外貿企業銷售利潤會計計算
1. 會計利潤怎麼計算了
會計利潤是根據企業平時實際發生的對外交易計算而得的。企業每發生一筆對外交易,就加以記錄。每筆經濟業務在記錄時都涉及定時和計價的問題,主要問題是如何將某一特定期間的費用成本與有關收入進行恰當配比,以便及時計算利潤。
企業在計算會計利潤時,要運用諸如應計原則、實現原則、配比原則等會計基本原則。
按照這些基本原則計算而得的會計利潤,可以反映出多種會計信息,如銷售收入、費用成本、銷售利潤、營業利潤等信息,這些信息對於評價企業的經營業績,預測企業未來的損益,都有較大的幫助。
雖然對公司盈利的最科學表述是考慮機會成本在內的經濟利潤,從長期看是自由現金流,但根據會計准則計算的會計利潤因易於獲得和信息披露的要求,仍是業界和投資者廣泛使用。用於衡量公司盈利水平的標准。盡管如此,由於會計利潤會因為客觀和主觀原因經常不能真實反映公司的盈利狀況,因此分析會計利潤的質量高低是投資者在使用公司披露的會計利潤做投資決定前不容忽視的工作,如果會計利潤里存在非經常性損益或可疑成分,就不能依賴這樣的利潤指標作為估值依據。
會計利潤是由財務會計核算的,其確認、計量和報告的依據是企業會計准則、企業會計制度。對收益的確認是嚴格遵循會計制度確定的權責發生制原則,對成本和費用的確認是嚴格遵循與收入配比的原則。為了使企業財務報表真實反映企業期末的財務狀況和期間的生產經營成果,企業可以在遵循一致性及可比性原則的前提下,自由選擇會計准則與會計制度允許的會計處理方法。為收入減去費用成本後的差額。
2. 外貿會計中計算營業利潤 非常急
營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)+投資收益(-投資損失)
A公司營業利潤=6000-4000-60-200-300-70-20+10+40=1400萬
3. 我想知道那裡有外貿企業出口退稅會計核算例題
出口退稅賬務核算
2007-10-30 14:59:34 被1人轉藏 | 放進我的口袋
一、外貿公司出口退稅賬務處理
1、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定
出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單並向銀行辦理交單後,作為出口銷售收入的實現時間。
2、外貿公司出口退稅(增值稅)核算
外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用於出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。
(1)購進出口貨物時
借:庫存出口商品
應交稅金—應交增值稅(進項稅金)
貸:銀行存款(應付賬款)
(2)貨物出口後,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額
借:主營業務成本(征退稅差額)
應收出口退稅
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)
—應交增值稅(出口退稅)
(3)收到出口退稅款
借:銀行存款
貸:應收出口退稅
3、外貿公司出口退稅(消費稅)核算
外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口後向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。
(1)貨物出口後計算應退稅款
借:應收出口退稅(消費稅)
貸:主營業務成本
(2)收到退回的消費稅款時
借:銀行存款
貸:應收出口退稅(消費稅)
二、生產企業「免抵退」會計處理
1、生產企業出口貨物不論海、陸、空、郵運出口,均按財務制度規定的入賬時間作為出口貨物銷售收入的實現時間登記出口銷售帳。
2、實行「免抵退」稅辦法的生產企業,按規定計算的當期出口產品不予免徵、抵扣和退稅的稅額,記入出口產品成本:
借:主營業務成本(不予抵扣和退稅的稅額)
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)
3、按規定計算的當期應予抵扣的稅額:
借:應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納增值稅)
貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)
4、因應抵扣的稅額大於應納稅額而未全部抵扣,按規定應予退回的稅款(應在次月「免抵退」稅申報通過後結轉):
借:應收補貼款—應收出口退稅(增值稅)
貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)
上述3、4也可合並一個分錄處理
借:應收補貼款—應收出口退稅(增值稅)
應交稅金--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納增值稅)
貸:應交稅金--應交增值稅(出口退稅)
5、收到退回的稅款:
借:銀行存款貨:應收補貼款—應收出口退稅(增值稅)
4. 會計營業利潤計算題
本期營業利潤=586000-467000-24000-60000=35000
營業外收入參與利潤總額計算;所得稅參與凈利潤計算。
5. 外貿企業的會計分錄怎麼做
外貿企業進貨到出口退稅會計分錄 購進商品驗收入庫時: 借:庫存商品——庫存出口商品 100000 元 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 17000 元 貸:銀行存款 117000 元
出口報關銷售時: 借:應收外匯賬款 123000 元 貸:主營業務收入——出口銷售收入 123000 元
結轉出口商品成本: 借:主營業務成本 100000 元 貸:庫存商品——庫存出口商品 100000 元
申報出口退稅時: 應退增值稅額=100000 元×15%=15000(元) ;
轉出增值稅額=100000*2%=2000(元) ;
應退的增值稅財務處理: 借:應收出口退稅 15000 元 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)15000 元
進項稅額轉出時: 借:主營業務成本 2000 元 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)2000 元
收到增值稅退稅款時: 借:銀行存款 15000 元 貸:應收出口退稅 15000 元.
6. 計算主營業務銷售利潤 會計分錄怎麼做
主營業務利潤是由主營業務收入與主營業務成本配比後才生成主營業務利潤。收入時:借:銀行存款
(應收賬款)
貸:主營業務收入
結轉成本時,借:主營業務成本
---XX成本
貸:產成品(庫存商品)
收入轉入利潤時,借
主營業務收入
貸:本年利潤
成本轉入利潤時
借:本年利潤
貸:主營業務成本
本年利潤的余額如果是貸方余額就是利潤,反之,就是虧損。這樣回答不知道是不是符合你的要求。
7. 企業會計利潤總額如何計算
利潤總額=銷售收入-銷售成本-期間費用+(-)投資收益+(-)公允價值變動損益-資產減值損失+營業外收入-營業外支出
利潤總額=凈利潤+所得稅=營業利潤+營業外收入-營業外支出
8. 怎麼計算企業的會計利潤
會計利潤不等於會計利潤總額,會計利潤總額是在會計利潤的基礎之上加減營業外收入和營業外支出得到。
1、會計利潤(AccountingProfits)會計利潤是指企業所有者在支付除資本以外的所有要素報酬之後剩下的利潤。會計利潤是根據會計准則計算的結果。計算的基本方法是,按照實現原則確認企業在一定會計期內的收入,按照配比原則確定在同一期間內的費用成本,將收入與相關的費用成本相減,即為企業在這一會計期間的利潤。
會計利潤=營業收入-營業成本-三大費用+/-公允價值變動損益+/-投資收益
2、利潤總額指企業在生產經營過程中各種收入扣除各種耗費後的盈餘,反映企業在報告期內實現的盈虧總額。
利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出
其中:
營業外收入是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項利得。
營業外支出是指企業發生的與其日常活動無直接關系的各項損失。
9. 如何計算企業會計利潤總額等十萬火急
會計利潤總額3000-1500-12-200-492-6-10.5=779.5
企業所得稅前可扣除的銷售費用為100萬元,(3000*15%=450)
調整後應納稅所得779.5+10.5=790
該企業應納所得稅額790*25%=197.5