管理会计单位变动成本如何计算题
❶ 管理会计中关于变动成本、固定成本、混合成本的计算问题
你的题不完整吧?
上表制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。该厂会计部门曾对低点月份业务量为50000机器小时的制造费用总额作了分析,其各类成本的组成情况如下:变动成本总额 50000元;固定成本总额 60000元;混合成本总额 32500元;制造费用总额合计142500元。
要求:(1)采用高低点法将该厂的混合成本分解为变动部分与固定部分,并写出混合成本公式。
(2)若该厂计划期间的生产能量为65000机器小时,则其制造费用总额将为多少?。
❷ 管理会计单位变动成本
直接人工+直接材料+变动制造费用 这是变动成本法的概念
❸ 《管理会计》计算题,如何做
计算题不会做很大一部分原因是练习题做的不到位,只是把公式记住了却不知如何应用遇到问题还是不知道如何解决。所以考生在考试之前应该花一些时间多做题,完全脱离答案的做题,做完再查看答案。也许刚开始过程会比较痛苦,但是坚持下来后你会发现很多题目是相通的,慢慢也就找到做计算题的门路了。
❹ 会计(管理会计计算题)速度 求解、 达丰公司产销一种产品,单价40元,单位变动成本20元,固定
1、60000/(40-20)=3000
2、60000/(40-15)=2400
3、60000/(50-20)=2000
保本量= 固定成本总额/(单价-单位变动成本) a/(p-b)
❺ 关于《管理会计》的计算题,求计算过程,谢谢
1、单位变动成本=100*60%=60元
固定成本=200000元
保本量Q:200000+(100-60)Q=0,得出Q=5000件
2、销售6000件时的安全边际指标=6000*(100-60)=240000元
3、目标利润为50000元时的销量Q:(100-60)Q-200000=50000,得出Q=6250件
4、如果单位变动成本在原基础上提高5元,销量为6760件,售价应定为X,保证目标利润50120元
50120=(X-65)*6760-200000,得出X=102元
5、如果单位变动成本在原基础上下降10%(即为60*90%=54元),固定成本上升50000(即为50000+200000=250000),售价仍为100元,
计算保本量Q:(100-54)*Q-250000=0,得出Q=5453.78
取得目标利润50000元的销售量Q::(100-54)*Q-250000=50000,得出Q=6521.74
取得目标利润50000元的销售额=6521.74*100=652174元
希望可以帮助你
❻ 成本管理会计题 求计算过程 某公司销售收入为125000,变动成本总额为100000固定成
设:销售数量为a 单价为b 单位变动成本为x
根据题意可知利润y=ab-ax-10000
其中ab=125000 ax=100000
1.销量增加10%
Y=a(1+10%)b-ax-10000
=(1+10%)ab-ax-10000
=1.1*125000-100000-10000
=27500
2.单价降10% 销量增10%
Y=a(1+10%)(1-10%)b-a(1+10%)x-10000
3.
Y=a*(1+10%)(1-10%)b-a(1+10%)(1-10%)x-10000*10%
❼ 管理会计练习题:某企业某月份经营甲产品预计单位售价20元,单位变动成本为12元,固定成本总额为21000元。
1、
保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=21000/(20-12)=2625
保本销售额=保本销售量*单价=52500
2、安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量*100%
安全边际量=实际或预计销售量-保本点销售量=3000-2625=375
安全边际率=375/3000*100%=12.5%
保本作业率=保本销售量/正常经营销售量*100%
正常销售量=保本销售量+安全边际量=2625+375=3000
保本作业率=2625/3000*100%=87.5%
❽ 管理会计 计算题。
1、
单位贡献边际=单价-单位变动成本=1000-600=400元
盈亏平衡点销量=固定成本/单位贡献边际 =80000/400=200台
安全边际=实际销售量-盈亏临界点销量=1000-200=800台
安全边际率=(安全边际量/实际销售量)*100% =(800/1000)*100% =80%
2、
目标利润 税后 为70000,所得税税率为30%,那么:
税前利润= 税后利润/(1-税率)=70000/(1-30%)=100 000元
实现目标利润的销售量=(税前利润+固定成本) / 单位贡献边际=(100 000+80 000)/400
=450台
❾ 管理会计变动成本题
变动成本法
单位成本30
总成本30*800=240002.完全成本法
总成本=24000+4800=28800
单位成本=28800/800=36
❿ 管理会计计算题
1.保本销售量=600000/(300-180)=5000件,保本销售额=5000*300=1500000元
年营业利润=10000*(300-180)-600000=600000元
2.根据题意可得,单位售价*60%=单位变动成本,且:单位售价-单位变动成本=20
计算得:售价=50;单位变动成本=30
保本点销售量=20000/(50-30)=1000件,保本销售额=1000*50=50000元,
营业利润=6000*(50-30)-20000=10000元
3. 固定成本=1000*(1-60%)-100=300万元
保本点销售额=300/(1-60%)=750万元
完毕