当前位置:首页 » 会计从业 » 成本会计中有燃料及动力如何分配

成本会计中有燃料及动力如何分配

发布时间: 2021-08-14 19:06:00

如何把各种原材料费用,燃料等费用分配到完工工产品中

其实就是一个当期成本如何合理分配的问题。
成本构成无非原材料、辅助材料、燃料动力、水资源、低值易耗品、包装物、其他辅助生产部门的发生的费用、人工费了。
产品的总成本只有分配合理了,各项子产品的成本才可能准确。你们公司对外报价时,心里才有底气。
原料的成本可以通过产量单与领料单来控制,做什么产品领多少原料,产生多少废料回收,这是物料平衡。
原辅料要分清,哪些产品使用的多,哪些产品就不耗用。如果实在分不开,那就按通常的产量进行分摊。
燃料动力包括电与其他。电可以按照机器的功率与用时加以计算。总表电与子表电间的电损,可以按各产品已知电费分摊。如果有专门的电力部分,电费分摊应先从电损分摊开始。如果用气的话,空压机与蒸气燃煤可以抄气表,以各车间气表数来分摊空压机用电与供汽烧煤量,然后各车间用气根据本车间产量再进行分摊。
低耗、包装物与原辅料是一个方法。
人工费,你们应该有工价吧,乘以产量不就是单一产品的工资吗?这个你可以向工资核算员要。
最后就是辅助分摊,后勤部门为全厂各车间或作业线服务,很难区分分摊标准,就按产量进行分摊。
总之,要做到分摊合理,首先要对生产熟悉,以实际状况想法编制分摊表格。
你可以向老板陈明要害,给予时间宽限,毕竟一个企业的生产成本也不是马上就能搞出来的。
没有可能去你们企业,能提供的这些是基本方法。

Ⅱ 成本会计分摊方法有哪几种

1、一般有按生产工人工资、 2、按生产工人工时、 3、按机器工时、 4、按耗用原材料的数量或成本 5、按直接成本(原材料、燃料、动力、生产工人工资及应提取的福利费之和)、 6、按产品产量等进行分配。 具体采用哪种分配方法,由企业自行决定。分配方法一经确定,不得随意变更。如需变更,应当在会计报表附注中
求采纳

Ⅲ 成本会计材料费用分配计算题

(1)直接材料定额费用
甲产品:220*120=26400 乙产品:256*100=25600
直接材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
分配实际直接材料费用
甲产品:26400*1.2=31680 乙产品:25600*1.2=30720
(2)
生产成本=(33000-3000)*0.4=12000
管理费用=7000*0.4=2800
制造费用=3000*0.4=1200
A\B产品电费分配率:12000/(36000+24000)=0.2
A产品承担的电费:36000*0.2=7200
B产品承担的电费:24000*0.2=4800
分录:借:生产成本-----A 7200
-------B 4800
制造费用 1200
管理费用 2800
(3)
1、分配率=90000/(8000+1000)=10
甲产品:8000*10=80000 乙产品:1000*10=10000
2、生产工人提其他薪酬:90000*40%=36000
车间管理人员:20000*40%=8000
3、其他职工薪酬的分配
分配率: 36000/(8000+1000)=4
甲产品:8000*4=32000 乙产品:1000*4=4000
借:生产成本----甲产品 80000+32000
-----乙产品 10000+4000
制造费用 20000+8000
贷:应付职工薪酬------工资 110000
------福利费 44000
第四小题有点忘了,晚上翻下书给你回呵呵
(4)
直接分配法
供水车间分配率=43800/(38000-1500)=1.2
运输车队分配率=64000/(64500-500)=1
基本车间耗用水:36000*1.2=43200
行政管理耗用水:500*1.2=600
基本车间承担运输费:60000*1=60000
行政管理承担运输费:4000*1=4000
借:基本生产成本------燃料动力 43200+60000
管理费用 600+4000
贷:辅助生产成本-----供水 43800
-----运输 64000
顺序分配法(是指各辅助生产车间之间的费用分配是按照受益多少的顺序依次排列,受益少的排在前面,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去)
水费分配率=43800/38000=1.1526
运输费分配率=(64000+1.1526*1500)/(64500-500)=1.027
分配水费分录
借:辅助生产成本-----运输费用 1.1526*1500=1728.9
基本生产成本----燃料动力 36000*1.1526=41493.6
管理费用 43800-1728.9-41493.6=577.5
贷:辅助生产成本-----供水
分配运输费
借:基本生产成本----燃料动力 1.027*60000=61620
管理费用 65728.9-61620=4108.9
贷:辅助生产成本----运输 65728.9

Ⅳ 会计科目中的燃料是指什么

  • 会计是以货币为主要计量单位,以提高经济效益为主要目标,运用专门方法对企业,机关,事业单位和其他组织的经济活动进行全面、综合、连续、系统地核算和监督,提供会计信息,并随着社会经济的日益发展,逐步开展预测、决策、控制和分析的一种经济管理活动,是经济管理活动的重要组成部分。会计细分有财务会计、成本会计、管理会计、税务会计、审计学、会计系统、财务报表分析。

  • 会计科目中燃料也属于材料,如果企业在生产产品的过程中消耗的燃料数量较多,可以单独设置“燃料”总账科目,并在产品成本明细账中单独设置“燃料及动力”成本项目,用以归集和分配所发生的燃料费用。如果所消耗的燃料数量不多,可以将燃料并入“原材料”科目核算。

  • 和材料费用一样,燃料费用也是按用途进行分配的:直接用于产品生产的材料费用计入各种产品成本明细账的“燃料及动力”成本项目,如果是生产一种产品发生的材料费用,可直接计入该产品成本明细账的“燃料及动力”成本项目,此时的燃料费用属于直接计入费用。如果是生产几种产品共同发生的燃料费用,可分配计入各种产品成本明细账的“燃料及动力”成本项目,此时的材料费用属于间接计入费用。

  • 间接计入的燃料费用在各种产品之间的分配可以采用燃料定额耗用量分配法、燃料定额费用分配法、重量比例分配法、实际产量分配法、产品体积分配法,等等。

Ⅳ 我不知道会计作账中燃料及动力包括哪能些,直接给生产工人买的五险一金算哪能一项呢,直接人工还是制造费

燃料费用应按用途和使用部门进行归集和分配。直接用于产品生产的燃料费用,直接计入或间接分配计入各种产品的“燃料和动力”成本项目;辅助生产所耗燃料费用,以及基本生产车间、行政管理部门取暖等耗用的燃料费用,则需先按辅助生产费用、制造费用和管理费用等进行归集。
动力费用也应按用途和使用部门进行归集和分配,直接用于生产的动力费,列入“燃料和动力”成本项目,记入“生产成本”账户及其所属明细账;属于照明、取暖等用途的动力费,则按使用部门分别记入“制造费用”、“管理费用”等账户。

“五险一金”需按职工的类别或者受益对象不同,分别计入相应的成本、费用,如管理人员的计入管理费用、销售人员的计入销售费用、生产工人的计入产品成本等,以此类推。

Ⅵ 成本会计里约当产量的计算问题

一、约当产量的准确定义:
所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。
二、计算公式:
从上述概念我们得出计算约当产量可分四步, 第一步、计算在产品约当产量 在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度) 公式1; 第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用) 费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量) 公式2; 第三步、求出在产品的成本 月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率 公式3; 第四步、求出完工产品的成本 完工产品成本=完工产品数量×费用分配率 月末在产品成本=在产品约当产量×费用分配率 公式4
三、实例:
例1:某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品和完工产品成本。 约当产量=4×50%=2(件) 月初在产品(200)+本月生产费用 (1800)=全部生产费用(2000) 费用分配率 =2000/(8+2)=200 完工产品成本=8×200=1600(元) 在产品成本=2×200=400(元) 从以上可知,约当产量法的实质是把在产品数量折算为产成品数量,换句话说是在产品的数量相当于多少产成品的数量。只要计算出在产品的约当产量,根据公式2、公式3和公式4就可顺利求出在产品成本和完工产品成本。而计算约当产量的关键是完工率(根据公式1)。 在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用的原材料和加工费用(直接工资、制造费用等)的情况是不一样的,所以我们必须分开讨论加工费用的完工率和原材料的完工率(也称投料率,下文用投料率表示)。因此,实际工作中在产品约当产量一般要求分成本项目计算,即算出直接材料的月末在产品和完工产品成本、直接人工的月末在产品和完工产成品成本、制造费用等加工费用的月末在产品成本和完工产品成本,然后汇总得出月末在产品全部成本。即 月末在产品成本=直接材料月末在产品成本+直接人工月末在产品成本+制造费用等月末在产品成本 完工产品成本=月末直接材料完工产品成本 +月末直接人工完工产品成本 +制造费用等完工产品成本 首先我们看加工费用的完工率的计算。在产品完工程度的测定,对于费用分配的正确性有着决定性的影响。问题在于在产品完工程度的确定比较复杂,一般是根据月末在产品的数量,用技术测定或其他方法,计算在产品的完工程度。在具备较健全的产品的工时定额的情况下,可以按每道工序累计单位工时定额除以单位产品工时定额计算求得。 某工序在产品完工程度=(前一道工序的工时定额 + 本道工序的工时定额×本道工序的平均完工程度)/ 工时定额 上列公式中,本工序的工时定额乘以50%,是因该工序中各件在产品的完工程度不同,为了简化完工程度的测算工作,都按平均完工50%计算。
例2:长城工厂乙产品的工时定额为40小时,经两道工序产成,这两道工序的工时定额分别为24小时和16小时,求两道工序的完工率。
第1道工序完工率=24×50%/40×100%=30%
第2道工序完工率=24+16×50%/40×100%=80%
为什么第二工序完工率要加上第一序的定额工时呢? 原因是第二工序在产品是第一工序完成加工后转到第二工序的在产品,所以应该加上,以此类推,假设上例第三工序工时为40,则第三工序完工率: 第3道工序完工率=24+16+40×50%/80×100%=75% 其次我们看原材料的投料率(完工率)的计算。 如果原材料在开工时一次投入,那么在产品耗用的材料同完工产品耗用的相等,即投料率100%。此时费用按完工产品的数量和在产品数量比例分配 如果直接材料分工序在每工序开始时一次投入,则每一工序内的在产品所耗用的直接材料与该工序完工的半成品所耗用的直接材料相同,因而 某道工序在产品完工率 = (前一道工序投料定额 + 本道工序投料定额)/ 材料消耗定额 假定长城工厂丙产品的材料消耗定额为80千克,经两道工序产成。这两道工序的材料消耗定额分别为32千克和48千克,直接材料在每道工序开始时一次投入。其完工率计算如下: 第1道工序完工率=32/80 ×100% = 40% 第2道工序完工率=(32+48)/80 ×100%=100% 如果直接材料随着生产进度陆续投入,且在第一工序也是陆续投入的,则直接材料费用的投料率可按下式计算: 某工序在产品直接材料完工程度 = (前一道工序的投料定额+本道工序的投料定额×本道工序的平均完工程度)/ 材料消耗定额 假定前述长城工厂乙产品的直接材料投入为:第1道工序材料消耗定额32千克,第2道工序材料消耗定额48千克,与加工进度不一致(第1道工序工时定额24小时,第2道工序工时定额16小时)。按材料消耗定额计算的在产品完工程度为: 第1道工序完工率=32×50% / 80 ×100% =20% 第2道工序完工率=(32 + 48×50%)/ 80 ×100% = 70%

Ⅶ 会计中的燃料费指哪些

燃料费用包括固体燃料、液体燃料和气体燃料费用。

1、在燃料费用比重较大并与动力费用一起专设“燃料及动力”成本项目的情况下,应增设“燃料”一级账户,并将燃料费用单独进行分配。

2、直接用于产品生产的燃料费用,应记入“基本生产成本”总账和所属明细账借方的“燃料及动力”成本项目。

3、车间管理消耗的燃料费用、辅助生产消耗的燃料费用、厂部进行生产经营管理消耗的燃料费用、进行产品销售消耗的燃料费用等,应分别记入“制造费用(基本生产车间)”、“辅助生产成本”、“管理费用”、“营业费用”等账户的费用(或成本)项目。

4、已领用的燃料费用总额,应记入“燃料”账户的贷方。

(7)成本会计中有燃料及动力如何分配扩展阅读:

为创造正常生产条件而耗用的燃料如照明取暖用燃料的费用,则应按使用地点计入有关的制造费用和管理费用;如果直接用于产品生产的燃料在产品成本中的比较较小,又不能制订消耗定额的,也可计入有关制造费用。

燃料在生产过程中有各种不同的用途,其费用分配应视为其用途而异对直接用于产品生产的燃料,应直接计入各种产品的生产成本;对生产工艺过程中作为辅助性质使用的燃料,原则上也应直接计入产品成本;如果燃料为几种产品共同耗用,应按适当的分配标准在各产品之间进行分配。

Ⅷ 有一种类型的成本会计题不清楚,外购动力费用的归集和分配,有老师可以指点一下吗谢谢,253056926@qq

1、电力费用分配如下:A产品---9000元, B产品---6000元 基本生产车间---2500元
辅助生产---3500元 辅助生产车间---950 管理部门---3000元
2、借:其他应付款 24000元
贷:银行存款 24000元
3、借:基本生产---A产品--燃料及动力 9000元
---B产品--燃料及动力 6000元
制造费用(基本生产车间) 2500元
辅助生产---燃料及动力 3500元
制造费用(辅助生产车间)950元
管理费用 3000元
贷:其他应付款 24950元

Ⅸ 成本会计 急!!!

要素费用中的职工薪酬费用,可能记入的会计科目有( )

制造费用 基本生产成本
下列各项中属于间接计入费用的是( )
联产品消耗的原材料费用 几种产品共同负担的生产工人薪酬费用
下列各项中属于费用要素的有( )
固定资产折旧费 直接燃料及动力

Ⅹ 成本会计中,费用按照经济内容分类中的外购材料,外购燃料,外购动力为何前边要加上外购两个字

因为是从外部购进的

热点内容
小企业会计准则养老保险 发布:2021-08-17 15:48:04 浏览:965
会计活页账本怎么装订 发布:2021-08-17 15:48:01 浏览:558
会计继续教育90分是多少学时 发布:2021-08-17 15:47:58 浏览:632
民办非企业培训机构会计分录 发布:2021-08-17 15:47:53 浏览:149
初级会计报名发票丢了怎么办 发布:2021-08-17 15:47:13 浏览:80
会计乐财务软件 发布:2021-08-17 15:47:10 浏览:277
内蒙古初级会计考试从哪里报名 发布:2021-08-17 15:46:03 浏览:370
会计专业技能竞赛运营怎么做 发布:2021-08-17 15:44:53 浏览:683
如何应对基础会计学考试 发布:2021-08-17 15:43:49 浏览:782
物流公司会计外账处理 发布:2021-08-17 15:43:47 浏览:964