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單位會計如何交個人所得稅

發布時間: 2021-08-13 20:14:15

⑴ 會計人在兩處以上取得工資,個稅怎麼

《個人所得稅法》
第八條 個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。個人所得超過國務院規定數額的,在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有國務院規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。
所以會計人除發放工資單位代扣代交因由該單位發放工資的個稅外,還需要自行辦理合並二處工資額的納稅申報。扣除單位代扣代繳稅款外,差額補交。
從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,由納稅人選擇並固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。

⑵ 關於公司為員工交個人所得稅該如何填寫正確會計分錄

關於公司為員工交個人所得稅的會計分錄是:

1、計提工資時:
借:管理費用-工資(根據部門不同來劃分科目)
貸:應付職工薪酬-工資

2、發放工資時:
借:應付職工薪酬-工資
貸:銀行存款
應交稅費-個人所得稅
其他應收款-個人社保

3、支付個稅時:
借:應交稅費-個人所得稅
貸:銀行存款

(2)單位會計如何交個人所得稅擴展閱讀:

編制步驟:

(一)分析經濟業務涉及的是資產、負債、所有者權益還是收入、費用(成本)、利潤。

(二)確認會計科目,記賬方向(借或貸)。

(三)確定記入哪個(或哪些)賬戶的借方、哪個(或哪些)賬戶的貸方。

(四)確定應借應貸賬戶是否正確,借貸方金額是否相等。

參考資料:網路-常用會計分錄大全

⑶ 個人所得稅由公司繳納,怎麼做會計分錄

會計分錄:
借:銀行存款
745
貸:應交稅費-應交個人所得稅
745
借:銀行存款
10000
貸:應付職工薪酬-工資
10000

企業交納個人所得稅會計分錄怎麼做

(一)支付工資、薪金代扣代繳個人所得稅
企業作為個人所得稅的扣繳義務人,應按規定扣繳該職工應繳納的個人所得稅。代扣個人所得稅時,借記「應付工資」帳戶,貸記「應交稅金-代扣代繳個人所得稅」帳戶。
企業為職工代扣代繳個人所得稅有兩種情況:一是職工自己承擔個人所得稅,企業只負有扣繳義務;二是企業既承擔稅款,又負有扣繳義務。
例:某企業為趙某、錢某每月各發工資3000元。但合同約定,趙某自己承擔個人所得稅;錢某個人所得稅由該企業承擔,即錢某收入3000元為稅後所得,月末發工資時,企業會計處理為:
第一,為趙某扣繳個人所得稅時,趙某應納個人所得稅=(3000-800)×15%-125=205元。
會計處理為:
借:應付工資3000
貸:現金2795
應交稅金-代扣代繳個人所得稅205
第二,為錢某承擔稅款時,由於錢某工資為稅後所得,則需要換算為稅前所得,再計算個人所得稅。
應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標准-速算扣除數)÷(1-稅率)
應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
企業應為錢某承擔稅款為:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)。
計提個人所得稅時的會計處理為:
借:管理費用等241.18
貸:應付工資241.18
發放工資時的會計處理:
借:應付工資3241.18
貸:現金3000
應交稅金--代扣代繳個人所得稅額241.18
(二)承包、承租經營所得應繳所得稅
承包、承租經營有兩種情況,個人所得稅也分別涉及兩個項目,一是承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得按工資、薪金所得項目征稅,適用5%-45%的超額累進稅率;二是承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方交納一定費用後,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包、承租經營所得項目,適用5%-35%的超額累進稅率計算繳稅。
例:2001年1月1日,杜-斌與事業單位簽訂承包合同,經營招待所,據合同協議承包期為1年,杜-斌全年上交費用20000元,年終招待所實現利潤總額65000元。杜-斌應納個人所得稅為:
1.應納稅所得額=承包經營利潤-上交費用-每月費用扣減合計=65000-20000-800×12=35400元
2.應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=35400×30%-4250=6370元
杜-斌應繳納的個人所得稅應自行申報繳納,發包、出租方不作扣繳所得稅的會計處理。發包、出租方在收到杜-斌繳來的承包費時,會計處理為:
借:銀行存款20000
貸:其他收入20000
(三)支付勞務報酬、特許權使用費、稿費、財產租賃費、利息、股息、紅利等代扣代繳個人所得稅
企業支付給個人的勞務報酬、特許權使用費、稿費、財產租賃費時,一般由支付單位作為扣繳義務人向納稅人扣繳稅款,並記入該企業的有關期間費用帳戶。企業在支付上述費用時,借記「管理費用」、「財務費用」、「經營費用」、「應付利潤」等帳戶,貸記「應交稅金--代扣代繳個人所得稅」、「現金」等帳戶;實際繳納時,借記「應交稅金--代扣代繳個人所得稅」帳戶,貸記「銀行存款」等帳戶。
例:**程師向一家公司提供一項專利使用權,一次取得收入50000元。**程師應繳納個人所得稅為:
應納稅額=50000×(1-20%)×20%=8000元
該公司的帳務處理為:
1.借:管理費用50000
貸:應交稅金--代扣代繳個人所得稅8000
現金42000
2.借:應交稅金--代扣代繳個人所得稅8000
貸:銀行存款8000

⑸ 公司給員工交的個人所得稅分錄應該怎麼做

1、計提工資時:

借:管理費用-工資(根據部門不同來劃分科目)

貸:應付職工薪酬-工資

2、發放工資時:

借:應付職工薪酬-工資

貸:銀行存款應交稅費-個人所得稅其他應收款-個人社保

3、支付個稅時:

借:應交稅費-個人所得稅

貸:銀行存款

應付職工薪酬是企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬,按照「工資,獎金,津貼,補貼」、「職工福利」、「社會保險費」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」、「解除職工勞動關系補償」、"非貨幣性福利"、"其它與獲得職工提供的服務相關的支出" 等應付職工薪酬項目進行明細核算。

(5)單位會計如何交個人所得稅擴展閱讀

企業應當在職工為其提供服務的會計期間,將應付的職工薪酬確認為負債,除因解除與職工的勞動關系給予的補償外,應當根據職工提供服務的受益對象,分別下列情況處理:

(一)應由生產產品、提供勞務負擔的職工薪酬,計入產品成本或勞務成本。

(二)應由在建工程、無形資產負擔的職工薪酬,計入建造固定資產或無形資產成本。

(三)上述(一)和(二)之外的其他職工薪酬,計入當期損益。

⑹ 事業單位繳納個人所得稅怎麼做會計分錄

月末提取時:
借:其他應收款——其他應收
貸:應繳稅費——應繳個調稅

下月發工資從工資中扣除個稅時:
借:應付職工薪酬
貸:其他應收款——其他應收

繳納個稅時:
借:應繳稅費——應繳個調稅
貸:銀行存款

⑺ 在新會計制度中,單位代個人代扣代繳的個人所得稅會計處理如何做

提工資
借:管理費用
銷售費用
製造費用
生產成本
貸:應付職工薪酬

發放時
借:應付職工薪酬
貸:應交稅費——應交個人所得稅(公司負擔)
其他應付款——個人所得稅(個人負擔)
庫存現金

繳稅時
借:應交稅費——應交個人所得稅(公司負擔)
其他應付款——個人所得稅(個人負擔)
貸:銀行存款

也可將個人負擔部分與公司負擔部分並在一起核算,算工資時直接扣除個人部分,一並上交。

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