當前位置:首頁 » 會計咨詢 » 投資倉庫怎麼做會計分錄

投資倉庫怎麼做會計分錄

發布時間: 2021-08-15 05:50:22

㈠ 接受原材料投資如何做會計分錄

會計分錄如下:

借:原材料

應交稅費-應交增值稅(進項)

貸:實收資本

原材料明細分類核算的財務組織通常有兩種形式:

第一種,「兩套帳」形式,其核算的工作量較大,而且重復記賬;

第二種,「一套帳」形式,亦稱「帳卡合一」。

收入的賬務處理

1:收到結算憑證的同時將材料驗收入庫;

2:結算憑證先到、材料後入庫;

3:材料先驗收入庫、結算憑證後到(分兩種,一種已知價款,一種未知價款)。

(1)投資倉庫怎麼做會計分錄擴展閱讀

會計處理

一、本科目核算企業庫存的各種材料,包括原料及主要材料、輔助材料、外購半成品(外購件)、修理用備件(備品備件)、包裝材料、燃料等的計劃成本或實際成本。

收到來料加工裝配業務的原料、零件等,應當設置備查簿進行登記。

二、本科目可按材料的保管地點(倉庫)、材料的類別、品種和規格等進行明細核算。

三、原材料的主要賬務處理。

(一)企業購入並已驗收入庫的材料,按計劃成本或實際成本,借記本科目,按實際成本,貸記「材料采購」或「在途物資」科目,按計劃成本與實際成本的差異,借記或貸記「材料成本差異」科目。

(二)自製並已驗收入庫的材料,按計劃成本或實際成本,借記本科目,按實際成本,貸記「生產成本」科目,按計劃成本與實際成本的差異,借記或貸記「材料成本差異」科目。

㈡ 對外投資的會計分錄如何做

企業對外投資均應計入「長期股權投資」科目。但用不同的資產對外投資,會計分錄的貸方科目就有所不同。以下分別講述用不同資產對外投資的會計分錄:

1、用現金對外投資的會計分錄

借:長期股權投資

貸:銀行存款

2、用存貨對外投資(投出的存貨要視同銷售)

借:長期股權投資(商品公允價值+增值稅銷項稅)

貸:主營業務收入(商品公允價值)

應交增值稅(商品公允價值×17%)

借:主營業務成本(商品賬面價值)

貸:庫存商品(商品賬面價值)

3、用固定資產對外投資

⑴先清理准備對外投資的該項固定資產

借:固定資產清理

累計折舊

貸:固定資產

⑵發生清理費用時

借:固定資產清理

貸:銀行存款或 現金

⑶投出固定資產時

借:長期股權投資(對外投資時以雙方確認的評估價)

貸:固定資產清理(對外投資時以雙方確認的評估價)

⑷產生盈、虧時

①有盈餘時

借:固定資產清理

貸:營業外收入

②出現虧損時

借:營業外支出

貸:固定資產清理

4、用無形資產對外投資

⑴以雙方確認的評估價對外投資有盈餘時

借:長期股權投資(對外投資時以雙方確認的評估價)

累計攤銷

貸:無形資產(原值)

營業外收入

⑵以雙方確認的評估價對外投資出現虧損時

借:長期股權投資(對外投資時以雙方確認的評估價)

累計攤銷

營業外支出

貸:無形資產(原值)

(2)投資倉庫怎麼做會計分錄擴展閱讀:

分錄方法

層析法

層析法是指將事物的發展過程劃分為若干個階段和層次,逐層遞進分析,從而最終得出結果的一種解決問題的方法。利用層析法進行編制會計分錄教學直觀、清晰,能夠取得理想的教學效果,其步驟如下:

1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。

2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。

3、分析各會計科目的金額增減變動情況。

4、根據步驟2、3結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。

5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。

此種方法對於學生能夠准確知道會計業務所涉及的會計科目非常有效,並且較適用於單個會計分錄的編制。

業務鏈法

所謂業務鏈法就是指根據會計業務發生的先後順序,組成一條連續的業務鏈,前後業務之間會計分錄之間存在的一種相連的關系進行會計分錄的編制。

此種方法對於連續性的經濟業務比較有效,特別是針對於容易搞錯記賬方向效果更加明顯。

記賬規則法

所謂記賬規則法就是指利用記賬規則「有借必有貸,借貸必相等」進行編制會計分錄。

格式

第一:應是先借後貸,借貸分行,借方在上,貸方在下;

第二:貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退後一格,表明借方在左,貸方在右。

會計分錄的種類包括簡單分錄和復合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;復合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。

需要指出的是,為了保持賬戶對應關系的清楚,一般不宜把不同經濟業務合並在一起,編制多借多貸的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。

㈢ 接受國家投資新建倉庫一座,所值1000000元,用會計分錄做題

借,銀行存款
貸,實收資本

借,固定資產
貸,銀行存款

㈣ 投資公司如何做會計分錄

投資會計分錄

債權投資會計分錄
借:債權投資——成本(面值)
應收利息/債權投資——應計利息
貸:銀行存款(含交易費用)
債權投資——利息調整(可借可貸)
確認利息
借:應收利息/債權投資——應計利息(雙面)
債權投資——利息調整(與購入時相反)
貸:投資收益
收息
借:銀行存款
貸:應收利息
交易性金融資產投資會計分錄
借:交易性金融資產——成本
應收股利/應收利息
投資收益(交易費用)
貸:銀行存款
公允價值變動
借:交易性金融資產——公允價值變動
貸:公允價值變動損益(或反向)
確認利息
借:應收股利/應收利息(雙面)
貸:投資收益
收息
借:銀行存款
貸:應收股利/應收利息
其他權益工具投資會計分錄
借:其他權益工具投資——成本(公允價值與交易費用之和)
應收股利
貸:銀行存款等
公允價值變動
借:其他權益工具投資——公允價值變動
貸:其他綜合收益——其他權益工具投資公允價值變動(或反向)
持有期間被投資單位宣告發放現金股利
借:應收股利
貸:投資收益

㈤ 關於投資的這個會計分錄怎麼做啊

分錄應該這樣做:
(四)2000年4月1日,B公司的所有者權益總額應該是4000+600/4=4150元,A公司購入B公司20%的股票並以權益法核算,則實際佔有的B公司權益為4150*20%=830元,差額120萬元記入股權投資差額在以後各期均勻攤銷。
2000年4月1日:
借:長期股權投資—B公司—投資成本 830萬
長期股權投資—B公司—股權投資差額 120萬
貸:銀行存款 950萬
2000年末:
權益法調整 600/4*3*20%=90萬
借:長期股權投資—B公司—損益調整 90萬
貸:投資收益 90萬
股權投資差額按10年攤銷:應攤120/10/12*9=9萬
借:投資收益 9萬
貸: 長期股權投資—B公司—股權投資差額 9萬
2001年末:
權益法調整 800*20%=160萬元
借:長期股權投資—B公司—損益調整 160萬
貸:投資收益 160萬
股權投資差額按10年攤銷:應攤120/10=12萬
借:投資收益 12萬
貸: 長期股權投資—B公司—股權投資差額 12萬
宣告分配現金股利
借:應收股利 20萬
貸:長期股權投資—B公司—損益調整 20萬
收到時
借:銀行存款 20萬
貸:應收股利 20萬
2001年末對B公司投資賬面余額:1159萬
2002年1月5日轉讓投資時:
借:銀行存款 1100萬
投資收益 59萬
貸:長期股權投資—B公司—投資成本 830萬
長期股權投資—B公司—股權投資差額 99萬
長期股權投資—B公司—損益調整 230萬
(五)固定資產購入賬價=7692.3+1307.7+1000=10000元
凈殘值=殘值收入400-預計清理費用200=200元。
雙倍余額遞減法:
第一年:折舊率=2/5=40% 應提折舊=10000*40%=4000元,凈值6000元;
第二年:折舊率=2/5=40% 應提折舊=6000*40%=2400元,凈值3600元;
第三年:折舊率=2/5=40% 應提折舊=3600*40%=1440元,凈值2160元;
第四年及第五年:剩餘折舊額=2160-200=1960,每年折舊=1960/2=980。即第四、第五年每年折舊額980元。
年限總和法:
原值10000元,凈殘值200元,則需折舊額=10000-200=9800元。
第一年:折舊率=5/15,折舊額=9800*5/15=3266.67;
第二年:折舊率=4/15,折舊額=9800*4/15=2613.33;
第三年:折舊率=3/15,折舊額=9800*3/15=1960;
第四年:折舊率=2/15,折舊額=9800*2/15=1306.67;
第五年:折舊率=1/15,折舊額=9800*1/15=653.33。
(六)2000年5月購入時
借:無形資產 45000
貸:銀行存款 45000
按15年攤銷,則每月應攤=45000/15/12=250元。
2000年應從5月開始攤銷,共攤8個月,每月的分錄為:
借:管理費用 250
貸:無形資產 250
2001年及2002年、2003年1-4月共計攤銷28個月,每月分錄同上,2003年5月出售時的攤余價值:45000-250*36=36000;
出售時:借:銀行存款 40000
貸:無形資產 36000
營業外收入 4000
提營業稅,應提=40000*5%=2000元,
借:營業外收入 2000
貸:應交稅金—營業稅 2000
(出售時也可直接做一筆分錄:
借:銀行存款 40000
貸:無形資產 36000
應交稅金—營業稅 2000
營業外收入 2000)

㈥ 用貨物投資應該怎麼做會計分錄

A企業

借:長期股權投資-B 117
貸:主營業務收入目100
應交稅費-應交增值稅-銷項 100X0.17=17

借:主營業務成本 50
貸:庫存商品 50

B企業
借:庫存商品 100
應交稅費-應交增值稅-進項 100X0.17=17
貸:實收資本 117

㈦ 投資款怎樣做會計分錄

是需要召開股東會的,並在股東會上作出股權轉讓的決議,
借:股本-弟弟-40萬元
貸:股本-老闆-40萬元

㈧ 收到投資款怎麼做會計分錄

分析如下:


一,公司收到投資款的賬務處理可分為幾種情況,但是原理都是一樣的,就是借記資產,貸記實收資本/資本公積。只是資產科目用什麼,實收資本什麼時候才能計入等,會有些許差異。一般來說,公司收到別人投資款,做會計分錄要看情況:


1,最簡單的情況就是,收到現金投資款,那麼公司在收到銀行的收款通知後,即可做如下賬務處理:


借:銀行存款


貸:實收資本


2,如果投資款超過了超過了認繳的注冊資本,那麼超過部分計入資本公積。


借:銀行存款


貸:實收資本


貸:資本公積


3,在投資人投入款項,公司驗資之前,那麼該筆款項應該計入在其他應付款里,驗資之後轉為實收資本:


1)公司收到款項時:


借:銀行存款


貸:其他應付款——XX投資人


2)公司驗資之後,將之前計入其他應付款的金額轉入實收資本:


借:其他應付款——XX投資人


貸:實收資本

(8)投資倉庫怎麼做會計分錄擴展閱讀; 《實收資本會計資料大全》

㈨ 投資廠房會計分錄應該怎樣寫

1.建議樓主分期付款做:
借:其他應收款;XX單位;
貸:銀行存款;
2.待廠房已經轉固驗收後再做:
借:長期投資:股權投資 1000萬元
貸:其他應收款;XX單位1000萬元

㈩ 受到某企業投資1500000元,其中投資建倉庫500000元,銀行存款1000000元,寫會計分錄怎麼寫

借:固定資產——倉庫 500000
銀行存款 1000000
貸:實收資本 1500000

熱點內容
小企業會計准則養老保險 發布:2021-08-17 15:48:04 瀏覽:965
會計活頁賬本怎麼裝訂 發布:2021-08-17 15:48:01 瀏覽:558
會計繼續教育90分是多少學時 發布:2021-08-17 15:47:58 瀏覽:632
民辦非企業培訓機構會計分錄 發布:2021-08-17 15:47:53 瀏覽:149
初級會計報名發票丟了怎麼辦 發布:2021-08-17 15:47:13 瀏覽:80
會計樂財務軟體 發布:2021-08-17 15:47:10 瀏覽:277
內蒙古初級會計考試從哪裡報名 發布:2021-08-17 15:46:03 瀏覽:370
會計專業技能競賽運營怎麼做 發布:2021-08-17 15:44:53 瀏覽:683
如何應對基礎會計學考試 發布:2021-08-17 15:43:49 瀏覽:782
物流公司會計外賬處理 發布:2021-08-17 15:43:47 瀏覽:964