自行車企業的會計業務題
❶ 會計業務題怎麼做
1,借:其他應收款—備用金1000
貸:銀行存款1000
2,借:預付賬款—A公司10000
貸:銀行存款10000
3,借:原材料15000
應交稅費—應交增值稅2400
貸:預付賬款10000
銀行存款7400
❷ 會計業務題
1、某企業年末應收賬款的余額為1000000元(以年度未提壞賬准備),提取壞賬准備的比例為5%,第二年發生壞賬損失60000元年末應收賬款為1200000元第三年上年的已沖銷的壞賬又收回期末應收賬款為1500000元。要求:(1)編制第一年計提壞賬准備的會計分錄(2)編制第二年相關會計分錄(寫出期末計提壞賬准備的計算過程)(3)編制第三年相關會計分錄(寫出期末計提壞賬尊卑的計算過程)
【參考答案】
①第一年計提壞賬准備=1 000 000×5%=50 000(元)
借:資產減值損失 50 000
貸:壞賬准備 50 000
②第二年壞賬准備應有餘額=1 200 000×5%=60 000(元)
因發生60 000元的壞賬准備,計提數=60 000-50 000+60 000=70 000(元)
發生壞賬:
借:壞賬准備 60 000
貸:應收賬款 60 000
計提減值時:
借:資產減值損失 70 000
貸:壞賬准備 70 000
③第三年壞賬准備應有餘額=1 500 000×5%=75 000(元)
因第二年發生的壞賬60 000元,本年又收回,
則計提數=75 000-60 000-60 000 = - 45 000(元)
收回壞賬時:
借:銀行存款 60 000
貸:應收賬款 60 000
借:應收賬款 60 000
貸:壞賬准備 60 000
計提減值時:
借:壞賬准備 45 000
貸:資產減值損失 45 000
2、資料:W公司於20X7年1月1日正式動工建造一棟辦公樓,工期預計為1年零6個月工程採用出包方式。該公司為建造辦公樓於20X7年1月1日取得專門借款2000萬元借款期限3年年利率8%另外該企業於20X7年7月1日又取得專門借款4000萬元期限5年年利率10%,借款利息按年支付。閑置借款資金用於固定收益債卷投資該短期投資月收益率為0.5%該企業資產支出情況如下:20X7年1月1日,支出1500萬元;20X7年7月1日,支出2500萬元;該辦公樓於20X8年6月30日完工達到預定可使用狀態。
要求:計算20X7年專門借款的利息資本化的金額
【參考答案】
①2007年第一筆專門借款尚未動用數=2000-1500=500(萬元)
這部分閑置資金投資於債券的收益=500×0.5%×6個月=15(萬元)
2007年7月1日使用2500萬元。其中的500萬元使用第一筆專門借款,第二筆專門借款只使用2000萬元,
第二筆專門借款未動用數=4000-2000=2000(萬元)
這部分閑置資金投資於債券的收益=2000×0.5%×6個月=60(萬元)
第一筆專門借款的利息=2000×8%=160(萬元),
第二筆專門借款的利息=4000×10%×6÷12=200(萬元)
專門借款費用化的金額為15+60=75萬元。
專門借款資本化的金額=(160+200)-75=285(萬元)
借:財務費用 75
借:在建工程 285
貸:應付利息 360
❸ 會計業務題怎麼做。
(1)6月10日賒購新機器並支付運費
借:固定資產-X機器 20400
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)3400
貸:應付賬款 23400
銀行存款 400
6月20日付款(假設計算現金折扣時不考慮增值稅,20000X2%=400)
借:應付賬款 23400
貸:銀行存款 23000
財務費用 400
(2)7月3日,現購需要安裝的機器設備一台
借:在建工程-X設備 8200
貸:銀行存款 8200
7月24日用銀行存款支付安裝費600元
借:在建工程-X設備 600
貸:銀行存款 600
7月28日安裝完畢,交付使用
借:固定資產-X設備 8800
貸:在建工程-X設備 8800
個人觀點,僅供參考。
❹ 會計業務知識題,急!
參考中級財務會計實務:
1、決定發放時
借:生產成本 477360
管理費用 84240
貸:應付職工薪酬 561600
2、以自己的產品發放時
借:應付職工薪酬 327600
貸:主營業務收入 2800000
應繳稅費—應交增值稅 47600
同時,結轉自己產品成本(題目沒有告訴,但是這一步必不可少)
借:主營業務成本 0000
貸:庫存商品 0000
3、以外購電暖氣發放
借:應付職工薪酬 234000
貸:庫存商品—電暖氣 200000
應繳稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 34000
(進項稅額轉出,二樓就少了這一步,否則稅務機關會斷定你偷漏稅的!)
❺ 自行車會計分錄
建議:記入「低值易耗品」,按照「五五攤銷法」進行核算。
購買時:
借:低值易耗品--自行車 1600
借:管理費用--低值易耗品攤銷 1600
貸:庫存現金(或銀行存款)3200
待以後報廢時:
借:管理費用--低值易耗品攤銷 1600
貸:低值易耗品--自行車 1600
僅供參考
❻ 急!!會計業務題
1.購甲材料1000公斤,單價100元,增值稅16000,運雜費2000元,款項以存款支付, 材料尚未入庫。
借:材料采購 102,000.00
借:應交稅金-增值稅(進項稅額) 16,000.00
貸:銀行存款 118,000.00
2.上述材料入庫,轉賬采購成本。
借:原材料 102,000.00
貸:材料采購 102,000.00
3.向銀行取得三個月期借款50000元,存入銀行。
借:銀行存款 50,000.00
貸:短期借款 50,000.00
4.生產A產品領料6000元,B產品領料2000元,車間領料1000元。
借:生產成本-A 6,000.00
借:生產成本-B 2,000.00
借:製造費用 1,000.00
貸:原材料 9,000.00
5.售出A產品1000件給長鄉工廠,每件售價100元,增值稅16000元,價稅款共計116000元,貨款尚未收到。
借:應收賬款-長鄉工廠 100,000.00
貸:應交稅金-增值稅(銷項稅額) 16,000.00
貸:主營業務收入 116,000.00
6.分配本月工資,其中A產品生產工人工資10000元, B產品生產工人工資20000元,車間管理人員5000元,廠部管理人員15000元。
借:生產成本-A 10,000.00
借:生產成本-B 20,000.00
借:製造費用 5,000.00
借:管理費用 15,000.00
貸:應付工資 50,000.00
7.計提本月固定資產折舊2000元,其中車間1500元,行政部門500元。
借:製造費用 1,500.00
借:管理費用 500.00
貸:累計折舊 2,000.00
8. 將本月製造費用7500元按生產工人工資比例在A、B產品中分配。(計算3分,分錄3分)
A產品工資= 7,500.00 * 10,000.00 / 30,000.00 = 2,500.00
B產品工資= 7,500.00 * 20,000.00 / 30,000.00 = 5,000.00
借:生產成本-A 2,500.00
借:生產成本-B 5,000.00
貸:製造費用 7,500.00
9. 本月生產的A產品全部完工,實際成本為18000元,結轉完工產品成本。
借:產成品-A 18,000.00
貸:生產成本-A 18,000.00
10. 以存款600元支付產品廣告費。
借:銷售費用 600.00
貸:銀行存款 600.00
11.由於對方違約,收取罰款3000元存入銀行。
借:銀行存款 3,000.00
貸:營業外收入 3,000.00
12.結轉下列本月各損益類賬戶余額至「本年利潤」,並計算利潤總額。(結轉收入4分,結轉費用支出4分)
主營業務收入240000元:營業外收入80000元:主營業務成本180000元:營業稅金及附加28000元;營業外支出 6000元:管理費用 10000元:
財務費用20000元;銷售費用 20000元.
利潤總額=240000+80000-180000-28000-6000-10000-20000-20000= 56,000.00
借:主營業務收入240000
借:營業外收入80000
貸:本年利潤 320,000.00
借:本年利潤 264,000.00
貸:主營業務成本180000
貸:營業稅金及附加28000
貸:營業外支出 6000
貸:管理費用 10000
貸:財務費用20000
貸:銷售費用 20000
13、 按上述利潤總額的25%計提並結轉所得稅。(計提所得稅3分,結轉所得稅3分)
應交所得稅=56,000.00*25%= 14,000.00
借:所得稅費用 14,000.00
貸:應交稅金-所得稅14,000.00
❼ 會計業務題怎樣做。
借庫存現金10000 貸銀行存款10000
借銀行存款58500 貸主營業務收入50000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅)8500
借其他應收款-王某1000 貸銀行存款/庫存現金1000
借銷售費用950貸其他應收款950,同時借庫存現金150 貸其他應收款150(註:借了1000,花950,為啥要退150,真心不懂)
借銀行存款60000貸應收賬款60000
借原材料20000應交稅費-應交增值稅(進項稅)3400 貸銀行存款23400
借主營業務收入300000 其他業務收入40000 營業外收入2500投資收益5000貸本年利潤347500
借本年利潤 257000貸主營業務成本180000 其他業務支出20000 營業稅金及附加5000 銷售費用8000 管理費用12000 財務費用3000 營業外支出4000 所得稅25000
❽ 增值稅會計核算綜合業務題,答好採納,謝謝!
計算該廠當期應納的增值稅額
(1)該自行車廠當期可抵扣的進項稅;
當月進項稅額=810+90+26000+【103000/(1 +3%) 】×3%=29900(元) .
(2)該自行車廠銷售自行車的銷項稅額=(1000×300+500×300)×13%=58500(元)
銷售1000輛自行車給予8%的現金折扣,不應減少銷售額。
(3)該自行車廠逾期包裝物押金的銷項稅額=【67800/(1+13%)】×13%=7800(元)
逾期未收回包裝物押金應換算為不含稅銷售額再並入銷售額中。
(4)該自行車廠銷售使用過小轎車的應納銷項稅額=【123600/(1+13%)】×13%=14219.47(元)
(5)當期該廠應納增值稅的合計數=58500+7800+14219.47-29900-4000=46619.47(元)
對上述經濟業務進行相關的賬務處理如下:
(1)向當地百貨大樓銷售1 000輛自行車,百貨大樓當月付清貨款後,廠家給予了不含稅價格8%的現金折扣。
借:應收賬款--百貨大樓 339000
貸:主營業務收入 1000*300=300000
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)1000*300*13%=39000
(2)向外地特約經銷點銷售500輛自行車(款項未收),並支付運輸單位運費9 810元(含稅),收到增值稅專用發票上註明運費9 000元,增值稅額810元。
借:應收賬款 169500
貸:主營業務收入 500*300=150000
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)500*300*13%=19500
借:銷售費用 9000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)810
貸:銀行存款 9810
(3)銷售本廠自用的小轎車一輛(2016年3月購買),該固定資產原價200 000元,累計折舊50 000元,現對外售價123 600元(含稅),向購買方開具增值稅普通發票。甲自行車廠同時承擔銷售銷售小轎車運費1 090元,取得增值稅專用發票上註明運費1 000元,增值稅額90元。
1)進行清理
借:固定資產清理 150000
借:累計折舊 50000
貸:固定資產 200000
2)收到銷售款
借:銀行存款 123600
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)【123600/(1+13%)】*13%=14219.47
貸:固定資產清理 123600/(1+13%)=96796.93
3)支付運費
借:固定資產清理 1000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)90
貸:銀行存款 1090
(4)當期發出包裝物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包裝物押金67 800元。
收取押金
借:銀行存款 50000
貸:其他應收款--包裝物押金 50000
逾期未收回包裝物押金處理
借:其他應收款--包裝物押金 67800
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)【67800/(1+13%)】*13%=7800
貸:其他業務收入 67800/(1+13%)=60000
(5)購進自行車零部件、原材料取得的專用發票上註明銷售金額200 000元,增值稅額26 000元。
借:庫存商品 200000
借:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)26000
貸:銀行存款 226000
(6)從小規模納稅人處購進自自行車零件,價稅合計支付103 000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票。
借:庫存商品 103000/(1+3%)=100000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 【103000/(1+3%)】*3%=3000
貸:銀行存款 103000
❾ 會計業務題(急!!!)
需要說明的幾點:
一。因時間倉促,或許會有少量錯誤,敬請指正,大家共同學習。
二。題目中有兩處表達不清,具體為:
1。(13)題中未說明李陽出差的目的,筆者將該筆費用計入」管理費用「賬戶。
2。(14)題中未說明銀行轉賬還是現金支付,鑒於800元的金額較小,應低於企業現金的庫存限額,因此計入」庫存現金」賬戶。
三。純手打,望採納。
(1)借:原材料——甲 50000
——乙 40000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 15300
貸:銀行存款 105300
(2)借:銀行存款 50000
無形資產 40000
貸:實收資本 90000
(3)借:生產成本——A 8000
——B 15000
製造費用 1500
管理費用 400
貸:原材料——甲 8400
——乙 16500
(4)借:應付職工薪酬 57000
貸:銀行存款 57000
(5)借:生產成本——A 17100
——B 28500
製造費用 4560
管理費用 6840
貸:應付職工薪酬 57000
(6)借:其他應收款——吳海濤 2000
貸:庫存現金 2000
(7)借:製造費用 2200
管理費用 1400
貸:累計折舊 3600
(8)借:成產成本——A 3097.5
——B 5162.5
貸:製造費用 8260
(9)借:應收賬款 187200
貸:主營業務收入 160000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 27200
(10)借:主營業務成本 100000
貸:庫存商品——A 70000
——B 30000
(11)借:銷售費用 2000
貸:銀行存款 2000
(12)借:營業稅費及附加 5000
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅 5000
(13)借:庫存現金 100
管理費用 400(標主一)
貸:其他應收款——李陽 500
(14)借:管理費用 800
貸:庫存現金 800(標注二)
(15)借:財務費用 1000
貸:應計利息 1000
(16)借:主營業務收入 160000
貸:本年利潤 160000
(17) 借:本年利潤 117840
貸:主營業務成本 100000
管理費用 9840
財務費用 1000
銷售費用 2000
營業稅費及附加 5000
(18)借:所得稅費用 12648
貸:應交稅費——應交所得稅 12648
(19)借:本年利潤 12648
貸:所得稅費用 12648
(20)借:本年利潤 29512
貸:利潤分配——未分配利潤 29512
借:利潤分配——提取法定盈餘公積金 2951.2
貸:盈餘公積——法定盈餘公積 2951.2
(21)借:利潤分配——應付現金股利或利潤 14756
貸:應付股利 14756
❿ 會計業務題~~
1.收到宏達公司發來的甲材料一批,增值稅專用發票上註明的賣價為80000元,增值稅為13600元,合計93600元。扣除預付款50000元,余額43600元東方公司用銀行存款支付,甲材料已驗收入庫。
2.向蘇達公司購進乙材料一批,增值稅專用發票上註明的買價為300000元,增值稅51000元,稅價合計351000元,款項已通過銀行支付,材料尚未到達企業。
3.接上題,向蘇達公司購進乙材料一批,已收到並驗收入庫。
4.本月份生產A產品領用甲材料400000元,生產B產品領用甲材料480000元,車間一般消耗甲材料20000元,管理部門耗用乙材料5000元。
5.用銀行存款支付公司下年度的報刊訂閱費1200元。
6.攤銷以前已預付應由本月份負擔的財產保險費5000元,其中廠部應負擔3000元,車間應負擔2000元。
7.從市場上購入一台設備價值100000元,設備已收到並交付生產使用,款項已通過銀行支付。
8.經計算本月份應提固定資產折舊2000元,其中,廠部使用的固定資產應提折舊8000元,車間使用的固定資產應提折舊12000元。
9.向工商銀行簽訂借款協議,取得借款1000000元,期限6個月,月利率0.4%,借款已轉存銀行存款賬戶。
10.東方公司遠借中國銀行的一筆短期借款到期,本金500000元,用銀行存款歸還。
11.向前進工廠銷售A產品一批,不含增值稅的售價為100000元,增值稅17000元,款項尚未收到。
12.接到開戶銀行的通知,收到光明公司前欠貸款150000元。
13.用現金發放本月份職工工資24000元。
14.分配本月份職工工資24000元,其中生產A產品職工工資為8000元,生產B產品職工工資為10000元,車間管理人員工資為2000元,廠部管理人員工資為4000元。
15.接上題,按上述工資額的14%計提應付福利費3360元,其中,生產A產品職工應提1120元,生產B產品職工應提1400元,車間管理人員應提280元,廠部管理人員應提560.
16.職工李明報銷醫葯費300元,經批准後用現金支付。
17.收到信達公司投資轉來的一台設備,價值為200000元,設備已交付生產使用。
18.結轉本月份銷售A產品的銷售成本390000元,銷售B產品的銷售成本120000元。
19.月末將本月份歸集的製造費用36720元分配計入A、B產品的生產成品,按A、B產品生產工人工資比例分配,已知A產品生產工人工資為8000元,B產品生產工人工資為10000元。
20.月末將收入類賬戶結轉本年利潤,其中:主營業務收入1050000元,其他業務收入50000元,投資收益220000,營業外收入30000元。
21.月末將費用類賬戶結轉本年利潤,其中:主營業務成本510000元,主營業務稅金及附加1547,其他業務支出30238元,管理費用18760元,賬務費用4000元,營業費用15000元,營業外支出150000元。
22.計算全年應交的所得稅,稅額為402750.15元。
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