財務費用借貨方會計分錄
『壹』 關於財務費用的借貸方
沒有這樣的絕對規定。(你好象是說反了,一般情況下,借方用藍字,有貸方發生額時可以記借方紅字)。
在「沖減」財務費用的情況下,可以用貸方藍字。
如:獲得現金折扣時:
借:應付賬款
貸:銀行存款
財務費用(所獲得的現金折扣)
『貳』 有關借款費用資本化的會計分錄
分錄:
一般借款借款費用資本化金額的確定。為購建或者生產符合資本化條件的資產而佔用了一般借款的:一般借款利息費用資本化金額=累計資產支出超過專門借款部分的資產支出加權平均數×所佔用一般借款的資本化率。
其中:所佔用一般借款的資本化率=所佔用一般借款加權平均利率=所佔用一般借款當期實際發生的利息之和÷所佔用一般借款本金加權平均數。
小標題:
按新會計准則作答如下:
專門借款應付利息=5000*5%=250萬元,其中資本化利息=5000*5%*6/12=125萬元.
專門借款資本化的時間為11個月減4個月非正常停工再減1個月未動用款項為6個月。所以乘6/12,借款時間為2006年12月1日,2007年1月1日動工,2月1日支出款項,三個時間取最晚的,資本化時間從2月1日開始計算,至11月30日止,再減去中間非正常停工的4個月時間,總共為6個月時間.
費用化利息=250-125=125萬元。
一般借款應付利息=7500*6%=450萬元.一般借款資化利息需要計算資產支出平均數。
一般借款資產支出平均數=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975萬元。
一般借款資本化利息=2975*6%=178.5萬元.費用化利息=450-178.5=271.5萬元。
總共資本化利息=125+178.5=303.5萬元,費用化利息=125+271.5=396.5萬元。
分錄:
借:財務費用 396.5
借:在建工程 303.5
貸:應付利息 700
(2)財務費用借貨方會計分錄擴展閱讀
例如 :某公司於2006年1月1日向銀行借人資金10000萬元,期限5年,年利率為8%,按年支付利息,到期還本;於2006年 12月1日向銀行借人資金2000萬元,期限為3年,年利率為 6%,按年支付利息,到期還本。
公司在2007年1月1日動工興建一幢辦公樓,工期1年,工程採用出包方式,分別於2007年1月1日、7月1日和10月1日支付工程進度款1 500萬元、3000萬元和1 000萬元。公司為建造辦公樓於2007年1月1日發行了期限為3年的公司債券,面值2000萬元,發行價格為2100萬元,溢價100萬元,票面年利率為8%,市場年利率為6%,按年支付利息,到期還本。
按協議,中介機構按債券總值的1%收取手續費,直接從發行價格中扣除,另外,以銀行存款支付債券的印刷費2000元;2007年7月1日借入專門借款2000萬元,期限5年,年利率為10%,利息按年支付,到期還本。
閑置的專門借款資金均用於有固定收益的債券投資,假定該短期投資月收益率為0.5%,債券的公允價值等於其實際價值。辦公樓於2007年12月31日完工達到預定可使用狀態。
分析:某公司在2007年1月1日這一時點,同時滿足借款費用資本化的三個條件,開始借款費用資本化。借款費用資本化期間為2007年1月1日至2007年12月31日。專門借款兩筆共計 4000萬元,累計資產支出5500萬元,超過專門借款部分的資產支出為1500萬元,使用了一般借款。債券溢價按實際利率法攤銷。
會計處理:2007年借款利息費用總額=10000×8%+2000×6%+2000×8%+2000×10%×6÷12=1 180(萬元)債券應計利息=2000×8%=160(萬元)
債券實際利息費用=2100×6%=126(萬元)
溢價攤銷額=160-126=34(萬元)
1.1月1日:發行債券:借:銀行存款 20790000
在建工程——辦公樓 210000
貸:應付債券——債券面值 20000000
應付債券——利息調整 1 000000
支付印刷費:
借:在建工程——辦公樓 2000
貸:銀行存款 2000
支付工程款:
借:在建工程——辦公樓 15000000
貸:銀行存款 15000000
進行暫時性債券投資:
借:交易性金融資產——成本 5000000
貸:銀行存款 5000000
2.7月1日:借人專門借款:
借:銀行存款 20000000
貸:長期借款 20000000
收回暫時性債券投資:
借:銀行存款 5 150000
貸:交易性金融資產——成本 5000000
投資收益 150000
支付工程款:
借:在建工程——辦公樓 30000000
貸:銀行存款 30000000
3.10月1日:
支付工程款:
借:在建工程——辦公樓 10000000
貸:銀行存款 10000000
4.12月31日:計算專門借款利息資本化金額=2100×6%+ 2000×10%×6÷12-500×O.5%×6=211(萬元)計算一般借款利息資本化金額:
一般借款累計資產支出超過專門借款部分的資產支出加權平均數=(4500-4000)×6÷12+1000×3÷12=500(萬元)一般借款資本化率=(2000×6%+10000×8%)÷(2000×12÷12+10000×12÷12)=7.67%一般借款利息資本化金額
=500×7.67%=38.35(萬元)公司2007年建造辦公樓應予資本化的利息金額=211+38.35=249.35(萬元)借:在建工程——辦公樓 2 493 500
財務費用 8 966 500
應付債券——利息調整 340 000
貸:應付利息 1 600000
長期借款——應計利息 10 200000
借:固定資產——辦公樓 57 705 500
貸:在建工程——辦公樓 57 705 500
『叄』 會計里結轉在會計分錄的借貸方怎麼寫
產品入庫結轉成本
借:庫存商品
貸:生產成本
銷售結轉成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品
結轉利潤
借:主營業務收入(等收入類科目)
貸:本年利潤
借:本年利潤
貸:主營業務成本(等費用類科目)
『肆』 會計分錄 都在借方 財務費用
公司一般發生的財務費用都是在借方,而存款利息應該是抵減當期發生的財務費用,所以用借方紅字更科學。另外,很多財務軟體都設有期末自動結轉損益,如果財務費用在貸方有可能取不到數導致期末結轉不完全(損益期末有餘額)。
『伍』 財務費用,會計分錄
銀行利息收入沖減財務費用 財務費用的貸方是用來結轉本年利潤的(借 本年利潤 貸 財務費用) 按照相關制度的規定:「銀行存款的利息收入,沖減財務費用」!!!
請注意「沖減」這兩個字!!!記入貸方是不能夠正確體現沖減的意圖的!!!
如果把銀行存款的利息收入,記在財務費用的貸方,和月底結轉利潤數相加,就亂了 報表就會不準確
如果記入借方。月底或年底時借貸方的金額並不能體現出真實的反映財務費用的支出。也不能體現出利息的收入!!!
所以在借方紅字沖減財務費用!!!
銀行利息必須走財務費用 !!!!
銀行利息收入計入財務費用借方紅字 利息支出計入財務費用借方藍字 只有結轉本年利潤時才會出現在貸方藍字
其實這都是財務軟體的原因 如果調整一下報表公式 也就可以正常的做分錄了 不過人們長時間養成的習慣 調公式麻煩 就在做賬的時候用借方紅字了
『陸』 費用類的科目在借方和貸方各是什麼意思
借貸記賬法指的是以會計等式作為記賬原理,以借、貸作為記賬符號,來反映經濟業務增減變化的一種復式記賬方法。隨著商品經濟的發展,借貸記賬法得到了廣泛的應用,記賬對象不再局限於債權、債務關系,而是擴大到要記錄財產物資增減變化和計算經營損益。
原來僅限於記錄債權、債務的「借」、「貸」二字已不能概括經濟活動的全部內容。它表示的內容應該包括全部經濟活動資金運動變化的來龍去脈,它們逐漸失去了原來字面上的涵義而轉為為一種單純的記賬符號,只表明記賬的方向,成為了一種專門的會計術語。
(6)財務費用借貨方會計分錄擴展閱讀:
在運用借貸記賬法記賬時,對每項經濟業務,既要記錄一個(或幾個)賬戶的借方,又必然要記錄另一個(或幾個)賬戶的貸方,即「有借必有貸」;賬戶借方記錄的金額必然等於賬戶貸方的金額,即「借貸必相等」。
借貸記賬法的賬戶基本結構分為左、右兩方,左方稱之為借方,右方稱之為貸方。一般在賬戶借方記錄的經濟業務稱之為「借記某賬戶」;在賬戶的貸方記錄的經濟業務稱之為「貸記某賬戶」。至於借方和貸方究竟哪一方用來記錄金額的增加,哪一方用來記錄金額的減少,則要根據賬戶的性質來決定,不同性質的賬戶,其結構是不同的。
『柒』 有關財務費用的會計分錄
那樣做都對,但是為了不影響全年發生額最好同一方向紅字沖銷。借:財務費用 -20 貸:銀行存款 -20
『捌』 關於財務費用和應付利息的會計分錄
財務費用是「費用類」科目,而應付利息是「負債類」科目。
一、短期借款利息的處理
1.如果短期借款的利息按期支付(如按季),或者利息是在借款到期歸還本金時一並支付,且數額較大,可以採用預先計提的辦法,按月計入當期損益。
1)預先計提時,
借:財務費用
貸:應付利息
2)償還短期借款時,
借:短期借款 應付利息
貸:銀行存款
2.如果企業的短期借款利息按月支付,或者利息是在借款到期歸還本金時一並支付,且數額不大,可以在實際支付或收到銀行的計息通知時,直接計入當期損益。
借:財務費用
貸:銀行存款/現金
3.如果短期借款屬於企業為購建固定資產而專門借入的款項,那麼,其利息的處理應按照借款費用處理方法處理,即在固定資產達到預定可使用狀態之前發生的按照規定應予以資本化的借款費用計入固定資產的成本(通過「在建工程」核算),予以資本化。
(8)財務費用借貨方會計分錄擴展閱讀:
長期借款利息的處理
1.屬於籌建期間的,作為長期待攤費用,於生產經營開始當月一次轉入損益。
借:長期待攤費用
貸:長期借款
2.屬於生產經營期間的,計入財務費用。
借:財務費用
貸:長期借款
3.屬於與購建固定資產有關的專門借款的借款費用,在所購建固定資產達到預定可使用狀態前按照規定應予以資本化的。