某企業2018年末稅前會計利潤85萬
Ⅰ 9、某企業稅前會計利潤為2,000萬元、業務招待費開支超標准80萬元,按應付稅款法(所得稅率33%)
所得稅費用=(2000+80)*33%=686.4.所以選B
Ⅱ 2. 某企業全年實現稅前會計利潤90萬元,非公益性捐贈支出為4萬元,各項稅收的滯納金和罰款為2萬元,發生的
用債務法計算本年應交所得稅和所得稅費用=(90+4+2+4)*25%=25萬元
分錄是:
借:所得稅 25
貸:應交稅費-企業所得稅 25
交款時:
借:應交稅費-企業所得稅 25
貸:銀行存款 25
Ⅲ 某企業簡稅前會計利潤為2000萬元,業務招待費用超標80萬元,則應所得稅為多少
2000+80=2080
Ⅳ 某企業稅前會計利潤為2000萬元,其中營業外收入80萬元,假設不存在納稅調整事項,所得稅稅率25%,則應交
2000*0.25=500萬
營業外收入80萬含在利潤中,不需要重復計算,且不存在納稅調整事項,說明營業外收入沒有繳納過稅,如果存在納稅調整事項,則要2000扣除80後在計算。
Ⅳ 某企業稅前會計利潤為2000萬元,業務招待費超標80萬元,所得稅稅率25%,則應交所得稅為多少元
計算:(1)業務招待費80萬
80萬×60%=48萬
2000萬×5‰=10萬
兩者取其小,故准予扣除10萬業務招待費
2000萬-10萬=1990萬
1990萬×25%=497.5萬
需要繳納企業所得稅497.5萬
計算:(2)業務招待費已扣除,(實際發生90萬,准予扣除10萬)但超標了80萬
2000萬+80萬=2080萬
2080萬×25%=520萬
需要繳納企業所得稅520萬
備註:
1、根據不同題意的兩種演算法
2、業務招待費准予扣除標准:按照實際發生額的60%予以扣除,且不超過本年會計利潤的5‰,計算後兩者取其小的額度予以扣除
Ⅵ 某企業2018年實現銷售收入100萬元,會計利潤20萬,其中廣告費用發生18萬元,
首先,企業廣告費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,准予扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。
所以,2018年廣告費用准予稅前扣除=100×15%=15(萬元),應該納稅調增3萬元。
企業所得稅應納稅所得額=20+3=23(萬元)
Ⅶ 某企業2018年度利潤8萬元 則實收資本為
A、8
年度利潤8萬元,交25%所得稅2萬元,剩餘凈利潤6萬元
實收資本=22-8-6=8
所有者權益=資產-負債=22-8=14萬元
實收資本=所有者權益-未分配利潤=14-6=8
希望能幫助到你!
Ⅷ 某企業2018年會計利潤為200萬元,銷售收入凈額2000萬元,年末經批准按應收賬款余額10000
某企業2018年會計利潤為200萬元,銷售收入凈額2000萬元,年末經批准按應收賬款余額10
Ⅸ 某企業全年稅前會計利潤總額26400萬元,其中國債利息收入920萬元,違法經營罰款支出120萬元,
應稅所得額=26400一920十120 =25600 所得稅=25600x25%=6400
凈利潤=26400一6400=20000
Ⅹ 6、某企業為居民企業,假定2010年實現會計利潤總額為85萬元,其中含被投資居民企業分回的權益性投
85-4-6-4-20=51
51-17=34
34乘33%+17乘15%