小企業會計計算題
㈠ 我想要一份試題,關於小企業會計准則的
《小企業會計准
一、單項選擇題(共20題):
1.《小企業會計准則》開始執行的時間是( B )1月1日。
A、2012年 B、2013年 C、2011年 D、2014年;
2.下列稅金中,不應計入存貨成本的有( D )。
A、由受託方代扣代繳的委託加工直接用於對外銷售的商品負擔的消費稅
B、一般納稅企業進口原材料交納的進口關稅
C、小規模納稅企業購進貨物應交納的增值稅
D、由受託方代扣代繳的委託加工繼續用於生產應納消費稅的商品負擔的消費稅
3.在建工程項目完成竣工決算前,試生產產品對外出售取得的收入應( C )。
A、沖減營業外支出 B、計入營業外收入
C、沖減工程成本 D、計入其他業務收入
4.下列企業,可以執行《小企業會計准則》的有( A )。
A、在中華人民共和國境內依法設立的工業企業,從業人員30人,年營業收入500萬
B、股票或債券在市場上公開交易的小企業
C、金融機構或其他具有金融性質的小企業
D、企業集團內的母公司和子公司
5.《小企業會計准則》對長期股權投資的核算( C )
A、只能採用權益法核算 B、採用成本法和簡易的權益法核算
C、只能採用成本法核算 D、採用權益法和簡易的成本法核算
6.企業取得短期投資支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利應當計入( A )。
A、應收股利 B、投資收益 C、投資成本 D、資本公積
7.因經營規模或企業性質變化導致不符合小企業標准而成為大中型企業或金融企業的,應當從( B )起轉為執行《企業會計准則》。
A、當年1月1日 B、次年1月1日 C、不符合小企業標準的當月
D、不符合小企業標準的次月
8.企業交納參加職工醫療保險的醫療保險費應通過( B )賬戶進行核算。
A、其他應收款 B、應付職工薪酬 C、其他應交款 D、其他應付款
9.下列有關小企業銷售商品收入的確認,不正確的有( D )。
A、銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,在收到代銷清單時確認收入
B、銷售商品以舊換新的,銷售的商品作為商品銷售處理,回收的商品作為購進商品處理
C、採取產品分成方式取得的收入,在分得產品之日按照產品的市場價格或評估價值確定銷售商品收入金額D、銷售商品採用托收承付方式的,在發出商品時確認收入
10.小企業按照規定實行企業所得稅、增值稅、消費稅、營業稅等先征後返的,應當在實際收到返還的相關稅收時,計入( C )。
A、投資收益 B、補貼收入 C、營業外收入 D、遞延收益
11.小企業(批發業、零售業)在購買商品過程中發生的費用(包括:運輸費、裝卸費、包裝費、保險費、運輸途中的合理損耗和入庫前的挑選整理費等),應在( C )科目核算。
A、庫存商品 B、管理費用 C、銷售費用 D、原材料
12.在物價變動的情況下,期末庫存存貨成本最接近市價的發出存貨計價方法是( D )。
A、個別計價法 B、移動加權平均法 C、全月一次加權平均法 D、先進先出法
13.企業為車間管理人員繳納的失業保險費應計入( B )
A、管理費用 B、製造費用 C、銷售費用 D、財務費用
14.某企業進行現金清查時,發現現金實有數比賬面余額多100元。經反復核查,長款原因不明。正確的處理方法是( D ) 。
A、歸出納員個人所有 B、沖減管理費用
C、確認為其他業務收入 D、確認為營業外收入
15.小企業計算10月份固定資產應計提折舊額時,不需要的數據是( C )。
A、9月份固定資產計提的折舊額
B、9月份增加固定資產應計提的折舊額
C、10月份增加固定資產應計提的折舊額
D、9月份減少固定資產應計提的折舊額
16.小企業對所得稅費用( A )進行核算。
A、只能採用應付稅款法 B、可以採用納稅影響會計法
C、只能採用資產負債表債務法 D、可以採用資產負債表債務法
17.下列業務不應計入其他業務收入的是( B )。
A、出租固定資產的租金收入 B、出租包裝物的租金收入
C、出租無形資產的租金收入 D、出售材料實現的收入
18.下列支出應計入管理費用的是( D )。
A、印花稅 B、房產稅 C、廣告費 D、業務招待費
19.小企業收到投資者以外幣投入的資本,應當採用( C )進行折算。
A、合同約定匯率 B、交易當期平均匯率折算
C、交易發生日即期匯率 D、收到投資期初匯率
20. 小企業對會計政策變更( B )進行會計處理。
A、不得 B、應當採用未來適用法 C、應當採用追溯調整法
D、可以採用未來適用法或追溯調整法
二、多項選擇題(共10題):
1.小企業的長期待攤費用包括下列(ABC)。
A、已提足折舊的固定資產的改建支出B、經營租入固定資產的改建支出
C、固定資產的大修理支出 D、固定資產的日常修理支出;
2.下列有關長期待攤費用的攤銷,正確的有(ABD)。
A、經營租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩餘租賃期限分期攤銷
B、固定資產的大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷
C、其他長期待攤費用,自支出發生月份的下月起分期攤銷,攤銷期不得低於5年
D、已提足折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷
3.小企業應當採用(ACD)確定發出存貨的實際成本。計價方法一經選用,不得隨意變更。
A、個別計價法 B、後進先出法 C、加權平均法 D、先進先出法
4.小企業在銷售商品或提供勞務過程中發生的銷售費用包括(BCD)。
A、業務招待費 B、銷售人員的職工薪酬 C、商品維修費 D、業務宣傳費
5.政府補助是指(BD)。
A、企業從政府有償取得非貨幣性資產 B、小企業從政府無償取得貨幣性資產
C、政府作為小企業所有者投入的資本 D、小企業從政府無償取得非貨幣性資產
6.小企業的財務報表至少應當包括( ABD )。
A、資產負債表 B、利潤表 C、所有者權益變動表 D、附註
7.甲企業2013年購入生產用設備並投入使用,價款30萬元,進項稅額5.1萬元。甲企業以銀行存款支付20萬元,餘款以商業承兌匯票承付。對於該項經濟業務的會計處理,正確的有(BCD)
A、借記「固定資產」科目35.1萬元 B、借記「固定資產」科目30萬元
C、貸記「應付票據」科目15.1萬元 D、貸記「銀行存款」科目20萬元
8.下列業務應計入營業外收入的是( AC )。
A、取得的政府補助收入 B、銀行存款利息收入
C、收到的捐贈款 D、出售原材料取得的收入
9.某小企業20139年5月1日資產總額300萬元,負債總額200萬元。2013年5月資產增加50萬元,資產減少40萬元;所有者權益增加60萬元,所有者權益減少30萬元關於2013年5月31日幾個指標的表述,正確的有( ABD )。
A、資產總額310萬 B、權益總額310萬元
C、負債總額190萬元 D、所有者權益總額130萬元
10.下列業務應計入營業外支出的有( ABC )。
A、盤虧存貨發生的損失 B、壞賬損失 C、捐贈支出
D、處置長期股權投資發生的損失
三、判斷題(共20題)
1.企業可根據自身情況,選擇執行《企業會計准則》或《小企業會計准則》,或以一個准則為主,同時選擇另外一個准則的有關原則。 ( × )
2.利潤表中的「營業稅金及附加」項目,反映企業日常經營活動應負擔的消費稅、營業稅、城市維護建設稅、所得稅等稅金和教育費附加。( × )
3. 執行《小企業會計准則》的小企業,發生的交易或者事項《小企業會計准則》未作規范的,可以參照《企業會計准則》中的相關規定進行處理。(√)
4.符合《中小企業劃型標准規定》所規定的微型企業標準的企業參照執行《小企業會計准則》。 (√)
5.符合《小企業會計准則》適用范圍的小企業,必須執行《小企業會計准則》。 ( × )
6.集團公司內部母子公司分屬不同規模的情況下,集團內小企業可以執行《小企業會計准則》。 ( × )
7.小企業的資產應當按照成本計量,不計提資產減值准備。(√)
8.已執行《企業會計准則》的上市公司、大中型企業,因經營規模或企業性質發生變化,可以轉為執行《小企業會計准則》。( × )
9.外購土地及建築物支付的價款應當在建築物與土地使用權之間按照合理的方法進行分配;難以合理分配的,應當全部作為無形資產。( × )
10.小企業不能可靠估計無形資產使用壽命的,攤銷期不得低於10年。(√)
11. 非正常消耗的直接材料、直接人工和製造費用,應在發生時計入當期損益,不應計入存貨成本。 (√)
12.盤盈存貨實現的收益應當沖減管理費用。( × )
13.投資者投入固定資產的成本,應當按照評估價值和相關稅費確定。(√)
14.稅收返還是政府按照國家有關規定採取先征後返(退)、即征即退等辦法向企業返還的稅款,屬於以稅收優惠形式給予的一種政府補助。增值稅出口退稅不屬於政府補助。(√)
15.增值稅一般納稅人的銷售收入不包括銷項稅額,但小規模納稅人的銷售收入包括增值稅。( ×)
16.小企業收到投資者以外幣投入的資本,可以採用合同約定的匯率或即期匯率的近似匯率折算。( × )
17.小企業出租包裝物取得的收入應確認為其他業務收入。( × )
18.小企業與其他企業簽訂的合同或協議包含銷售商品和提供勞務時,銷售商品部分和提供勞務部分不能夠區分,或雖能區分但不能夠單獨計量的,應當作為銷售商品處理。(√)
19.2013年12月31日,嘉瑞公司「長期借款」賬戶貸方余額520 000元,其中的200 000元將於2014年7月1日到期。嘉瑞公司2013年12月31日的資產負債表中,「長期借款」項目的「期末余額」應為320 000元。(√)
20.已提足折舊的固定資產,無論是否繼續使用,均不再提取折舊;但提前報廢的固定資產,應補提折舊。( × )
四、計算題(共20題):
1.2013年4月1日,B公司因生產經營的臨時性需要從銀行取得借款120 000萬元,借款期限9個月,借款年利率為4%,利息按季結算,企業按季計提利息費用的會計分錄( C )
A、借:財務費用1 200
貸:短期借款1 200
B、借:管理費用1 200
貸:應付利息1 200
C、借:財務費用1 200
貸:應付利息1 200
D、借:應付利息1 200
貸:銀行存款1 200
2.甲公司2013年3月6日從二級市場購入的一批乙公司發行的股票100萬股,作為短期投資,取得時公允價值為每股為5.2元,含已宣告但尚未發放的現金股利為0.2元,另支付交易費用5萬元,全部價款以銀行存款支付。2013年3月16日收到最初支付價款中所含現金股利。 2014年2月21日,乙公司宣告發放的現金股利為0.3元。 2014年3月21日,收到現金股利。2014年4月16日,將該股票全部處置,每股5.2元,交易費用為5萬元。企業處置該投資應確認的投資收益為( B )。
A、5萬 B、10萬 C、15萬 D、20萬
3.A企業2013年1月1日購入B企業2013年1月1日發行的五年期債券,票面利率12%,面值100元,A企業以105元的價格購入800張,另支付相關稅費2 000元,該債券每年付息一次。2013年年末,該債券的賬面價值為( A )元。
A、84 800 B、86 000 C、80 000 D、87 200
4.C公司系增值稅一般納稅企業,為生產產品購入一批原材料,增值稅專用發票上註明的價格為210 000元,增值稅額為35 700元。C公司後來將這批原材料的10%用於生產免徵增值稅的產品。為生產免徵增值稅產品而領用原材料時,「應交稅費」的正確會計處理是( B )
A、借記「應交稅費---應交增值稅(進項稅額轉出)」科目3 570元
B、貸記「應交稅費---應交增值稅(進項稅額轉出)」科目3 570元
C、借記「應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)」科目3 570元
D、貸記「應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)」科目3 570元
5.E公司為增值稅一般納稅人,2013年3月5日該公司銷售一批產品,按價目表標明的價格為30 000元(不含稅)。由於是成批銷售,E公司給予購貨方10%的商業折扣,則應收賬款的入賬金額為( C )元。
A、27 000 B、30 000 C、31 590 D、35 100
6.A公司2013年3月1日以2 000萬元購入B公司發行在外10%的股份,另支付了6萬元相關稅費,A公司准備長期持有。2013年5月10日B公司宣告發放2012年股利500萬元。2013年5月20日A公司收到上述股利。2014年1月,企業以2 300萬將該股權轉讓。該企業轉讓股權應確認( A )。
A、投資收益294萬元 B、營業外收入294萬元
C、投資收益794萬元 D、營業外支出794萬元
7.公司為增值稅一般納稅人,當月賒銷產品一批,開出的增值稅發票註明銷售價50 000元,增值稅8 500元,另以銀行存款代購貨方墊付運雜費500元,則A公司「應收賬款」的入賬價值為( D )元。
A、50 000 B、50 500 C、58 500 D、59 000
8.某增值稅一般納稅人,本期購進商品一批,進貨價格為160萬元,增值稅進項稅額為27.2萬元。商品到達驗收入庫時發現短缺30%,其中合理損失為5%,另25%尚待查明原因,則該商品的入賬價值應為( D )。
A、160萬元 B、112萬元 C、140.4萬元 D、120萬元
9.甲公司為一般納稅企業,適用的增值稅率為17%,2009年因自然災害造成一批庫存材料毀損,實際成本1 000萬元,根據保險責任范圍及保險合同規定,應由保險公司賠償800萬元。批准後的不正確的會計處理是(A)。
A、計入營業外支出的凈損失為917萬元
B、計入營業外支出的凈損失為200萬元
C、由保險公司賠償800萬元計入其他應收款
D、沖減待處理財產損溢1 000萬元
10.甲企業生產汽車輪胎,屬一般納稅企業,適用增值稅稅率為17%。3月5日委託乙單位(一般納稅企業)加工汽車外胎20個,發出材料的實際成本為4 000元,加工費為936元(含增值稅),乙單位同類外胎的單位銷售價格為400元,外胎的消費稅率為10%。 3月20日該廠將外胎提回後當即投入整胎生產(加工費及乙單位代收代交的消費稅均未結算),此時,甲企業所作的會計分錄錯誤的有( A )。
A、借:原材料 5 600
貸:委託加工物資 5 600
B、借:應交稅費——應交消費稅 800
貸:應付賬款 800
C、借:委託加工物資 800
應交稅費——應交增值稅 136
貸:應付賬款 936
D、借:原材料 4 800
貸:委託加工物資 4 800
11.甲公司2013年2月1日購入需要安裝的設備一台,取得的增值稅專用發票上註明的設備價款為120萬元,增值稅為20.4萬元。購買過程中,以銀行存款支付保險費等費用3萬元。安裝時,領用生產用材料6萬元;支付安裝工人工資3萬元。該設備2013年3月30日竣工驗收合格。甲公司對該設備採用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,凈殘值為零。假定不考慮其他因素,2013年該設備應計提的折舊額為(B)。
A、9.98萬元 B、9.9萬元 C、13.2萬元 D、15.4萬元
12.某企業出售房屋一幢,賬面原價500 000元,已提折舊140 000元,出售時發生清理費用600元,出售價款為420 000元,適用營業稅稅率為5%。不考慮其他稅費。企業結轉出售固定資產凈損益時的會計分錄為( A )。
A、借:固定資產清理 38 400
貸:營業外收入 38 400
B、借:固定資產清理 34 400
貸:營業外收入 34 400
C、借:固定資產清理 258 600
貸:營業外收入 258 600
D、借:營業外支出 38 400
貸:固定資產清理 38 400
13.F公司「盈餘公積」科目年初余額為100萬元,本年提取法定盈餘公積135萬元,用盈餘公積轉增實收資本80萬元。假定不考慮其他因素,則下列表述中不正確的是( B )
A、所有者權益總額維持不變 B、所有者權益總額增加55萬元
C、「盈餘公積」科目年末余額為155萬元 D、「實收資本」科目增加80萬元
14.B公司為增稅值一般納稅人,2013年3月1日「應交稅費——應交增值稅」賬戶無余額,3月份銷項稅額30 000元,進項稅額40 000元,進項稅額轉出20 000元。B公司3月份應交增值稅( A )元。
A、10 000 B、-30 000 C、-10 000 D、20 000
15.A公司於2013年12月1日接受一項設備安裝任務,安裝期為3個月,合同總收入600 000元,至年底已預收安裝費440 000元,實際發生安裝費用為280 000元(假定均為安裝人員薪酬),估計還會發生安裝費用120 000元。假定甲公司按實際發生的成本占估計總成本的比例確定勞務的完工進度。則A公司2013年末的賬務處理,錯誤的是( A )。
A、確認收入440 000元 B、確認成本280 000元
C、確認收入420 000元 D、預收賬款余額為貸方20 000元
16.某企業核定的全年業務招待費10萬元,根據稅法規定可稅前扣除的業務招待費3萬元。該公司固定資產折舊採用雙倍余額遞減法,本年折舊額60萬元,按照稅法規定採用直線法,本年折舊額為50萬元。本年度稅前會計利潤183萬元,無其他納稅調整事項,企業所得稅率25%。該企業在會計上應確認( A )所得稅費用。
A、50萬元 B、45.6萬元 C、45萬元 D、47.5萬元
17. 2013年2月,甲企業管理部門需購置一台環保設備,預計價款為560萬元,因資金不足,按相關規定向有關部門提出補助210萬元的申請。2013年3月1日,政府批准了甲企業的申請並撥付甲企業210萬元財政撥款(同日到賬)。2013年4月30日,甲企業購入不需安裝環保設備,實際買價為480萬元,增值稅81.6萬。6使用壽命10年,採用直線法計提折舊(假設無殘值)。不考慮其他因素。
甲企業的下述會計處理中,不正確的是( D )。
A、收到補助款時,貸記遞延收益210萬元
B、購入設備時借記固定資產480萬元
C、每月計算折舊時借記管理費用4萬元
D、月末分攤遞延收益時,貸記營業外收入4萬元
18.2013年12月31日,飛虹公司「實收資本」賬戶貸方余額為690 000元,「資本公積」賬戶貸方余額70 000元,「盈餘公積」賬戶貸方余額為60 000元,「利潤分配——未分配利潤」賬戶貸方余額為120 000元。2013年度,飛虹公司用資本公積20 000元轉增資本,實現凈利潤850 000元,提取盈餘公積85 000元,向投資者分配利潤70 000元。2013年12月31日,飛虹公司所有者權益總額應為( C )元。
A、1 615 000 B、835 000 C、1 720 000 D、870 000
19.某單位「原材料」總賬賬戶下設A材料和B材料兩個明細賬戶2013年5月,「原材料」總賬賬戶的借方發生額為8 000元,貸方發生額為6 000元其中,A材料借方發生額為3 000元,B材料貸方發生額為2 000元下列表述中正確的是( D )。
A、B材料借方發生額為4 000元,A材料貸方發生額為5 000元
B、B材料貸方發生額為5 000元,A材料借方發生額為4 000元
C、B材料借方發生額為8 000元,A材料貸方發生額為6 000元
D、B材料借方發生額為5 000元,A材料貸方發生額為4 000元
20.瑞豐公司2013年2月應計提折舊額為120 000元,2月份增加固定資產應計提折舊額為10 000元,減少固定資產應計提折舊額為25 000元;2013年3月份增加固定資產應計提折舊額為28 000元,減少固定資產應計提折舊額為21 000元。瑞豐公司2013年4月份應計提折舊額分別為( D)元。
A、105 000 B、127 000 C、134 000 D、112 000
五、綜合題(共5題):
1.富輝公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅率為17%。2013年3月1日銷售甲產品200件,單價3 000元/件(不含稅),單位成本為2 250元/件。由於是成批銷售,富輝公司給予購貨方5%的商業折扣,同時提供現金折扣,折扣條件為「2/20-N/30」(增值稅部分不能折扣)。客戶於3月19日付款,同時退回不符合質量要求的10件產品(假定相應的銷項稅額可以沖減),其餘貨款全部用銀行存款付訖。3月1日該銷售業務符合收入確認條件。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
1.3月1日,富輝公司應編制的會計分錄包括(B)。
A、借:應收賬款 702 000
貸:主營業務收入600 000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)102 000
B、借:應收賬款 666 900
貸:主營業務收入 570 000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 96 900
C、借:應收賬款 653 562
貸:主營業務收入 558 600
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)94 962
D、借:主營業務成本 600 000
貸:庫存商品 600 000
2.3月19日,對於銷售退回,富輝公司應編制的會計分錄包括(A)
A、借:主營業務收入28 500
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)4 845
貸:應收賬款 33 345
B、借:庫存商品 22 500
貸:主營業務收入 22 500
C、借:主營業務成本 35 100
貸:應收賬款 35 100
D、借:主營業務收入 29 400
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 4 998
貸:應收賬款 34 398
3.3月19日,富輝公司收到貨款編制的會計分錄中正確的是(D)。
A、借:銀行存款 687 960
財務費用 14 040
貸:應收賬款 702 000
B、借:銀行存款 619 164
財務費用 12 636
貸:應收賬款 631 800
C、借:銀行存款 620 883.9
財務費用 12 671.7
貸:應收賬款 633 555.6
D、借:銀行存款 622 725
財務費用 10 830
貸:應收賬款 633 555
4.如果富輝公司適用的所得稅稅率25%,在只考慮上述業務的情況下,該業務發生後富輝公司的所得稅費用為( A )元。
A、25 792.5 B、28 500 C、27 292.5 D、35 625
5. 如果富輝公司適用的所得稅稅率25%,在只考慮上述業務的情況下,該業務發生後富輝公司營業利潤、利潤總額和凈利潤分別增加(C)
A、11 4000元,103 170元和77 377.5元
B、109 170元,109 170元和81 877.5元
C、103 170元,103 170元和77 377.5元
D、103 170元,142 500元和106 875元
㈡ 一個適用於《小企業會計准則》的計算題
首先題目不是很嚴謹,當年管理費用中有5萬元為新產品研究開發費用,這個5萬沒有明確指出符合費用化還是資本化條件,符合費用化條件的研發支出可在當期扣除並在計算所得稅時加計50%,符合資本化條件的研發支出只有在形成無形資產之後通過攤銷進入損益。根據出題者的意思,暫且認為是費用化支出。然後借款沒有寫明持有時間為多久,暫且認為是1年。
1.研發費用加計扣除調減所得-2.5萬
2.業務招待費:2000*0.005=10萬。11*60%=6.6萬按6.6萬扣除調增4.4萬
3直接向困難小學捐款調增3萬
4公益性捐贈支出扣除限額100*12%=12萬不需調整
5廣告宣傳費扣除限額2000*15%=300萬不需調整
6借款利息支出扣除限額500*6%=30萬調增15萬
7殘疾人工資加計扣除調減-3萬
8稅收滯納金調增0.5萬
應納稅所得額=100-2.5+4.4+3+15-3+0.5=117.4萬
應納所得稅額=117.4*0.25=29.35萬
不知對否?
㈢ 小企業會計准則 會計 財會 計算題 固定資產 累計折舊
【答案】A
【考點】固定資產折舊的時間范圍
【解析】
當月增加的固定資產,當月不提折舊,從下月起計提折舊——當月增加當月不提;
當月減少的固定資產,當月照提折舊,從下月起不提折舊——當月減少當月照提。
本月應提折舊額=上月應提折舊額+上月增加固定資產應提折舊額-上月減少固定資產應提折舊額
計算本月應提折舊額時,本月增加固定資產應提折舊額不用加上,要到下月才加上;本月減少固定資產應提折舊額不用減去,要到下月才減去。
瑞豐公司20X3年4月份應計提折舊額=120000+10000-15000=115000元
瑞豐公司20X3年5月份應計提折舊額=115000+28000-21000=122000元
㈣ 小企業會計題急在線等
取得出租收入
借:銀行存款40000
貸:其他業務收入40000
支付相關費用
借:其他業務成本5000
貸:銀行存款5000
攤銷
借:其他業務成本5000
貸:累計攤銷5000
計提營業稅
借:營業稅金及附加2000
貸:應交稅費-應交營業稅2000
交營業稅
借:應交稅費-應交營業稅2000
貸:銀行存款2000
㈤ 小企業會計准則 會計 財會 計算題 固定資產 長期借款
這是利息費用資本化問題
企業的借款用於固定資產購建,其利息是否計入工程成本一般與工程支出掛鉤:對於那些專門借款雖然已經借入,但是尚未用於固定資產購建的專門借款的利息,說明企業籌資安排與工程進度用款沒有相一致,所發生的利息應當視同理財費用,作為財務費用,計入當期損益,不能將其資本化。
所以前兩個月借款利息列財務費用。
工程支出發生以後,工程投產前的利息應當計入工程成本予以資本化,投產後這筆借款利息就要計入當年損益列財務費用,第二年4月末工程竣工投產,所以4個月的利息仍然計入在建工程,這之後的利息就不允許資本化了。
㈥ 一個適用於《小企業會計准則》的計算題
本年度應納稅所得額=500+5+1-4-20*50%=492萬元
本年度應繳納所得稅額=492*25%=123萬元
只有一個答案,不可能有兩個答案的
㈦ 《小企業會計准則》培訓後一題不會做 假定某企業為居民企業,2013年發生如下業務: 1、取得銷售收入2500萬
1、會計利潤=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170
2、廣告費可扣除=2500*.15=375 375<450 調增75
3、務招待費可扣除:15*0.6=9 2500*.005=12.5 取小 調增6
4、公益性捐贈可扣除170*.12=20.4 調增9.6
5、稅收滯納金調增6
6、職工工會經費可扣除150*.02=3,職工福利費可扣除150*0.14=21 調增2,工教育經費可扣除150*0.025=3.75 調增1.25
7、假設投資額30萬不含增值稅,可抵應納稅額30*.1=3
本年度應納額企業所得稅=(170+75+6+9.6+6+2+1.25)
*.25-3=64.46萬
㈧ 小企業會計准則 會計 財會 計算題 債券 賬面價值 疑問 2
1、購買時:借:長期債券投資-面值 80000
-溢折價 6000
貸:銀行存款 86000
2、計息並攤銷溢折價:借:應付利息 9600
貸:長期債券投資-溢折價 1200(6000/5)
投資收益 8400
年末賬面價值:86000-1200=84800
㈨ 這是一個小企業,請按小企業會計制度會計核算的要求計算並作出相應的會計分錄
1.結轉固定資產
借:固定資產清理 150 000元
借:累計折舊 50 000元
貸:固定資產 200 000元
2.收到轉讓款
借:銀行存款 180 000元
貸:固定資產清理 180 000元
3.交納營業稅(假設不需交納其他附加稅費)
借:固定資產清理 9 000元
貸:應交稅金 9 000元
借:應交稅金 9 000元
貸:銀行存款 9 000元
4.支付清理費用
借:固定資產清理 8 000元
貸:銀行存款 8 000元
5.結轉固定資產清理
借:固定資產清理 13 000元
貸:營業外收入 13 000元