材料成本差異 12.5
借:材料采購 61000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)10370
貸:銀行存款 71370
借:原材料 59800
材料成本差異 1200
貸:材料采購 61000
材料成本差異率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=1.7%
5000*10*1.7%=850
借:生產成本 50850
貸:原材料 50000
材料成本差異 850
月末:40000-1000+59800-50000+500-12.5+1200-850=49637.5
8. 中級財務會計題
(1)1、借:主營業務收入5 500 000
其他業務收入200 000
營業外收入10 000
投資收益60 000
貸:本年利潤5770000
2、借:本年利潤4320000
貸 :主營業務成本3 860 000
其他業務成本172 000
營業外支出19 200
管理費用40 500
銷售費用77 000
財務費用800
資產減值損失500
所得稅費用150 000
3、凈利潤=5770000-4320000=1450000
借:本年利潤1450000
貸:利潤分配-未分配利潤1450000
(2)1、借:利潤分配-提取盈餘公積217500
貸:盈餘公積-法定盈餘公積145000
盈餘公積-任意盈餘公積72500
2、借:利潤分配-應付現金股利400000
貸:應付股利400000
(3)借:利潤分配-未分配利潤617500
貸:利潤分配-提取盈餘公積217500
利潤分配-應付現金股利400000
(4)營業利潤=(5770000-10000)-(4320000-19200-150000)=1609200
利潤總額=5770000-(4320000-150000)=1600000
或=1609200+10000-19200=1600000
凈利潤=1600000-150000=1450000
年末未分配利潤=550000+1450000-617500=1382500
數字自己再算下。