當前位置:首頁 » 財務會計 » 中級財務會計第二章應收賬款思維導圖

中級財務會計第二章應收賬款思維導圖

發布時間: 2021-08-12 14:33:03

Ⅰ 中級財務會計 應收賬款選擇題一道

2012年計提壞賬准備 1000X1%=10萬元
2013年計提壞賬准備 1200X1%-(10-10)=12萬元
2014年沖回壞賬准備 12+4-8=8
10+12-8=14
個人觀點,僅供參考。
公司2012年末應收賬款余額為1000萬元,計提壞賬准備1000萬X1%:
借:資產差值損失-計提的壞賬准備 100000
貸:壞賬准備 100000
2013年確認的壞賬損失為10萬元時:
借:壞賬准備 100000
貸:應收賬款 100000
「壞賬准備」科目的余額為零元。
2013年末應收賬款余額為1200萬元,計提壞賬准備1200X1%:
借:資產差值損失-計提的壞賬准備 120000
貸:壞賬准備 120000
「壞賬准備」科目的貸方余額為120000.00元。
2014年收回壞賬4萬元時:
借:應收賬款 40000
貸:壞賬准備 40000
借:銀行存款 40000
貸:應收賬款 40000
「壞賬准備」科目的貸方余額為120000.00+40000.00=160000.00元。
2014年末根據應收賬款余額800萬元,計算應計提的壞賬准備金額為800X1%=80000.00元,減「壞賬准備」科目的貸方余額160000.00元,當期實際應計提的壞賬准備為-80000.00元。
借:壞賬准備 80000
貸:資產差值損失-計提的壞賬准備 80000

Ⅱ 拜託拜託大神:中級財務會計:會計考試從業:甲公司採用應收款項余額百分比法計算確定壞賬,根據以往經驗

(1)2012年12月31日,應收賬款余額為380萬元,「壞賬准備」科目余額為6萬元;
應計提壞賬准備=380*0.05-6=13,借:資產減值損失13,貸:壞賬准備13
(2)2013年4月15日,確認應收A公司的賬款10萬元無法收回,予以轉銷;
借:壞賬准備10,貸:應收賬款-A公司10
(3)2013年12月31日,應收賬款余額為260萬元。
應計提壞賬准備=260*0.05+10-19=4,借:資產減值損失4,貸:壞賬准備4
(4)2014年7月22日,該公司於2011年4月15日已作為壞賬轉銷的A公司賬款10萬元又全部收回;
借:銀行存款10,貸:應收賬款-A公司10,同時,借:應收賬款-A公司10,貸:壞賬准備10
(5)2014年12月31日,應收賬款余額為280萬元。
應計提壞賬准備=280*0.05-10-13=-9,借:壞賬准備9,貸:資產減值損失9
請採納!

Ⅲ 中級財務會計求解

1.不考慮稅金的情況下:200000+(60000-20000)-12000+16000-2000=242000元
2.不考慮稅金情況下:120000+(6000-4000)+1000+(180000-140000-16000)=147000元

Ⅳ 中級財務會計

債務人獲得的債務重組收益
117000-(70000+80000*0.17)=33400元
A公司會計分錄
銷售材料時
借:應收賬款 117000
貸:產品銷售收入100000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000
債務重組
借:產成品 93600
壞賬准備 5000
債務重組損失 18400
貸:應收賬款117000
B公司會計分錄。
借:原材料100000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)17000
貸:應付賬款117000
計提跌價准備
借:資產減值損失 5000
貸:存貨跌價准備 5000
債務重組
借:應付賬款 117000
存貨跌價准備 5000

貸:產成品 70000
應交稅費-應交增值稅(進項轉出)13600
債務重組利得 33400
資本公積-其他資本公積 5000

Ⅳ 中級財務會計Ⅱ案例分析題

一 1兩個都是錯誤
2現金清查採用實地盤點,以實存數與現金日記賬的賬面余額核對。如果盤盈,即現金長款,會計分錄為:
借:庫存現金
貸:待處理財產損溢
待查明原因後,如果是應付而忘了付的款的:
借:待處理財產損益
貸:其他應付款
如果找不到原因:借:待處理財產損益
貸:營業外收入
如果盤虧,即現金短款,會計分錄為:
借:待處理財產損溢
貸:庫存現金
待查明原因後,如果是應收而未收的員工罰款等:
借:其他應收款
貸:待處理財產損益
如果找不到原因:借:營業外支出
貸:待處理財產損益
銀行對賬單不能用作記賬的憑證。。「銀行存款日記賬」應定期與「銀行對賬單」核對,至少每月核對一次。企業銀行存款賬面余額與銀行對賬單余額之間如有差額,應編制「銀行存款余額調節表」調節相符。

Ⅵ 中級財務會計實務題

1.銷售時
借:應收賬款 11700
貸:主營業務收入 10000
貸:應交稅金- 增值稅(銷項稅)1700

收款時
借:銀行存款 10700
財務費用 1000
貸:應收賬款 11700

2 第一年
借:資產減值損失 5000
貸:壞賬准備 5000

第二年
借:壞賬准備 3000
貸:應收賬款 3000

借:資產減值損失 4000 (1200000*0.5%-5000+3000)
貸:壞賬准備 4000

第三年
借:應收賬款 3000
貸:壞賬准備 3000

借:銀行存款 3000
貸:應收賬款 3000

借:壞賬准備 2000(800000*0.5%-1200000*0.5%)
貸:資產減值損失 2000

Ⅶ 中級財務會計。壞賬准備~

2010年末:
借:資產減值損失——壞賬損失 82 500
貸:壞賬准備 82 500
2011年10月:
借:壞賬准備 60 000
貸:應收賬款——A公司 10 000
——B公司 50 000
2011年末:
應收賬款=1800000+50000=1850000
「壞賬准備」期末數=1850000*5%=92500
上年已經有82500,因此本期計提壞賬損失=92500-(82500-60000)=70000
即:
借:資產減值損失——壞賬損失 70 000
貸:壞賬准備 70 000
2012年3月:
收回50000
借:應收賬款——B公司 50 000
貸:壞賬准備 50 000
借:銀行存款 50 000
貸:應收賬款——B公司 50 000
2012年11月:
借:壞賬准備 10 000
貸:其他應收款 10 000
2012年末:
應收賬款=2300000+80000=2380000
「壞賬准備」期末數=2380000*5%=119000
本期計提壞賬損失=119000-(92500+50000-10000)=-13500
借:壞賬准備 13 500
貸:資產減值損失——壞賬損失 13 500

Ⅷ 中級財務會計書上的例題存貨那一章的,為什麼我圖上標記的兩個地方是應付賬款而不是應收賬款呢

因為企業是購貨方
即使有商品短缺等也應該通過應付賬款科目結算,
應收賬款只是涉及銷售業務的

Ⅸ 中級財務會計 求各位大神幫忙 急需答案

2010年借:資產減值損失 36000
貸、壞賬准備 36000
2011年發生壞賬 借、壞賬損失 6000
貸、資產減值 6000
2011年需要計提壞賬1100000*0.03=33000、扣除抵扣的33000-(36000-6000)=3000
借、資產減值損失 3000
貸、壞賬准備 3000
2012收回壞賬、借、銀行存款 6000
貸、應收賬款 6000
借、應收賬款 6000
貸、壞賬准備 6000
2012年應收賬款余額1000000*0.03=30000、33000+6000=39000
借、壞賬准備 9000
貸、資產減值損失 9000

熱點內容
小企業會計准則養老保險 發布:2021-08-17 15:48:04 瀏覽:965
會計活頁賬本怎麼裝訂 發布:2021-08-17 15:48:01 瀏覽:558
會計繼續教育90分是多少學時 發布:2021-08-17 15:47:58 瀏覽:632
民辦非企業培訓機構會計分錄 發布:2021-08-17 15:47:53 瀏覽:149
初級會計報名發票丟了怎麼辦 發布:2021-08-17 15:47:13 瀏覽:80
會計樂財務軟體 發布:2021-08-17 15:47:10 瀏覽:277
內蒙古初級會計考試從哪裡報名 發布:2021-08-17 15:46:03 瀏覽:370
會計專業技能競賽運營怎麼做 發布:2021-08-17 15:44:53 瀏覽:683
如何應對基礎會計學考試 發布:2021-08-17 15:43:49 瀏覽:782
物流公司會計外賬處理 發布:2021-08-17 15:43:47 瀏覽:964