國有企業獎金從的會計處理
公司發放激勵獎金應計入應付職工薪酬科目,二級明細科目可設置獎金,會計分錄為:
借:應付職工薪酬——獎金 貸:銀行存款
應付職工薪酬是企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬,按照「工資,獎金,津貼,補貼」、「職工福利」、「社會保險費」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」、「解除職工勞動關系補償」、"非貨幣性福利"、"其它與獲得職工提供的服務相關的支出" 等應付職工薪酬項目進行明細核算。
應付職工薪酬賬戶:
1、賬戶性質:負債類賬戶,
2、賬戶用途:用來核算企業根據有關規定支付給職工的薪酬。企業按規定從凈利潤中提取的職工獎勵及福利基金也在本科目核算。
3、賬戶結構:貸方記增加,登記本期應支付職工的各種薪酬;借方記減少,登記實際發放的各種薪酬。期末余額一般在貸方,表示尚未支付給職工的各種薪酬。
4、明細賬戶:應設置「工資」、「職工福利」、「社會保險金」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」等進行核算。
『貳』 獎金在會計核算上如何處理,走何科目
獎金與工資走一個科目,管理人員走管理費用,銷售人員走經營費用,基本生產工人走生產成本,車間管理人員走製造費用。。。。。。,根據具體情況具體處理,但一般不走福利費,除非是單位醫務人員(不是醫院),托兒所工作人員等從福利費開支的人員的獎金。
『叄』 職工受行業表彰要企業支付獎金,如何處理帳務
企業為優秀員工、先進科室發放的獎金的賬務處理是:
1、計提時:
借:管理費用-獎金
貸:應付職工薪酬-獎金
2、獎金發放時:
借:應付職工薪酬-獎金
貸:銀行存款
3、應付職工薪酬是企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬,按照「工資,獎金,津貼,補貼」、「職工福利」、「社會保險費」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」、「解除職工勞動關系補償」、"非貨幣性福利"、"其它與獲得職工提供的服務相關的支出" 等應付職工薪酬項目進行明細核算。
『肆』 政府給予企業的獎金,企業該如何賬務處理
1、公司給員工發放獎金由公司代扣代交個人所得稅,一般情況下按當月工資加獎金按下列比例計算:
個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
級 數 全 月
應 納 稅 所 得 額 稅率(%)
1 不超過500元的 5
2
超過500元至2000元的部分 10
3 超過2000元至5000元的部分 15
4
超過5000元至20000元的部分 20
5 超過20000元至40000元的部分 25
6
超過40000元至60000元的部分 30
7 超過60000元至80000元的部分 35
8
超過80000元至100000元的部分 40
9 超過100000元的部分
45
2、特殊的按下列計算:
個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:
(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的
費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。
例如:李某取得全年一次性獎金14400元,當月工資為900元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200元,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=14400×10%-25=1415元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(900-800)×5%-0=5元;最後,李某合計應納個人所得稅稅額=1415+5=1420元。
如果李某當月工資為700元。費用扣除額800元與工資的差額為100元(800-700),獎金減去這個差額後的余額為14300元,14300元除以12等於1191.67元,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。
3、在實行年薪制和績效工資的單位,個人平時按月取得的生活費或部分工資,應按月依照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。年終取得的年薪和績效工資,應按全年一次性獎金計稅辦法計算繳納個人所得稅。
4、個人取得股份制企業以股票形式分配的股息、紅利(即派發紅股),應以所派發紅股的票面金額為應納稅所得額,按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。
個人取得股份制企業以股票溢價部分所形成的資本公積轉增股本,不用繳納個人所得稅。
個人取得股份制企業以股票溢價以外的資本公積、盈餘公積、未分配利潤向個人轉增股本,視同對個人股東的利潤分配,應按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。
5、
個人從非任職單位取得的獎金,除免稅的獎金外,不論其來源於何處,不屬於稅法規定的工資、薪金所得項目,應按偶然所得或其他所得,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。
對阿
請在地址欄里輸入「個人所得稅」,就可以計算了 公司代扣。 從來沒掙到要交個稅的地步......慘啊.... 800---1300
5%
1300--2000 10%......... 代扣。 各地的起征點都不同的 不同的地方有所區別 好好查查個人所得稅,富翁們繳沒繳過45%的稅?
這個欄目真好,長知識,謝謝! 因地制宜
超過5000元按20%扣個人所得稅真正能做到的只有抽獎彩票所得
公司單位的工資+獎金是絕對做不到的
做二套帳避稅是眾所周知
廣鐵集團工資超過1000元要扣個人所得稅,1000元以下不扣。工資不包括其他獎金。
各地個人所得稅的起征點不同,但累進稅率和計算方法是一樣的:
工資薪金所得的一般計稅方法
以每月取得的工資薪金收入,包括因任職受雇而取得的獎金、津貼(扣除按國家和地方政府規定比例實際繳納的住房公積金,醫療保險金,基本養老保險金,失業保險基金)扣除800元(外籍、港、澳、台、華僑為4000元)後的余額為應納稅所得,根據九級超額累進稅率,計算應納所得稅額。
應納稅額=(月工資薪金收入-800或4000)×稅率-速算扣除數
九級超額累進稅率表:
級數 含稅級距
稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 5
0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3
超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分
20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25
1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8
超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分
45 15375
註:以上所列含稅級距為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。
適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得。
例:某企業一中方員工某月工資收入4000元,扣除100元「四金」,再扣除800元抵扣數,為3100元,應適用的九級超額累進稅率為第三級,相對應的稅率的15%,速算扣除數為125。則具體算式為:
(4000-100-800)×15%-125=340(元)
『伍』 國有企業員工的獎金算不算按勞分配收入啊
國有企業員工的獎金算按勞分配收入。
按勞分配收入形式:國有企業、城鎮集體企業職工的工資、獎金和津貼,實行家庭承包責任制的農民在完成承包合同上規定的上繳任務後獲得的收入等。
在公有制經濟中,在對社會總產品作了各項必要扣除後,以勞動者向社會提供的勞動(包括勞動數量和質量)為尺度分配個人消費品,多勞多得,少勞少得。
(5)國有企業獎金從的會計處理擴展閱讀
按勞分配的原因:
①生產資料公有制是實行按勞分配的前提。
②社會主義公有制條件下生產力的發展水平是實行按勞分配的物質基礎。
③社會主義條件下人們勞動的性質和特點,是實行按勞分配的直接原因。
按勞分配的意義:
①實行按勞分配,有利於充分調動勞動者的積極性與創造性,從而促進生產力的發展。
②按勞分配作為社會主義性質的分配製度,是結以往幾千年來不勞而獲的剝削制度的根本否定,是消滅和消除兩極分化的重要條件,它體現了勞動者共同勞動,平等分配的社會地位,是分配製度上的偉大變革。
參考資料來源:網路-按勞分配
『陸』 企業為優秀員工、先進科室發放的獎金分別如何賬務處理
企業為優秀員工、先進科室發放的獎金的賬務處理是:
1、計提時:
借:管理費用-獎金
貸:應付職工薪酬-獎金
2、獎金發放時:
借:應付職工薪酬-獎金
貸:銀行存款
3、應付職工薪酬是企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬,按照「工資,獎金,津貼,補貼」、「職工福利」、「社會保險費」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」、「解除職工勞動關系補償」、"非貨幣性福利"、"其它與獲得職工提供的服務相關的支出" 等應付職工薪酬項目進行明細核算。
拓展資料
一、簡介
賬務處理是指從審核原始憑證、編制記賬憑證開始,通過記賬、對賬、結賬等一系列會計處理,到編制出會計報表的過程。
二、賬務處理程序
銀行賬務處理程序包括明細核算和綜合核算兩個系統的全部處理過程,具體步驟如下:
1.根據經濟業務受理、填制與審核憑證,依據業務所涉及的會計科目確定會計分錄。
2.一方面根據傳票逐筆登記分戶賬(或登記簿),涉及現金收、付的應登記現金收入、付出日記簿;另一方面根據同一科目的傳票進行匯總,編制屬於綜合核算系統的科目日結單,軋平當天業務涉及的所有科目的借方和貸方發生額。
3.根據分戶賬編制余額表。
4.根據科目日結單登記總賬。
5.根據總賬編制日計表,軋平當日所有科目的借、貸方余額。
『柒』 績效考核獎金計入什麼會計科目
績效考核獎金計入應付職工薪酬會計科目。明細科目是應付職工薪酬-獎金。
應付職工薪酬是企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬。
按照「工資,獎金,津貼,補貼」、「職工福利」、「社會保險費」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」、「解除職工勞動關系補償」、"非貨幣性福利"、"其它與獲得職工提供的服務相關的支出" 等應付職工薪酬項目進行明細核算。
(7)國有企業獎金從的會計處理擴展閱讀
應付職工薪酬的賬務處理
(一)企業按照有關規定向職工支付工資、獎金、津貼等,借記"應付職工薪酬",貸記「銀行存款」、「庫存現金」等科目。
企業從應付職工薪酬中扣還的各種款項(代墊的家屬葯費、個人所得稅等), 借記本科目,貸記「其他應收款」、「應交稅費——應交個人所得稅」等科目。
企業向職工支付職工福利費,借記本科目,貸記「銀行存款」、「庫存現金」科目。
企業支付工會經費和職工教育經費用於工會運作和職工培訓,借記本科目,貸記「銀行存款」等科目。
企業按照國家有關規定繳納社會保險費和住房公積金,借記本科目,貸記「銀行存款」科目。
企業因解除與職工的勞動關系向職工給予的補償,借記本科目,貸記「銀行存款」、「庫存現金」等科目。
『捌』 國有企業,年度的優秀黨員,獎勵獎金,如何出賬依據
誰組織的?誰出錢?
從黨費里開支的,由組織部門負責,單位會計就不用管了。
從企業工資里支出的,計入應付職工薪酬-獎金。
找組織部門要文件,或者向上級黨組織要文件,這個應該有。
『玖』 政府給企業的獎勵如何進行會計處理
政府給企業的獎勵,會計處理
借:銀行存款(或庫存現金)
貸:營業外收入---獎勵收入
營業外收入是指企業確認與企業生產經營活動沒有直接關系的各種收入。營業外收入並不是由企業經營資金耗費所產生的,不需要企業付出代價,實際上是一種純收入,不需要與有關費用進行配比。
營業外收入主要包括:非流動資產處置利得、非貨幣性資產交換利得、出售無形資產收益、債務重組利得、企業合並損益、盤盈利得、因債權人原因確實無法支付的應付款項、政府補助、教育費附加返還款、罰款收入、捐贈利得等。