當前位置:首頁 » 財務會計 » 財務會計王宗江流動負債答案

財務會計王宗江流動負債答案

發布時間: 2021-08-12 11:12:28

⑴ 中級財務會計張寶清李莉第九章流動負債答案

我有中級課件

⑵ 財務會計流動負債類習題,求完整答案

(1)委託加工

借:委託加工物資 170000
貸:原材料 170000

(2)因為
受託方的計稅價格為
20000/10%=200000

出售價格為200000

出售價格不大於計稅價格

借:委託加工物資 30000

(10000+20000=30000)

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700

貸:銀行存款 31700

(3)收回加工物資 170000+30000=200000

借:原材料 200000

貸:委託加工物資 200000

(4)售出

借:銀行存款 237400

貸:其他業務收入 200000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 37400

借:其他業務成本 200000

貸:原材料 200000

⑶ 流動負債會計分錄,求完整答案,急需,謝謝

1.借:原材料 201000
應交稅費-進項稅額 26090
貸:銀行存款 227090
2.借:原材料 100000
應交稅費-待認證進項稅額 13000
貸:應付賬款 113000
3.借:庫存商品 9100
應交稅費-進項稅額 900
貸:銀行存款 10000
4.借:在建工程 22600
貸:原材料 20000
應交稅費-進項稅額 2600
5.借:固定資產 30000000
應交稅費-進項稅額 2700000
貸:銀行存款 32700000

⑷ 財務會計試題,求答案

第一題:加權平均法,
銷售成本單價=(8700+12710+19200+14850+6120)/

(3000+4100+6000+4500+1800)=3.17
即1月份的銷售成本=(2500+5500+7000)*3.17=47550
1月份期末結存金額=8700+12710+19200+14850+6120-47550=14030

先進先出法
1月10的銷售成本=2500*3.17=7925
1月13日銷售成本=500*3.17+4100*3.1+900*3.2=17175
1月25日銷售成本=5100*3.2+1900*3.3=22590
1月份總銷售成本=7925+17175+22590=47690
1月份期末結存金額=8700+12710+19200+14850+6120-47690=13890
第二題
當月利潤加權平均法比先進先出多47690-47550=140
當月所得稅加權平均法比先進先出多140
當月資產價值加權平均法比先進先出多140
第三題
年結存貨=10萬+2萬=12萬,本年度銷售成本=12萬+25萬—2萬=35萬
第四題
1。先進先出法
銷售成本=400*20+200*22+200*24=17200
期末存貨成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-17200=15800
加權平均法
銷售成本=800*((400*20+200*22+300*24+300*26+200*28)/

(400+200+300+300+200))=18857.14
期末存貨成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-18857.14=14142.86
2.利潤相差:18857.14-17200=1657.14
第五題
1.先進先出
3月末的期末成本=(40*30+20*40+90*50)-

(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)=6500-(390+810+320+480+2600)=2220
3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)

=5530-4600=930
2,加權平均
3月份的存貨成本=(40*30+20*40+90*60)/(40+20+90)*(13+35+60)

=6500/150*108=4680
3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-4680=5530-4680=850

⑸ 資產負債表中,屬於流動負債項目的有哪幾個具體的項目

資產負債表中列示的流動負債項目通常包括短期借款、應付票據、應付賬款、預收款項、應付職工薪酬、應交稅費、應付利息、應付股利、其他應付款、一年內到期的非流動負債等

確認流動負債的目的,主要是將其與流動資產進行比較,反映企業的短期償債能力。

短期償債能力是短期債權人非常關心的財務指標,在資產負債表上必須將流動負債與長期負債分別列示。

所以選擇短期借款,應付利息和應付票據。

(5)財務會計王宗江流動負債答案擴展閱讀:

資產負債表中負債項目內的長期負債和應計項目分別指以下這些情況:

長期負債是根據「長期借款」、「應付債券」、「長期應付款」「其他長期負債」等長期負債賬戶有關明細賬戶的期末余額分析填列。

而流動負債是指將於一年或者超過一年的一個正常營業周期內需要動用流動資產償還的債務。

資產負債表中,流動負債項目主要有"短期借款"、"應付票據"、"應付賬款"、"預收賬款"、"其他應付款"、"應付工資"、"應付福利費"、"應交稅金"、"應付股利"、"預提費用"等項目。

⑹ 財務會計答案

21.期末不用確認減值損失、計提減值准備的金融資產是( D )。
A.持有至到期投資 B.應收款項
C.可供出售金融資產 D.交易性金融資產
22.存貨具有較強的流動性,通常會在一年內被消耗或經出售轉換為現金,存貨的這一特徵使存貨明顯區別於( C )。
A.應收賬款 B.應收票據
C.固定資產 D.交易性金融資產
23.下列各項資產中,不屬於企業存貨的是( B )。
A.生產用原材料 B.為在建工程儲備的材料
C.低值易耗品 D.產成品
24.材料採用計劃成本核算時,可不設置( B )賬戶。
A.材料采購 B.在途物資
C.原材料 D.材料成本差異
25.某公司本月初甲材料實際成本為20 000元,結存1 000公斤;當月4日購買甲材料2 000公斤,單價22元;15日購買甲材料3 000公斤,單價23元;當月8日和20 日分別發出甲材料1 500公斤和2 500公斤。該企業材料採用月末一次加權平均法計價,則甲材料月末結存金額為( C )元。
A.45 000 B.55 000
C.44 340 D.42 500
26.某公司本月初甲材料實際成本為40 000元,結存2 000公斤;當月2日購買甲材料4 000公斤,單價22元;18日購買甲材料6 000公斤,單價23元;當月6日和22日分別發出甲材料3 000公斤和5 000公斤。該企業材料採用先進先出法計價,則甲材料月末結存金額為( C )元。
A.90 000 B.80 000
C.92 000 D.85 000
27.下列各項存貨中,不屬於周轉材料的是( B )。
A.包裝容器 B.管理用具
C.包裝材料 D.勞動保護用品
28.存貨採用先進先出法計價,在物價上漲的情況下,將會使企業的( B )。
A.期末存貨高估,當期利潤低估 B.期末存貨高估,當期利潤高估
C.期末存貨低估,當期利潤高估 D.期末存貨低估,當期利潤低估
29.可變現凈值是指企業在日常活動中,以存貨的( C )減去至完工時估計將要發生的成本、( )以及相關稅費後的金額。
A.實際售價、實際銷售費用 B.實際售價、估計銷售費用
C.估計售價、估計銷售費用 D.估計售價、實際銷售費用
30.企業在確定存貨的可變現凈值時,應當以取得的( D )為基礎,並考慮持有存貨的目的和資產負債表日後事項的影響等因素。
A.實際售價 B.確鑿證據
C.估計售價 D.估計售價和估計銷售費用

樓上的基本和我的答案一樣都對!但是有一道不對!
28.存貨採用先進先出法計價,在物價上漲的情況下,將會使企業的( B )。
A.期末存貨高估,當期利潤低估 B.期末存貨高估,當期利潤高估
C.期末存貨低估,當期利潤高估 D.期末存貨低估,當期利潤低估
是發出成本偏低,期末存貨高估,當期利潤高估!
因為發出成本偏低所以導致當期利潤高估,而在物價上漲的情況下留下的存貨就會高估(越往後價格越高!)
其他的我已經檢查過了肯定對!還有不懂的可以問我!

⑺ 中級財務會計最新第五版李光貴周宇趙彥峰主編的第十一章流動負債第二題和第十二章非流動負債課後習題答案

第十一章

1、甲企業關於該重組事項的會計處理:

借:應付票據——乙企業 464000

貸:主營業務收入 400000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)64000

借:主營業務成本 350000

貸:庫存商品 350000

借:固定資產清理 500000

累計折舊 400000

貸:固定資產 900000

借:應付票據——乙企業 450000

資產處置損益 50000

貸:固定資產清理 500000

借:應付票據——乙企業 186000

——利息 55000

貸:營業外收入——債務重組利得 241000

2、乙企業關於該重組事項的會計處理:

借:庫存商品 400000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)64000

貸:應收票據——甲公司 464000

借:固定資產 450000

貸:應收票據——甲公司 450000

借:營業外支出——債務重組損失 241000

貸:應收票據——甲公司 186000

——利息 55000

第十二章

1、2×17年借款費用資本化金額=2500*6%+1500*6%/2-1500*0.5%*6+1000*(6/12)*(2000*6%+10000*8%)/(2000+10000)=150+45-45+38.35=188.35萬元

借:在建工程 188.35

應收利息 45

財務費用 891.25

貸:應付利息 1124.6

2×18年借款費用資本化金額=4000*6%/2+(1000*6/12+2000*6/12)*7.67%=120+115.05=235.05萬元

借:在建工程 235.05

財務費用 344.95

貸:應付利息 580

2題

  1. 利息費用分別填列:42.22、41.51、40.77

    攤銷的利息調整分別填列:17.78、18.49、19.23

    應付債券攤銷成本:1055.5、1037.72、1019.23

2.會計分錄:

2×16年12月31日發行時:

借:銀行存款 1055.50

貸:債權投資——成本 1000

——利息調整 55.5

2×17年12月31日支付利息

借:財務費用 42.22

債權投資——利息調整 17.78

貸:應付利息 60

借:應付利息 60

貸:銀行存款 60

2×18年12月31日支付利息

借:財務費用 41.51

債權投資——利息調整 18.49

貸:應付利息 60

借:應付利息 60

貸:銀行存款 60

2×19年12月31日支付利息

借:財務費用 40.77

債權投資——利息調整 19.23

貸:應付利息 60

借:應付利息 60

債權投資——成本1000

貸:銀行存款 1060

3題

借:銀行存款 2000

貸:主營業務收入 2000

借:銷售費用——保修費 4

貸:預計負債——保修費 4

⑻ 財務會計題,非流動負債


我給你寫了兩年的分錄,第三年第四年實際利息不一樣,計算的道理跟第二年一樣,等於期初攤余成本加實際利息減支付利息再乘以實際利率,第五年把債券面值沖掉,把利息付掉就行了

⑼ 會計學 流動負債 的題

第一題:
4月4日,借:原材料 60000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 10200
貸:應付賬款--東興公司 70200
5月2日,借:原材料 20000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 3400
貸:應付賬款--滬星公司 23400
5月15日,借:應付賬款--東興公司 70200
貸:銀行存款 70200 (超過10天就沒有折扣可享了)
6月16日,借:應付賬款--滬星公司 23400
貸:銀行存款 23400 (同上理)

第二題:1、借:在途物資 20000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 3400
貸:應付賬款 23400
2、借:在建工程 8700(增值稅稅率應該是17%)
貸:庫存商品 7000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 1700
(在建工程領用本企業生產產品應視同銷售繳納增值稅,但是由於是對內領用故不作銷售收入)
3、借:銀行存款 35100
貸:主營業務收入 30000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 5100
4、發現了原材料盤虧,是要作進項稅額轉出的,在批准前:
借:待處理財產損益-待處理流動資產損益 5850
貸:原材料 5000
應繳稅金-應交增值稅(進項稅額轉出) 850
查明為保管員工作失職,應予賠償,要做如下帳務處理:
借:其他應收款-保管員 5850
貸:待處理財產損益-待處理流動資產損益 5850
(從以上會計處理中,可以看出如果是個人過失造成的,他要全額賠付,其中要包括稅金的。因為盤虧的材料不再用於產品生產,進項稅額不能抵扣,要轉出)
記得給分哦,打字動腦很辛苦的哈。

熱點內容
小企業會計准則養老保險 發布:2021-08-17 15:48:04 瀏覽:965
會計活頁賬本怎麼裝訂 發布:2021-08-17 15:48:01 瀏覽:558
會計繼續教育90分是多少學時 發布:2021-08-17 15:47:58 瀏覽:632
民辦非企業培訓機構會計分錄 發布:2021-08-17 15:47:53 瀏覽:149
初級會計報名發票丟了怎麼辦 發布:2021-08-17 15:47:13 瀏覽:80
會計樂財務軟體 發布:2021-08-17 15:47:10 瀏覽:277
內蒙古初級會計考試從哪裡報名 發布:2021-08-17 15:46:03 瀏覽:370
會計專業技能競賽運營怎麼做 發布:2021-08-17 15:44:53 瀏覽:683
如何應對基礎會計學考試 發布:2021-08-17 15:43:49 瀏覽:782
物流公司會計外賬處理 發布:2021-08-17 15:43:47 瀏覽:964