當前位置:首頁 » 財務會計 » 財務會計固定資產測試題答

財務會計固定資產測試題答

發布時間: 2021-08-12 02:17:41

Ⅰ 幫忙做到題,財務會計的固定資產

借:固定資產清理 240000
累計折舊 260000
貸:固定資產 500000

借:銀行存款 480000
貸:固定資產清理 240000
營業外收入-處置非流動資產利得 240000

借:營業外收入-處置非流動資產利得 38400
貸:應交稅金-應交營業稅 38400

(註:本題解題思路是和一樓的一樣的,繳納的營業稅是用來抵減營業外收入的。而二樓是錯誤的,因為只有因日常活動中的銷售繳納的稅費才可計入營業稅金及附加,而本題是銷售自用固定資產,不可計入,而應該抵減營業外收入)

Ⅱ 財務會計練習題,求解釋,求答案,求交流

安信責任有限公司
1借:原材料150000,應交稅費-VAT(進項稅)25500;貸:銀行存款175500
2借:銀行存款300000;貸:交易性金融資產300000
3借:固定資產450000;貸:銀行存款450000
4借:製造費用-折舊150000,管理費用-折舊75000;貸:累計折舊225000
5①借:生產成本-工資150000,管理費用-工資75000,在建工程-工資75000;貸:應付職工薪酬300000
②借:應付職工薪酬300000;貸:銀行存款300000
6借:生產成本-原材料,貸:原材料600000
7借:生產成本-製造費用,貸:製造費用150000
8借:庫存商品-產成品,貸生產成本900000
9借:長期借款,貸:銀行存款25000
10借:銀行存款877500,應收賬款877500;
貸:營業收入1500000,應交稅費-VAT(銷項稅)255000
11借:銷售成本;貸:庫存商品-產成品900000
12應為2010年財務費用
借:財務費用45000,在建工程-資本化利息30000;貸:銀行存款75000
13計算本年利潤總額,計算並交納所得稅
計算應交增值稅=25.5-2.55=22.95萬元,應交附加稅=22.95*(7%+3%)=2.295萬元
利潤總額=150-90-15-4.5-2.295=38.205萬元
所得稅費用=38.205*25%=9.55125萬元
14借:營業收入1500000,貸本年利潤1500000
借:本年利潤1190512.5;貸:銷售成本900000,管理費用150000,財務費用45000,所得稅費用95512.5
15將「本年利潤」賬戶結轉「利潤分配--未分配利潤」賬戶
借:本年利潤;貸:利潤分配--未分配利潤309487.5
16借:利潤分配--未分配利潤46423.13
貸:利潤分配--提取法定盈餘公積30948.75
利潤分配--提取任意盈餘公積15474.3
借:利潤分配--提取法定盈餘公積30948.75
利潤分配--提取任意盈餘公積15474.3
貸:盈餘公積-法定盈餘公積30948.75
盈餘公積- 任意盈餘公積15474.3

1(1)計算甲企業2008年度的所得稅費用和應繳的企業所得稅。
應納稅所得額=8000+(80-70)-2+20=8028
所得稅費用=8028*25%=2007
應繳的企業所得稅即所得稅費用2007萬元
(2)編制甲企業有關的會計分錄。
借:所得稅費用2007
貸:應交稅費-應交所得稅2007

2、B公司營業利潤、利潤總額和凈利潤
營業利潤=200+80-80-50-24-26-14-10+50=126
利潤總額=126+10-8=128
凈利潤=128-32=96

Ⅲ 財務會計作業,固定資產,幫忙做下,謝謝

D.在建工程

B.應記入「固定資產」賬戶

B.2 658

A.622.2

A.沖減工程成本

D.140

A.出租單位計提

C.已提足折舊繼續使用的設施

B.最初至後期逐漸減少

Ⅳ 中級財務會計中關於固定資產聯系的若干題目解答

1、實際利率的求法:
100000=11700(P/A,i,15)
具體怎麼求i你應該會做了哈,手邊沒有現值表,就偷下懶,嘿嘿
購入設備時:
借 固定資產 100000
未確認融資費用 75500
貸 長期應付款 175500 (11700*15)
支付利息時
借 財務費用 100000*i
貸 未確認融資費用 100000*i
2、
07年應該資本化的利息,首先是專項借款款半年的利息60000 (2000000*6%/2),其次是一般借款的利息,這部分,我的理解是11月30日才投入一般借款到在建工程,如果是之前就投入的話,就無法辨別是什麼時候投入的了,因為總資金已經超出所有借款,按照11月30日投入,那麼投入金額就是100000,資本化利息費用=100000*(1/12)*5%=416.67,
相關會計分錄
3/1 借 在建工程 1800000
貸 銀行存款 1800000
6/30 借 在建工程 800000
貸 銀行存款 800000
9/30 借 在建工程 900000
貸 銀行存款 900000
11/30 借 在建工程 1200000
貸 銀行存款 1200000
12/31 借 在建工程 60416.67
貸 應付利息 60416.67
本人認為2題數據有一點奇怪,請LZ核查一下下~

Ⅳ 財務會計固定資產核算題目

1 借 固定資產 30700 應繳稅費-應交增值稅(進項稅額) 5100 貸 銀行存款 358002 借 在建工程 240000 應繳稅費-應交增值稅(進項稅額) 34000 貸 銀行存款 274000

Ⅵ 財務會計,固定資產計算分析題 跪求答案

看不清

Ⅶ 財務會計考試題求答案

1~5 A D C C C
6~10 B A A B B

附8 9兩題解析
8:【答案】A 中國會計社區是國內最知名、最火爆的會計論壇.討論會計實務、稅務、審計、會計從業資格考試、會計職稱考試、注冊會計師考試等行業話題。1 I$ F" J8 O' \% _( j
【解析】有銷售合同部分的A商品的可變現凈值=(3-0.2)×10=28(萬元),成本為27萬元;無銷售合同部分的A商品的可變現凈值=(2.8—0.2)×5=13(萬元),成本=13.5萬元。因此,2003年12月31日結存的15台A商品的賬面價值=27+13=40(萬元)。

9:雙倍余額遞減法計算公式
(1)年折舊率=2÷預計的折舊年限×100%,年折舊額=固定資產期初賬面凈值×年折舊率。
(2)月折舊率=年折舊率÷12
(3)月折舊額=固定資產期初賬面凈值×月折舊率
結合本題的實際情況
第一年的折舊為(100)*2/5=40萬
第二年的折舊為(100-40)*2/5=24萬
第三年的折舊為(100-40-24)*2/5=14.4萬
第四年的折舊為(100-40-24-14.4-5.6)*2/5=8萬
第五年的折舊為 100-40-24-14.4-8-5.6=8萬
注意,在前幾年計算折舊的時候不考慮殘值,但是在最後兩年計提折舊是,要考慮殘值。

Ⅷ 求財務會計練習題答案~~~~

1.借:在建工程 3937
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)663
貸:銀行存款 4600
2.借:在建工程 363
貸:原材料 363
3.借:在建工程 80
貸:應付職工薪酬——工資 80
4.借:固定資產 4380
貸:在建工程 4380
5..2010年應計折舊額=2/10*4380*2/12=146萬元
借:製造費用 146
貸:累計折舊 146
(二)
1.借:在建工程 57135
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)7956
貸:銀行存款 65091
2.借:在建工程 2340
貸:原材料 2340
3.借:在建工程 1600
貸:應付職工薪酬——工資 1600
4.借:固定資產 61075
貸:在建工程 61075

平均法:2010年,(61075-1000)/5*9/12=9011.25
2011至2014年,(61075-1000)/5=12015
2015年,(61075-1000)/5*3/12=3003.75
年數總和法:2010年,5/15*(61075-1000)*9/12=15018.75
2011年,5/15*(61075-1000)*3/12+4/15*(61075-1000)*9/12=17021.25
2012年,4/15*(61075-1000)*3/12+3/15*(61075-1000)*9/12=13016.25
2013年,3/15*(61075-1000)*3/12+2/15*(61075-1000)*9/12=9011.25
2014年,2/15*(61075-1000)*3/12+1/15*(61075-1000)*9/12=5006.25
2015年,1/15*(61075-1000)*3/12=1001.25
雙倍余額遞減法:年折舊率2/5*100%=40%
2010年,61075*40%*9/12=18322.5
2011年,61075*40%*3/12 + (61075-61075*40%)*40%*9/12=17101
2012年,(61075-61075*40%)*40%*3/12 +(36645-14658)*40% *9/12
= 10260.6
2013年,(36645-14658)*40% *3/12 +(13192.2-1000)/2*9/12
=6770.775
2014年,(13192.2-1000)/2 =6096.1
2015年, (13192.2-1000)/2*3/12=1524.025
(三)
1. 借:固定資產清理 380000
累計折舊 120000
固定資產減值准備 30000
貸:固定資產 530000
2.借:固定資產清理 3000
貸:銀行存款 3000
3.借:銀行存款 450000
貸:固定資產清理 450000
借:固定資產清理 22500
貸:應交稅費——應交營業稅 22500
借:固定資產清理 44500
貸:營業外收入 44500

Ⅸ 中級財務會計 固定資產習題

練習題二
(1) 指出上述方法1、方法2、方法3 分別是何種方法;
方法1:平均年限法, 方法2:雙倍余額遞減法,方法3:年數總和法
(2) 計算該設備2003年至2005年的年折舊額和月折舊額。
年度 方法1 (年/月) 方法2 (年/月) 方法3(年/月)
2003 100000 (8 333.33) 75600 (6300) 100000(8 333.33)
2004 100000 (8 333.33) 44200 (3683.33) 66667(555.58)
2005 100000 (8 333.33) 44200 (3683.33) 33333(2777.75)
練習題三
(1)根據上述資料,進行相關的會計處理;
(1)對管理部門使用的一輛汽車進行保養,向某汽車修理廠支付修理費1000元。
借:管理費用 1000
貸:現金 1000
(2)對第一生產車間的一台銑床進行大修理,實際支付大修理費22000元。
借:管理費用 22000
貸:銀行存款 22000
(3)
1、採用自營工程的方式對第三生產車間的廠房進行改建,廠房的原始價值900000元,已提折舊300000元。
借:在建工程 600000
累計折舊 300000
貸:固定資產 900000
2、 購買一批工程物資,買價200000元,增值稅稅率17%
借:工程物資 200000
應交稅金-應繳增值稅-進項稅額 34000
貸:銀行存款 234000
3、實際耗用工程物資180000元,剩餘物資在工程完工後作為原材料驗收入庫
借:在建工程 210600
原材料 20000
貸:工程物資 200000
應交稅金-應繳增值稅-進項稅額轉出 30600
4、支付的人工費為600000元
借:在建工程 600000
貸:應付職工薪酬 600000
借:應付職工薪酬 600000
貸:銀行存款 600000
5、改建中拆除部分項目的變價收入為32000元
借:銀行存款 32000
貸:在建工程 32000
6、工程完工交付使用。假定該廠房改建後的可收回金額為850000元
借:固定資產 850000
營業外支出 528600
貸:在建工程 1378600
(2)計算後續支出發生後的固定資產月折舊額
850000 *(1-6%) /(20*12) =3329.17元
練習題四
根據上述資料,進行相關的會計處理
(1)6月,將一台使用期滿的舊車床報廢
借:固定資產清理 2500
累計折舊 57700
貸:固定資產 60200
借:固定資產清理 200
貸:現金 200
借:原材料1000
貸:固定資產清理1000
借:營業外支出 1700
貸:固定資產清理1700
(2)8月,將一輛閑置不用的運輸設備出售
借:固定資產清理 110000
累計折舊 70000
貸:固定資產 180000
借:銀行存款 105000
營業外支出 5000
貸:固定資產清理 110000
(3)11月,因火災毀損一座簡易倉庫
借:固定資產清理 75000
累計折舊 25000
貸:固定資產 100000
借:固定資產清理 2000
貸:銀行存款 2000
借:其他應收款 35000
營業外支出 42000
貸:固定資產清理 77000
(4)12月,財產清查過程中發現短缺一台微型發電機
借:待處理財產損益 2000
累計折舊 3000
貸:固定資產 5000
累死我了,就15分,55555555555555
想問下 第三題 最後的是走營業外支出 還是要做一個資產減值損失?
回復
既不走營業外支出也不走資產減值損失,要看最終處理結果
如果是因為保管人員個人原因
借:其他應收款-xxx 2000
貸:待處理財產損益 2000
如果由保險公司承擔賠償
借:其他應收款-xx 保險公司 2000
貸:待處理財產損益 2000
如果由於單位管理原因(不能追究到個人)
借:管理費用 2000
貸:待處理財產損益 2000

熱點內容
小企業會計准則養老保險 發布:2021-08-17 15:48:04 瀏覽:965
會計活頁賬本怎麼裝訂 發布:2021-08-17 15:48:01 瀏覽:558
會計繼續教育90分是多少學時 發布:2021-08-17 15:47:58 瀏覽:632
民辦非企業培訓機構會計分錄 發布:2021-08-17 15:47:53 瀏覽:149
初級會計報名發票丟了怎麼辦 發布:2021-08-17 15:47:13 瀏覽:80
會計樂財務軟體 發布:2021-08-17 15:47:10 瀏覽:277
內蒙古初級會計考試從哪裡報名 發布:2021-08-17 15:46:03 瀏覽:370
會計專業技能競賽運營怎麼做 發布:2021-08-17 15:44:53 瀏覽:683
如何應對基礎會計學考試 發布:2021-08-17 15:43:49 瀏覽:782
物流公司會計外賬處理 發布:2021-08-17 15:43:47 瀏覽:964