當前位置:首頁 » 財務會計 » 中級財務會計第十章

中級財務會計第十章

發布時間: 2021-08-12 19:18:01

⑴ 人大版中級財務會計課後習題答案

2009年的問題為什麼還沒關閉呢?這個qq號是我朋友的啊

⑵ 中級財務會計(業務題)

借:委託加工物資 1012.5
貸:原材料 1000
材料成本差異 12.5

借:材料采購 61000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)10370
貸:銀行存款 71370

借:原材料 59800
材料成本差異 1200
貸:材料采購 61000

材料成本差異率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=1.7%

5000*10*1.7%=850

借:生產成本 50850
貸:原材料 50000
材料成本差異 850

月末:40000-1000+59800-50000+500-12.5+1200-850=49637.5

⑶ 中級財務會計最難的是那一章

我覺得長期股權投資挺難的,因為涉及到以後高財合並報表的內容,另外,就是報表部分現金流量表的編制是個難點。

⑷ 中級財務會計題,求解!(詳細)

甲產品成本=1400×1.5=2100(萬元)
甲產品可變現凈值=1400×(1.2-0.1)=1540(萬元)
甲產品減值金額=2100-1540=560(萬元)
2008年12月31日,甲產品「存貨跌價准備」余額=40-20=20(萬元)
當期應計提減值=560-20=540(萬元)
借:資產減值損失 540
貸:存貨跌價准備 540
乙產品成本=5000×0.8=4000(萬元)
乙產品可變現凈值=5000×(1.6-0.15)=7250(萬元)
乙產品可變現凈值大於成本,沒有發生減值,
2008年12月31日,乙產品「存貨跌價准備」余額=100-60=40(萬元)
應轉回減值損失40萬元。
借:存貨跌價准備 40
貸:資產減值損失 40
由於W材料用於生產乙產品,W材料的減值應已乙產品為基礎確定。
W材料生產的乙產品的成本=400+350×0.2=470(萬元)
W材料生產的乙產品的可變現凈值=350×(1.6-0.15)=507.5(萬元)
乙產品的可變現凈值大於成本,乙產品沒有發生減值,W材料也沒有發生減值。

⑸ 中級財務會計

商業折扣率10%,所以實際成交價格是1000*100*90%=90000,稅金90000*17%=15300,銷售分錄
借 應收賬款 105300
貸 主營業務收入 90000
貸 應交稅費-應交增值稅(銷項稅) 15300
同時結轉成本
借 主營業務成本 80000
貸 庫存商品 80000

商業折扣是不算收入的,在收入之前剔除,即按實際成交價格確認收入。總價法下,計算收入時不考慮現金折扣因素,在實際發生現金折扣的時候將相應金額計入當期財務費用。

如果是3月16日收款,即交易後8天付款,享受2%現金折扣,因為題中提示產品不含稅,所以理解為現金折扣以不含稅價為基數計算,增值稅金額不在折扣范圍內,所以現金折扣額為 90000*2%=1800,企業實際收款=105300-1800=103500,分錄
借 銀行存款 103500
借 財務費用-現金折扣 1800
貸 應收賬款 105300

同理,如果3月26日收款,即交易後18天付款,享受1%現金折扣,折扣額=90000*1%=900,實際收款105300-900=104400,分錄
借 銀行存款 104400
借 財務費用-現金折扣 900
貸 應收賬款 105300

如果4月5日收款,超過20天,沒有現金折扣,全額收款
借 銀行存款 105300
貸 應收賬款 105300

⑹ 中級財務會計的目錄

第一章 財務會計基本理論
第一節 會計的涵義和財務會計的特徵
第二節 財務會計的目標和會計要素
第三節 會計假設和會計核算原則
第四節 會計規范系
第二章 貨幣資金
第一節 貨幣資金的范圍及內部控制制度
第二節 庫存現金
第三節 銀行存款
第四節 其他貨幣資金
第三章 應收及預付款項
第一節 應收賬款
第二節 應收票據
第三節 預付賬款和其他應收款
第四節 壞賬核算
第四章 存貨
第一節 存貨概述
第二節 存貨的盤存制度
第三節 存貨核算的實際成本法
第四節 存貨核算的計劃成本法
第五節 包裝物、低植易耗品和委託加工存貨
第六節 存貨的期末計價
第五章 投資
第一節 投資概述
第二節 短期投資
第三節 長期股權投資
第四節 長期債權投資
第五節 長期投資的期末計價
第六章 固定資產
第一節 固定資產概述
第二節 固定資產的增加
第三節 固定資產折舊
第四節 固定資產使用中發生的支出
第五節 固定資產的處置和盤虧
第六節 固定資產的期末計價
第七章 無形資產及其他資產
第一節 無形資產
第二節 長期待攤費用和其他長期資產
第八章 流動負債
第一節 負債概述
第二節 短期借款
第三節 應付賬款與應付票據
第四節 應付工資與應付福利費
第五節 應交稅金和其他應交款
第六節 其他流動負債
第七節 或有負債與預計負債
第九章 長期負債與債務重組
第一節 長期負債概述
第二節 長期借款
第三節 應付債券
第四節 長期應付款
第五節 債務重組
第十章 所有者權益
第一節 所有者權益概述
第二節 投入資本
第三節 資本公積
第四節 留存收益
第十一章 收入、費用和利潤
第一節 收入
第二節 費用
第三節 利潤及利潤分配
……
第十二章 財務會計報告
第十三章 財務報表分析

⑺ 中級財務會計這本書難嗎有沒有那幾章比較難的或者重要的,求指點

難,一定要學好,會計專業的這本書不學好就等於沒學到東西,長期股權投資和金融資產是大頭。。

熱點內容
小企業會計准則養老保險 發布:2021-08-17 15:48:04 瀏覽:965
會計活頁賬本怎麼裝訂 發布:2021-08-17 15:48:01 瀏覽:558
會計繼續教育90分是多少學時 發布:2021-08-17 15:47:58 瀏覽:632
民辦非企業培訓機構會計分錄 發布:2021-08-17 15:47:53 瀏覽:149
初級會計報名發票丟了怎麼辦 發布:2021-08-17 15:47:13 瀏覽:80
會計樂財務軟體 發布:2021-08-17 15:47:10 瀏覽:277
內蒙古初級會計考試從哪裡報名 發布:2021-08-17 15:46:03 瀏覽:370
會計專業技能競賽運營怎麼做 發布:2021-08-17 15:44:53 瀏覽:683
如何應對基礎會計學考試 發布:2021-08-17 15:43:49 瀏覽:782
物流公司會計外賬處理 發布:2021-08-17 15:43:47 瀏覽:964